Об автореподробнее
Родился: 10 апреля 1946 г., Самбор, Львовская область, Украина

Богдан Иванович Сушинский - украинский журналист, писатель.

Окончил Одесский университет, занимался журналистикой. Заявил о себе как писатель, опубликовав несколько романов и повестей, том числе и детских - «Возьми меня с собою, Магеллан», «Танец степного коня», «Звездный берег».

В 1990г. возглавил Одесскую организацию Национального Союза писателей Украины.

Лауреат международной премии им. А. Дюма(1993г).
Публицист (работы о жизни и творчестве Тараса Шевченко).

В 1969 г. с отличием окончил Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова. Длительное время находился на журналистской работе.Член Национального союза писателей Украины (НСПУ) и Национального Союза журналистов. Автор более…

Богдан Иванович Сушинский - украинский журналист, писатель.

Окончил Одесский университет, занимался журналистикой. Заявил о себе как писатель, опубликовав несколько романов и повестей, том числе и детских - «Возьми меня с собою, Магеллан», «Танец степного коня», «Звездный берег».

В 1990г. возглавил Одесскую организацию Национального Союза писателей Украины.

Лауреат международной премии им. А. Дюма(1993г).
Публицист (работы о жизни и творчестве Тараса Шевченко).

В 1969 г. с отличием окончил Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова. Длительное время находился на журналистской работе.Член Национального союза писателей Украины (НСПУ) и Национального Союза журналистов. Автор более 60 книг и свыше тысячи публикаций в периодике. В 1990-2002 годах возглавлял Одесскую организацию Союза писателей, член Правления НСПУ и член Национального Совета Конгресса украинской интеллигенции, Вице-президент украинской Ассоциации писателей, президент Аркадийского литературного клуба и главный редактор альманаха «Аркадийского клуб». Академик международной Академии наук, образования, промышленности и искусств (при ЮНЕСКО, США). Произведения его переводились пятнадцати языках мира.

В начале 2000 года увидела свет его книга «Рыцари приморского степи. История Черноморского казачества XVIII-ХХ веков ». Он создал первый в мире полную «Историю Черноморского казачества» и является автором книг «Украинское Черноморское Подунай-Гуляйпольское казачество», «История Черноморско-Днестровского и Всеукраинского реестрового казачества», подготовил к печати уникальный труд «Всемирная казацкая энциклопедия». По его инициативе увидело первое в Независимой Украине издание избранных произведений классика украинского юмора Степана Олейника, в котором он выступил как составитель, редактор и автор аналитического вступительного слова. Он же стал автором большого научно-исследовательского труда о жизни и творчестве этого выдающегося юмориста: «Степан Олейник: поэт на фоне эпохи». За благотворительную деятельность на ниве культуры, он отмечен Национальным Союзом писателей Украины «Медалью Степана Олейника. За благотворительность ».

В конце 2002 года вышел в свет его политически-криминальный роман «Крестный отец Крыма» - из жизни современной Украины (премия И. Бунина). В этом же году за психологический роман «Три дня в Париже с любимой женщиной» он был удостоен всеукраинской премии «Ветка золотого каштана». Он также автор публицистических книг «Генерал Власов - отверженный и проклятый», «штаб переворота - гостиница Москва». Широкую огласку получила его публицистическая работа «Путь Украины: нация и национальная идея», что в начале 2004 года появилась во львовском издательстве «Доброе дело».

Автор историко-приключенческих, остросюжетных романов, в таких книжных сериях «Издательства «Вече», как «Военные приключения», «Секретный фарватер», «Морской авантюрный роман».

Секретный рейд адмирала Брэда
Год выхода: 2008
В основу романа положен реальный, хотя и окруженный тайной, а поэтому овеянный легендами рейд, совершенный в 1946—1947 гг. эскадрой американских военно-исследовательских кораблей под командованием известного арктического исследователя контр-адмирала Ричарда Бёрда. Целью этого рейда, приведшего к военным столкновениям с неизвестными воинскими формированиями, было обнаружение и ликвидация секретной германской военной «Базы-211» в Антарктиде. Новый военно-приключенческий роман-версия известного...
Похищение Муссолини
Год выхода: 2015
В своем захватывающем военно-приключенческом романе известный писатель, лауреат Международной литературной премии имени А. Дюма (1993) Богдан Сушинский рассказывает о почти невероятной по своему замыслу операции немецких десантников под командованием «первого диверсанта рейха» и любимца фюрера Отто Скорцени – похищении премьер-министра Италии Бенито Муссолини, арестованного по приказу короля в июле 1943 года.


Маньчжурские стрелки
Год выхода: 2015
В основу романа положены малоизвестные факты, связанные с полулегендарным рейдом группы полковника Курбатова, одного из непримиримых борцов с советской властью, по глубоким тылам Красной армии в 1944 году. Этот рейд не имел никакого военного или политического значения, а скорее явился проявлением отчаяния и безысходности, охвативших остатки белогвардейского подполья на пороге полного разгрома гитлеровских войск. Однако автор предлагает свою версию давних событий…
Плацдарм непокоренных
Год выхода: 2010
Конец зимы 1943 года. Отряд капитана Беркута продолжает оборонять Каменоречье – важный плацдарм в тылу немецких войск, который должен стать опорным пунктом будущего наступления Красной армии. Но планы советского командования изменились, и теперь только от самих бойцов и командира зависит – сражаться дальше или возвращаться к своим… Роман завершает новый цикл «Хроника «Беркута» известного писателя Богдана Сушинского и является продолжением романа «До последнего солдата».
Колокола судьбы
Год выхода: 2010
Конец 1943 года. Гитлеровцы, в очередной раз заявив о гибели ненавистного им Беркута, снова просчитались. Бывший лейтенант, а ныне – капитан Громов, принимает под свое командование присланную на его поиски диверсионно-разведывательную группу с Большой земли. Оборудовав в предгорьях Карпат надежную базу, отряд приступает к полномасштабным партизанским действиям, вызвав раздражение и невольное уважение у своего главного противника, гауптштурмфюрера Штубера. Роман входит в новый цикл «Хроника...
Граница безмолвия
Год выхода: 2015
В основу нового военно-приключенческого романа известного писателя Богдана Сушинского положены малоизученные факты, связанные с созданием в начале Второй мировой войны секретных баз абвера и люфтваффе в глубоком тылу советских войск – на Крайнем Севере России и на островах в Северном Ледовитом океане. Причем базы эти, по замыслу фюрера, предназначались не только для диверсионных действий. На них должны были проходить «арктическую закалку» представители новой, нордической расы, которых затем...
Гибель адмирала Канариса
Год выхода: 2015
В основу романа положены малоизвестные события, связанные с деятельностью и гибелью одного из наиболее известных и в то же время одного из наиболее загадочных деятелей Третьего рейха, руководителя военной разведки и контрразведки (абвера) адмирала Вильгельма Франца Канариса (1887–1945), обвиненного в измене и казненного по приказу фюрера буквально накануне капитуляции Германии…
Фельдмаршал должен умереть
Год выхода: 2010
В основу романа положены малоизвестные факты, связанные с вынужденным самоубийством одного из участников антигитлеровского заговора, бывшего командующего Африканским корпусом вермахта фельдмаршала Эрвина Роммеля, а также с событиями, разворачивающимися вокруг поиска затопленных его солдатами у берегов Корсики контейнеров с африканскими сокровищами, и участием в них легендарного Отто Скорцени.
Черный легион
Год выхода: 2015
Военно-приключенческий роман «Черный легион» известного писателя, лауреата Международной литературной премии имени А. Дюма (1993) Богдана Сушинского является продолжением романа «Похищение Муссолини». В основу сюжета положено одно из малоизвестных событий Второй мировой войны – операция «Черный кардинал», целью которой был захват и доставка папы римского Пия XII и нескольких кардиналов в Берлин. Подготовку и выполнение этой операции фюрер поручил своему любимцу, «диверсанту номер один» Третьего...
Ветер богов
Год выхода: 2015
В основу романа известного писателя, лауреата Международной литературной премии имени А. Дюма (1993) Богдана Сушинского легли события, связанные с разработкой и испытанием гитлеровцами грозного секретного оружия – торпед и катеров-снарядов, управляемых добровольцами-смертниками. Действие романа разворачивается в Италии летом 1944 года, на базе «Икс-флотилии», которой командовал преданный Муссолини князь Боргезе. По заданию фюрера позаимствовать у Боргезе опыт применения «человеко-торпед» для...
Скитальцы океана
Год выхода: 2015
Шторм прибивает к пустынному острову пиратский корабль. На борту его полно сокровищ. Английский морской офицер Ирвин Рольф, живущий отшельником на острове, собирает рассеянную команду и пытается отплыть на континент. Но не все головорезы готовы подчиняться новому капитану. В новом романе Богдана Сушинского причудливо переплетаются вымысел и реальные факты из жизни пиратов XVIII века. Знак информационной продукции 12+
Власов: восхождение на эшафот
Год выхода: 2015
Андрей Андреевич Власов (1901–1946), генерал-лейтенант Красной армии, командующий 2-й Ударной армией Волховского фронта, кавалер ордена Ленина и двух орденов Красного Знамени. После победного контрнаступления зимой 1941 года 20-я армия под командованием А. Власова освобождает Солнечногорск и Волоколамск, а самого генерала называют «спасителем Москвы». По распоряжению Главного политуправления пишется книга о Власове «Сталинский полководец». Сам Георгий Жуков дает генералу весьма положительную...
Черные комиссары
Год выхода: 2016
Июнь 1941 года. Почти по всей линии фронта войска Третьего рейха и его союзников теснят части Красной армии. В это время отряд морских пехотинцев, которых враги называли «черными комиссарами», поддержанный судами Дунайской военной флотилии и подразделениями пограничников, высаживается на румынском берегу Дуная. Захватив обширный плацдарм, моряки в течение месяца мужественно сдерживали натиск румынских войск и оставили вражеский берег только по приказу командования. Но об этом подвиге,...
Батарея
Год выхода: 2015
В основу нового военно-приключенческого романа известного писателя Богдана Сушинского положены исторические события, связанные с судьбой 412-й (в романе ее номер, а также имена артиллеристов изменены) береговой стационарной батареи Одесской военно-морской базы, предназначавшейся для защиты порта и самого города от нападения вражеских военных судов. Построенный в 1930-х годах по проекту известного военного инженера Дмитрия Карбышева в степи, к востоку от Одессы, этот артиллерийский комплекс, все...
Севастопольский конвой
Год выхода: 2015
В основу нового романа «Севастопольский конвой» известного писателя Богдана Сушинского положены исторические события, связанные с высадкой во время обороны Одессы знаменитого Григорьевского (Аджалыкского) десанта, а также с малоизвестным восстанием пленных советских бойцов, которых румыны пытались на барже доставить в дунайский порт Галац для работы на военном заводе. В ходе подготовки совместной операции кораблей Черноморского флота и частей Одесского оборонительного района – «Севастопольский...
Гнев Цезаря
Год выхода: 2015
В основе нового остросюжетного романа известного писателя Богдана Сушинского лежат события, связанные с осуществлением в октябре 1955 года итальянскими морскими диверсантами операции по выведению из строя самого мощного корабля советского ВМФ – линкора «Новороссийск». Известно, что в 1948 году этот линкор достался советскому флоту согласно договору о репарациях. В итальянских ВМС он числился под названием «Джулио Чезаре», то есть «Юлий Цезарь». Когда корабль навсегда покидал итальянские воды,...
Правитель страны Даурия
Год выхода: 2015
Новый роман известного писателя, лауреата Международной литературной премии имени Александра Дюма, Богдана Сушинского посвящен событиям, связанным с деятельностью генерал-лейтенанта, Верховного Главнокомандующего вооруженными силами Дальнего Востока, «правителя страны Даурия» или «Российской Восточной Окраины», походного атамана Амурского, Уссурийского и Забайкальского казачеств Григория Семёнова. В основу романа положены малоизвестные факты, связанные с попыткой воссоздания независимого...
Полюс капитана Скотта
Год выхода: 2015
Роман посвящен походу в 1911–1912 гг. английского полярного исследователя капитана Роберта Скотта к Южному полюсу Земли. Восхождение к полярной вершине планеты превратилось не только в гибельную борьбу с природными условиями Антарктиды, но и в не менее губительное соперничество за лавры первооткрывателя. И поныне подробности и обстоятельства этих событий укрыты завесой тайны.