О ереси и расколе
Год выхода: 2005
Подлинный аристократ духа, он еще при жизни пользовался почитанием как апологет святоотеческих традиций исихазма, опытный наставник для тех, кто избрал тернистый путь подвижничества. Основная часть его литературного творчества, разнообразного по жанрам, но целостного по своей духовнонравственной, аскетической направленности была объединена под названием Аскетические опыты”, “Аскетическая проповедь и письма к мирянам ".
Творения
Год выхода: 2006
Святой Иоанн Дамаскин — один из самых выдающихся и славных отцов Церкви. «Источник знания» ценен тем, что представляет собой полный свод всех христианских догматов. Его автор жил в эпоху после первых шести Вселенских Соборов и, по сути дела, является создателем соборной формулы последнего, VII Вселенского Собора. Все предшествовавшие Иоанну Дамаскину отцы жили по крайней мере до возникновения иконоборческой ереси и потому не передали нам всю полноту догматики. Так, свв. отцы–каппадокийцы жили в...


Жизнеописание священноисповедника Василия (Преображенского) Кинешемского
Год выхода: 2001
Василий (Преображенский) (1876 — 1945), епископ Кинешемский, священноисповедник. Память 31 июля, 5 октября в день обретения мощей, Соборах новомучеников и исповедников Российских, Воронежских и Ивановских святых. Из духовного наследия епископа Василия сохранились проповеди, но в наибольшей полноте — «Беседы на Евангелие от Марка».