Информация
Родился: 1945 г., Лос-Анджелес,Калифорния, США

Раймонд Элиас Фэйст — американский писатель-фантаст. Родился в 1945 году в небольшом городке в Южной Калифорнии, но потом переехал в Сан-Диего, где окончил Калифорнийский университет, получив степень бакалавра в области связи.

Фейст — один из наиболее заметных звёзд в мире литературного жанра фэнтези. Когда в 1982 году был опубликован его дебютный роман Волшебник (Ученик чародея), Фейст словно штурмом взял неприступную крепость мировой литературы. С тех пор он стал одним из выдающихся авторов эпического фэнтези, встав в один ряд со Стивеном Дональдсоном, Дэвидом Эддингсом и Робертом Джорданом.

Тираж его книг составил свыше 12 миллионов, они были переведены на 15 языках. К Фейсту пришёл международный успех. Его работы регулярно появляются в списке бестселлеров таких газет, как The New York Times или The Times of London.

Его первый роман, "Волшебник", вышел тиражом свыше одного миллиона копий, а «Восход короля Демонов» стал международным бестселлером, возглавляя многие списки со дня его появления (апрель 1997 года).

«Я не пишу фэнтези, я пишу исторические романы о выдуманном месте. По крайней мере, так я смотрю на это", — говорит сам Фейст.

Два фактора повлияли на тягу Фейста к фэнтези. "Когда я рос, никто уже не писал приключенческую фантастику, названную впоследствии мальчишечьей", — говорит он . «Я читал Роберта Льюиса Стивенсона и Энтони Хопа, Александра Дюма. Я также прочитал исторические романы Костэйна, Ренолта и Шелленберга. А ближайший к ним жанр - только фэнтези». Это был первый фактор.

Вторым фактором стало участие в студенческих спектаклях в жанре фэнтези во время учёбы в Университете. Фейст писал небольшие рассказы и видел, как они обретают жизнь на сцене. В такой обстановке развился его необыкновенный литературный талант. «Я не мог создать историю о миростроении. Я мог только рассказать историю с определённым уровнем правдоподобности. Я писал сочинения, делая их похожими на исторические романы. Можно сказать, я писал исторические романы о другом мире.»

Его "исторические" романы включают цикл "Змеиные войны", "Война Врат", "Имперские трилогии", "Принц крови", "Королевский пират", сказочные рассказы и три новых серии: "Наследстие Войны Врат", "Легенды о Войне Врат" и "Логово Тьмы".

После окончания Университета Фейст работал в сфере здоровья и гуманитарных услуг, но в результате протеста против налогов в Калифорнии ему срезали финансирование. «Когда ты безработный, у тебя появляется больше времени, — улыбается мистер Фейст. - Тогда я и написал Волшебника. Остальное - история, как говорят».

Часть этой истории, конечно, включает компьютерные игры. Например, увлекательнейшая компьютерная игра «Предательство в Крондоре», созданная по мотивам одноимённого романа. Вместе с компаниями Sierra Studios и PyroTechnix Фейст работал над её продолжением, «Возвращение в Крондор». Оказавшись в фейстовском мире Мидкемия, игрок выбирает одного из героев и вместе с ним отправляется в необыкновенное путешествие. Хотя компьютерные игры и фантастические романы на первый взгляд могут показаться схожими, это две разные вещи. Фейст объясняет: «В компьютерных играх много таких вещей, которые вы никогда не найдёте на страницах книги, потому что они хороши для игр, но не для книг. Это и бесконечные поиски чего-то. Большинство диалогов подходящих к игре также будут казаться немыми на книжной странице. Иногда я пишу в книге то, что в игре выглядит довольно глупо, и наоборот. Я рано узнал, что написание историй для компьютерных игр труднее, более театральнее, больше похоже на создание мелодрамы, чем драмы».

Фейста читают во всём мире, и он стремится удивлять своих читателей новыми произведениями. «Ты начинаешь с мысли, что всё придуманное — это фантастика, — говорит он, - ничто не реально. Я не хочу здесь говорить то же, что и Джозеф Кэмпбелл, что Высшая Фантастика — меч и магия, поиски и драконы. Она всегда была рядом с нами ещё со времён Гилгамеша. Здесь есть что-то вроде «Давайте притворимся, что это для детей в каждом из нас».

Раймонд Е. Фейст живёт в Сан Диего. Когда он не пишет, Рэй изобретает компьютерные игры, что же касается остальных хобби писателя, то он коллекционирует фильмы на лазерных дисках, старое вино и собирает историю профессионального футбола в Соединённых Штатах.

Взято с http://lib.rus.ec/a/3302

Раймонд Элиас Фэйст, Раймонд Фейст (англ. Raymond E. Feist; р. 1945, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский писатель-фантаст. Проживает в Сан-Диего с женой и детьми.

Раймонд Гонсалес родился и вырос в южной Калифорнии. Фамилию Фэйст он получил от приёмного отца, кинорежиссёра Феликса Фэйста. Закончил с отличием Калифорнийский университет в Сан-Диего, бакалавр в области техники связи. В 1982 году дебютировал в литературе дилогией «Чародей» (англ. Magician) в жанре фэнтези, ставшей началом обширного сериала «Война Врат» (англ. Riftwar, от геологического термина рифт, т.е. «разрыв») о мире Мидкемии. Роман вышел тиражом в миллион экземпляров.

Его книги были переведены на многие иностранные языки, а общий тираж превысил 15 миллионов экземпляров.

Война Врат — первыми и наиболее известными произведениями Раймонда были две дилогии о мире Мидкемии. Этот мир был придуман Фэйстом для ролевых игр со своими друзьями по институту в 70-е. Первые две книги описывают приключения юноши по имени Паг, который попал в плен к пришельцам из параллельного мира Келеван и стал могущественным волшебником. Следующие две книги рассказывают о борьбе его друга принца Аруты с предводителем тёмных эльфов.

Имперская трилогия — трилогия в соавторстве с Д.Вуртц, действие которой происходит в Келеване и рассказывает историю Войны Врат с другой стороны. Главной героиней является Мара из народа цурани, после гибели всех мужчин своего рода в Войне Врат, вынужденная взять власть в поместье в свои руки и попавшая в водоворот интриг. (На русском языке выходила, разделенная на два дополнительных тома)

Библиография

ХРОНИКИ МИДКЕМИИ

Имперские войны (Сага о войне врат)
Первыми и наиболее известными произведениями Раймонда были две дилогии о мире Мидкемии. Этот мир был придуман Фэйстом для ролевых игр со своими друзьями по институту в 70-е. Первые две книги описывают приключения юноши по имени Паг, который попал в плен к пришельцам из параллельного мира Келеван и стал могущественным волшебником. Следующие две книги рассказывают о борьбе его друга принца Аруты с предводителем тёмных эльфов.

1982 - Magician
В США переиздан в двух частях:
- Magician: Apprentice / Чародей 1. Врата войны (= Ученик чародея )
- Magician: Master / Чародей 2. Доспехи дракона (= Мастер-Чародей )
1985 - Silverthorn / Долина Тьмы (Терн серебристый)
1986 - A Darkness at Sethanon / Ночные ястребы (Тьма над Сетаноном)

Имперская трилогия
(в соавторстве с Д.Вурц)
Действие трилогии происходит в Келеване. В ней рассказывается историю Войны Врат с другой стороны. Главной героиней является Мара из народа цурани, после гибели всех мужчин своего рода в Войне Врат, вынужденная взять власть в поместье в свои руки и попавшая в водоворот интриг. (На русском языке выходила, разделенная на два дополнительных тома)
1987 - Daughter of the Empire / Дочь Империи
1990 - Servant of the Empire / Слуга Империи 1. Пленник Империи / Слуга Империи 2. Слуга Империи
1992 - Mistress of the Empire / Хозяйка Империи 1. Воин Империи / Хозяйка Империи 2. Хозяйка Империи

Сыны Крондора
Дилогия, рассказывающая о братьях Боуррике, Эрланде и Николасе, детях принца Аруты, главного героя прежних книг.
1989 - Prince of the Blood / Принц крови
1992 - The King's Buccaneer / Королевский пират (= Золотой дракон )

Змеиные войны
1994 - Shadow of a Dark Queen / Тень темной королевы (= Королева мрака
1995 - Rise of a Merchant Prince / Восход короля торговцев ( Возвышение принца торговцев )
1997 - Rage of a Demon King / Гнев короля демонов
1998 - Shards of a Broken Crown / Осколки разбитой короны

Наследие Имперских войн
Действие серии о городе Крондор продолжает рассказ о борьбе с гильдией убийц под названием «Ночные Ястребы». Ещё до выхода книг, эта история была рассказана в ролевых играх Betrayal at Krondor и Return to Krondor.
1998 - Krondor: The Betrayal / Предательство в Крондоре
1999 - Krondor: The Assassins / Убийцы Крондора
2000 - Krondor: Tear of the Gods / Слеза богов Крондора
2013 - Jimmy and the Crawler (повесть, заменившая недописанные романы "Krondor: The Crawler" и "Krondor: The Dark Mage")

Легенды Войны Врат
Серия рассказывает о различных событиях в период Войны Врат.
2001 - Honoured Enemy (в соавторство с Уильямом Форстеном) / Славный противник
2002 - Murder in LaMut (в соавторство с Джоэлем Розенбергом) / Убийство в Ламуте
2003 - Jimmy the Hand (в соавторство с С. М. Стирлингом) / Джимми Рука

Конклав теней (Логово теней)
2002 - Talon of the Silver Hawk / Коготь серебристого ястреба
2003 - King of Foxes / Король-лис
2004 - Exile's Return / Возвращение изгнанника Война Врат

Darkwar Saga
2005 - Flight of the Nighthawks
2006 - Into a Dark Realm
2008 - Wrath of a Mad God

Demonwar Saga
2009 - Rides a Dread Legion
2010 - At The Gates of Darkness

The Chaoswar Saga
2011 - A Kingdom Besieged
2012 - A Crown Imperiled
2013 - Magician's End
2013 - Midkemia: The Chronicles of Pug (настольная книга с картами и иллюстрациями, в соавторстве с Стивеном Абрамсом)

ДРУГИЕ РОМАНЫ
1988 - Faerie Tale

The War of Five Crowns
2015 - King of Ashes
- King of Embers (рабочее название)
- King of Flames (рабочее название)

Рассказы:
1982 - Profit and the Grey Assassin
1997 - Geroldo's Incredible Trick
1998 - The Wood Boy / Дровяной мальчик
2002 - One to Go
2003 - The Messenger / Гонец
2004 - Watchfire

не оторваться
Двое героев прошли сквозь кошмар войны с полчищами демонов, которые вырвались из Тьмы, ведомые Королевой Мрака. Однако война далеко еще не закончена... Ныне Королева нанесла ответный удар, и удар этот - много страшнее всех, что были раньше. Ибо враги призвали себе на помощь самого Короля Демонов, Повелителя Тьмы. Сила его такова, что никому в землях Мидкемии не устоять перед нею - ни воинам, ни магам. Но двое героев, двое друзей не знают страха. Они готовы и в третий раз отвратить меч Мрака,...