Смерш. Главный козырь Сталина
Год выхода: 2019
Живыми их боялись. Они были не только угрозой для врага, но и непоколебимой силой для своих. Одни считали их «оружием» Сталина в самой ужасной войне XX века. Для других эти имена или покрыты мраком, или втоптаны в грязь. До сих пор не утихают споры, было ли образование «СМЕРШ» необходимостью военного времени или продуманным ходом Сталина? Что скрыто за деятельностью бойцов контрразведки? Какова роль «СМЕРШ» в тылу врага и при контрнаступлении Красной армии? Герои военной контрразведки, внесшие...
Тайные службы России : структуры, лица, деятельность : учебное пособие
Год выхода: 2021
В учебном пособии рассматриваются проблемы становления и развития отечественных органов обеспечения государственной безопасности. В нем на основе новых архивных материалов и исторических исследований раскрывается деятельность государственных учреждений, осуществлявших функции разведки, контрразведки и политического розыска с 1880 г. (образования Департамента полиции МВД царской России) и до февраля 1922 г. — учреждения Государственно¬го политического управления (ГПУ) РСФСР.


Польский крест советской контрразведки<br />(Польская линия в работе ВЧК-НКВД 1918-1938)
Год выхода: 2017
Революция 1917 года и провозглашение независимой Польши привели к острому противостоянию большевистского государства и националистической Польши. Непримиримые позиции сторон, взаимное недоверие, открытая вражда нашли свое отражение и в активизации деятельности спецслужб. В основу книги положены документы из российских архивов, освещающие операции, проводившиеся противниками на «тайном» фронте.
Органы государственной безопасности и Красная армия: Деятельность органов ВЧК — ОГПУ по обеспечению безопасности РККА (1921–1934)
Год выхода: 2008
Монография, основу которой составили документы, впервые вводимые в научный оборот, посвящена деятельности органов ВЧК — ОГПУ по обеспечению безопасности вооруженных сил. В книге читатель найдет нетрадиционные оценки деятельности как чекистов (включая Дзержинского), так и военных работников, полнее увидит взаимосвязь работы органов госбезопасности в Красной армии с общей внешнеполитической обстановкой и внутри страны, с конкретными решениями высшего партийно-государственного руководства РСФСР —...