Информация
Родился: 3 сентября 1963 г., Фархэм, Великобритания

Малкольм Гладуэлл (англ. Malcolm Gladwell; род. 3 сентября 1963, Хэмпшир) — канадский журналист, поп-социолог.

В 2005 году «Time» назвало Малкольма Гладуэлла одним из 100 самых влиятельных людей. Книги и статьи Малкольма часто касаются неожиданных последствий исследований в социальных науках и находят широкое применение в научной работе, в частности в областях социологии, психологии и социальной психологии. Некоторые из его книг занимали первые строки в списке бестселлеров «The New York Times». В 2007 году Малкольм получил первую премию Американской Социологической ассоциации за выдающиеся достижения по отчетам в социальных вопросах. В 2007 году он также получил почетную степень доктора…

Малкольм Гладуэлл (англ. Malcolm Gladwell; род. 3 сентября 1963, Хэмпшир) — канадский журналист, поп-социолог.

В 2005 году «Time» назвало Малкольма Гладуэлла одним из 100 самых влиятельных людей. Книги и статьи Малкольма часто касаются неожиданных последствий исследований в социальных науках и находят широкое применение в научной работе, в частности в областях социологии, психологии и социальной психологии. Некоторые из его книг занимали первые строки в списке бестселлеров «The New York Times». В 2007 году Малкольм получил первую премию Американской Социологической ассоциации за выдающиеся достижения по отчетам в социальных вопросах. В 2007 году он также получил почетную степень доктора филологии Университета Ватерлоо.

Библиография

2000 - Переломный момент / The Tipping Point: How Little Things Can Make a Big Difference
2005 - Озарение: сила мгновенных решений / Blink: The Power of Thinking Without Thinking
2008 - Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего? / Outliers: The Story of Success
2009 - Что видела собака. Про первопроходцев, гениев второго плана, поздние таланты, а также другие истории / What the Dog Saw and Other Adventures
2013 - Давид и Голиаф. Как аутсайдеры побеждают фаворитов / David and Goliath

Премии
Номинант
2019 г. — Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга, Talking to Strangers: What We Should Know about the People We Don't Know)
2019 г. — Rock&Book (Лучшая мужская озвучка, Что видела собака)
2013 г. — Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга, Давид и Голиаф. Как аутсайдеры побеждают фаворитов)
полезно
познавательно
Моя оценка:
В массовом спросе есть что-то нездоровое. Люди, словно пораженные тяжелой болезнью, вдруг начинают приобретать товары, до которых еще недавно никому не было дела. Как вычислить в толпе покупателей разносчиков социальных вирусов и как управлять эпидемиями? Ответ дает Малкольм Гладуэлл, автор книги «Переломный момент».