Вопрос
Год выхода: 2002
Античный мир. В семье умираю три маленьких ребенка. Отец делает все возможное, чтобы спасти последнего сына, он даже совершает долгую поездку в Рим, в надежде найти там знахаря или целителя, который поможет справиться с неведомой болезнью…
Препятствие
Год выхода: 2002
На Земле совершает посадку инопланетный космический корабль. Существа, прилетевшие на нем заинтересованы в контакте, но так ли просто его достичь, тем более, что странный внешний вид пришельцев не способствует взаимопониманию…


Ответ
Год выхода: 2002
По заданию, на космическую станцию прибывает психолог. Сближение и стыковка корабля со станцией обставлена такими необычсными предосторожностями, что вызывает удивление даже у этого далекого от технических проблемм человека…
Дождевая капля
Год выхода: 2002
На орбите Земли, из нескольких ядер комет, собран уникальный искусственный спутник. Он почти целиком состоит из воды и имеет свою биосферу, которую от космического вакуума отделяет лишь тонкий слой полупрозрачной прессованной пленки.
Критический фактор
В толще Земли живут существа, на людей непохожие, но имеющие с ними сходные проблемы — они также пытаются увеличить жизненное пространство для будущих поколений и найти плодородные места и сосредоточенные там богатства… Вот только если Пентонг претворит в жизнь свои открытия, много ли места останется на Земле для людей? fantlab.ru © Sashenka
Звездный свет (сборник)
Год выхода: 2002
Хол Клемент - признанный классик американской научной фантастики XX столетия, в 1998 г. удостоенный Ассоциацией американских писателей-фантастов звания Великого Мастера. Но прежде всего этот писатель - знаменитый "творец миров". Фантаст, чье кредо - придумать "совершенно невероятный", но при этом совершенно логично построенный мир. Придумать его природу, его законы, его обитателей. Придумать - и дать ход событиям... Такова "Экспедиция "Тяготение" - книга, вот уже полвека входящая в "золотой...