Информация
Родился: 12 марта 1933 г.
Виктор Васильевич Смирно́в (12.03.1933, по рождению - Тилло Виктор Александрович) - известный прозаик и сценарист, мастер приключенческой повести.
Родился 12 марта 1933 г. в Киеве. В 1956 г. закончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. Работал журналистом в Сибири (1956—59), затем в журналах: "Смена" (1959—60), "Вокруг света" (1960—70). Написал сценарии 14 кино- и телефильмов. Книга "Ночной мотоциклист" переведена на англ., болг., исп., нем., польск., серб., чеш. и др. языки. 
Член СЖ СССР (1958), СП СССР (1973), СК СССР (1976). Заслуженный деятель искусств Украины (1977). Лауреат Государственной премии (1989). Награжден золотой медалью им. Довженко за разработку военной темы в кино.

                                                                          
Моя оценка:
Лучшие книги о войне!
Антология произведений разных авторов о Великой Отечественной войне, а так же роман А. Пояркова о борьбе с бандитизмом в послевоенной Одессе в одном томе. Содержание: БРЕСТСКИЕ ВОРОТА А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ: — Живые и мертвые — Солдатами не рождаются — Последнее лето ГОРЯЧИЙ СНЕГ ШТРАФБАТ ДВА БОЙЦА ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ ЛИКВИДАЦИЯ
АК68 № 99 в рейтинге
поделился мнением о книге «Военные приключения. Выпуск 5» 4 года назад
Моя оценка:
В пятый сборник вошли остросюжетные повести, рассказы и публицистика известных писателей и молодых авторов — членов Военно-патриотического литературного объединения «Отечество» — о расследовании убийства при лесном пожаре, о войне в Афганистане и с фашистской Германией, о Куликовской битве и проблемах в современной армии. Книга рассчитана на массового читателя.
АК68 № 99 в рейтинге
поделился мнением о книге «Ночной мотоциклист» 4 года назад
скучно
Моя оценка:
Для детектива мутновато и не хватает динамики в развитии сюжета. На остальные жанры не тянет.
Виктор Смирнов — признанный мастер остросюжетного жанра. Его произведения проверены временем и по праву могут считаться классикой современного отечественного детектива. Только отгремела война, принесшая много горя и страданий. И мирная жизнь постепенно возвращается в привычное русло. Но еще скрываются от возмездия бывшие полицаи и диверсанты, еще приходится вчерашним разведчикам, «вызывая огонь на себя», проявлять смекалку и мужество в неравной схватке… Майор Павел Старшина расследует сложное и...