Воспоминания охотника
Год выхода: 1966
С отроческих лет писатель стал страстным охотником. Незаурядный талант позволяет ему тонко передать все те ощущения, которые возникают у человека при общении с природой.
Лесные тайны
Год выхода: 1966
Н. Мхов (1899–1964) впервые выступил как журналист еще в двадцатых годах. Более же всего он известен своими рассказами об охоте и природе. Всю свою жизнь он прожил в родной Коломне. С отроческих лет писатель стал страстным охотником. Незаурядный талант позволяет ему тонко передать все те ощущения, которые возникают у человека при общении с природой. Рассказы Н. Мхова проникнуты страстной любовью к необозримым просторам России. Много лесных троп исходил он и, умудренный опытом прожитых лет,...


Михайлова сторожка
Год выхода: 1966
«Я обещал вам рассказать, почему эта сторожка называется Михайловой. Вот сейчас, пожалуй, самая для этого пора — уж больно ночь хороша!»
Далекие охотничьи годы
Год выхода: 1965
Записки опытного охотника об охоте в Центральной России, о напарниках, спутниках и происшествиях, связанных с его увлечением. Пять из шести рассказов в дальнейшем были включены в «Воспоминания охотника» (в сб. «Лесные тайны», 1966).
Ленька-егерь
Год выхода: 1960
«…Перебирая в памяти жизнь моего юного друга, я прихожу к выводу, что именно с того момента, когда его детское плечо впервые перехлестнул ремень патронташа и на тонкий свист Марго послушно подбежала к нему, он стал охотником, или, как объяснял позже его отец, „охотничья зараза вошла в его сердце“».
Рассказы у костра
Год выхода: 1964
Заметки охотника-литератора об охоте в Центральной России, о напарниках и происшествиях, связанных с его увлечением.
Кузнец Ситников
Год выхода: 2013
До завода Митрофан Ситников работал сельским кузнецом. Всякую ручную поковку выполнял мастерски. Был малограмотен, деревенски робок, мужицки терпелив, добродушен. Силищей обладал непомерной. Из-за той силищи и пострадал…