Информация
Родился: 12 декабря 1928 г.
Умер: 12 марта 1989 г.
Владимир Маркович Санин (настоящее имя: Владимир Маркович Ривкин) – известный советский писатель, путешественник, полярник, не раз побывавший в Антарктиде и на дрейфующих станциях Арктики.
Родился 12 декабря 1928 года в Бобруйске. Окончил экономический факультет МГУ. Впоследствии работал на Всесоюзном радио в отделе сатиры и юмора, в частности писал тексты для передачи «С добрым утром!».
Как писатель начинал с юмористических рассказов и повестей, полудокументальных книг о путешествиях по стране. Случай привёл его в высокие широты и в результате появился цикл повестей и романов об Арктике и Антарктике. Героями его книг стали представители профессий, требующих отваги и мужества – полярники, моряки, пожарные. Книги Владимира Санина пронизаны тонким юмором и иронией. Основная тема многих его произведений — испытания человека в трудных условиях.
Вот что он сам говорит о своём творчестве: «Некоторые читатели упрекают меня за преувеличенную восторженность, с какой я пишу о полярниках, летчиках, моряках. Наверное, она действительно имела место, особенно в ранних книгах, когда я смотрел на этих незаурядных людей широко распахнутыми глазами новичка. Однако, хотя с годами многое стало восприниматься более критически, мое литературное кредо не изменилось...
Одни пишут жизнь такой, какой она никогда не была и никогда не будет; другие — такой, какова она есть на самом деле. Я стараюсь писать жизнь не только такой, какова она есть, но и такой, какой бы я хотел ее видеть. Недостаток, но что поделаешь, если пишешь главным образом о людях, к которым испытываешь сердечную симпатию?»
По книгам Санина были сняты художественные фильмы «72 градуса ниже нуля», «Белое проклятие», «Точка возврата» и трёхсерийный телевизионный фильм «Антарктическая повесть».
Александра № 51 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Когда я был мальчишкой» 1 неделю назад
до слез
весело
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
В произведении показан образ простого советского юноши, глубоко раскрыт процесс становления главного героя на фоне событий Великой Отечественной войны. Неповторимый юмор Санина. И о серьезных вещах можно рассказывать весело. Автор имеет на это право, поскольку сам участник этих событий. Война — глазами мальчишки.
Александра № 51 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Мы - псковские!» 2 недели назад
весело
познавательно
Моя оценка:
Автор посвятил свое произведение маме жены — любимой теще. Поездка к ней в гости вылилась в "повесть-путешествие" о Псковской области той поры, о древнем Пскове и его месте в истории Руси, о Пушкинских местах.
Александра № 51 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Наедине с Большой Медведицей» 3 недели назад
весело
в отпуск
познавательно
Моя оценка:
Где провести летний отпуск семье инженеров? Конечно, на природе! Муж предлагает "вытащить из чулана фикус и общаться с природой на дому". Жене хочется "немедленно въехать в такую глушь, где не ступала нога человека". У друзей – та же проблема. Решение, как всегда, принимают женщины: "Мы берем напрокат машину и едем куда глаза глядят! Где понравится – остановимся, найдем глушь первого сорта!"