На островах Океании
Год выхода: 1975
Книга Д. В. Наумова — впечатления участника экспедиции к тропическим островам Тихого океана. Автор, заведующий ленинградским Зоологическим музеем АН СССР, побывал на Берегу Маклая, видел народный праздник на Фиджи, посетил места, связанные с жизнью Р. Стивенсона на Самоа. В книге рассказывается о природе и людях Океании, об атоллах и коралловых рифах, акулах, крокодилах, красивых раковинах, хищных «терновых венцах» и о кораллах — строителях многих тысяч островов Океании.
Мир океана. Рассказы о морской стихии и освоении ее человеком.
Год выхода: 1983
Серия: Мир океана (#2)
Как утверждают ученые, жизнь на нашей планете зародилась в глубинах океана, а из него распространилась на сушу. Доктор биологических наук Д. Наумов рассказывает о разных точках зрения на происхождение океана, о его освоении и использовании биологических сырьевых ресурсов. Книга иллюстрирована рисунками и фотографиями. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.


Мир океана. Море живет
Год выхода: 1982
Серия: Мир океана (#1)
В книге рассказывается о разнообразнейшем растительном и животном мире и о процессах, протекающих в Мировом океане. Читатели узнают, как люди изучают и используют его биологические ресурсы. Книга иллюстрирована рисунками и фотографиями. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.