Об автореподробнее
Родился: 9 января 1933 г., Брокен-Хилл, Северная Родезия (Замбия)

Уилбур Смит - африканский писатель.

Родился в местечке Брокен-Хилл (Северная Родезия, ныне Замбия). Окончил школу в Натале, затем университет Родса.

В юности Уилбур Смит перенес тяжелую болезнь - церебральную малярию, и доктор всерьез опасался за его жизнь, так как в этом случае мог быть поражен головной мозг. Но все обошлось благополучно.

С детства Уилбур Смит очень любил читать и решил посвятить свою жизнь журналистике и написанию книг. Но отец не разделил его стремлений и посоветовал заняться чем-то настоящим. Именно поэтому Уилбур Смит поступил в Университет Родса, который окончил в 1954 году со степенью бакалавра по коммерции.

По окончании университета начал работать бухгалтером. В 1964…

Уилбур Смит - африканский писатель.

Родился в местечке Брокен-Хилл (Северная Родезия, ныне Замбия). Окончил школу в Натале, затем университет Родса.

В юности Уилбур Смит перенес тяжелую болезнь - церебральную малярию, и доктор всерьез опасался за его жизнь, так как в этом случае мог быть поражен головной мозг. Но все обошлось благополучно.

С детства Уилбур Смит очень любил читать и решил посвятить свою жизнь журналистике и написанию книг. Но отец не разделил его стремлений и посоветовал заняться чем-то настоящим. Именно поэтому Уилбур Смит поступил в Университет Родса, который окончил в 1954 году со степенью бакалавра по коммерции.

По окончании университета начал работать бухгалтером. В 1964 году Уилбур Смит женился, но брак оказался неудачным. Из-за него он стал писать, чтобы как-то уйти от проблем. Вот так, совмещая работу бухгалтера, он начал писать книгу. Первый роман писателя «Когда пируют львы» очень понравился и критикам, и читателям, а когда в 1971 году у него выкупили права на экранизацию романа, Уилбур Смит задумался о том, чтобы стать профессиональным писателем.
Писатель создает свои произведения на стыке реалистичного и фантастического жанров. Африка до сих пор является для него музой, и даже события, имевшие место сто лет назад, все равно его волнуют, поэтому им всегда найдется место на страницах его книг.

Также писатель часто пишет в так называемом жанре криптоистории (тайной истории). Это прослеживается в цикле романов «Древний Египет», в которых присутствуют древние цивилизации и мифы сплетаются с историей. А в таких романах, как «Птица солнца» и «Чародей» Уилбур Смит даже использует мистические приемы, например, общение с Богами, переселение душ и древнюю магию.

Уилбур Смит свои поздние книги посвящал своей третьей супруге, (второй брак у писателя тоже не сложился) и в книгах делал соответствующие пометки золотой ручкой, которую она ему подарила.
После гибели третьей супруги Уилбур Смит вновь в 2000 году женился, и с нынешней женой они живут до сих пор.
Писатель любит путешествовать, охотиться, до сих пор пишет книги, работая по восемь месяцев в году.
Находясь уже в преклонном возрасте, он тщательно следит за тем, что ест и пьет, больше не курит и находится в хорошей форме. Настолько хорошей, что, по его словам, будет продолжать писать до тех пор, пока у него совсем не останется историй, которые он смог бы рассказать…

Книги Уилбура Смита изданы на 26 языках, в 38 странах, тиражом более 70 миллионов экземпляров. Из романов Смита наиболее известны «Божество реки», «Птица солнца», «Седьмой свиток», «Триумф солнца». Девять его романов экранизированы.

Чародей
Год выхода: 2008
Серия: Древний Египет (#3)
Война, на долгие годы расколовшая землю великого Ра, закончена. Армия безжалостных варваров-гиксосов отброшена от границ… В Древнем Египте наконец воцарился мир и покой? Увы, нет. Во дворце проросли семена заговора. Фараон убит, и теперь кинжалы мятежников направлены на его наследника, принца Нефера. У заговорщиков есть власть, сила и золото, а значит, число их сторонников неуклонно растет. Но на помощь юному принцу приходит Таита, таинственный чародей, обладающий умом и хитростью...
Миссия
Год выхода: 2008
Серия: Древний Египет (#4)
На сей раз Таите предстоит отправиться в далекий, полный опасностей путь к истокам Нила, чтобы узнать, чем вызвано катастрофическое обмеление великой реки. Времени у жреца все меньше, – ведь с каждым днем засуха уносит новые жизни, а мятежники, исповедующие таинственную религию, обвиняют в происходящем юного фараона и его советников… "«Миссия» – длинная книга, но вы прочтете ее на одном дыхании!" «Daily Express»"Ни один современный автор историко-приключенческих романов не может сравниться с...


Неукротимый, как море
Год выхода: 2010
У Николаса Берга было все – миллионы, судоходная компания, красавица жена… И все это отнял у него давний соперник, циничный карьерист Дункан. Но настоящий мужчина никогда не сдается. Он найдет в себе силы подняться из праха разбитых надежд и начать все сначала. Море всегда было верным другом Николаса. Море не предаст его и на этот раз. Именно там ему предстоит пережить множество увлекательных приключений, найти новую любовь и свершить справедливую месть. Море опасно. Но сильный не боится...
Глаз тигра
Год выхода: 1993
В приключенческом супербоевике Уилбура Смита события разворачиваются с такой головокружительной быстротой, что просто не позволяют читателю расслабиться. Группа авантюристов и искателей приключений предпринимает отчаянные, полные смертельных опасностей попытки связанные с подъемом со дна океана сокровищ, покоящихся там среди обломков кораблей, много веков назад потопленных пиратами. И, как правило, это не остается в тайне от банды, которая также охотится за этими сокровищами…
Седьмой свиток
Серия: Древний Египет (#2)
Убит знаменитый египтолог, недавно обнаруживший в древней гробнице супруги фараона Мамоса VIII свитки пергамента, хранящие сведения о последнем приюте владыки Египта. Вдове убитою ясно — гибель мужа связана с последним, седьмым, свитком, и ей придется раскрыть эту тайну, чтобы не оказаться следующей жертвой безжалостного убийцы. В отчаянии она обращается за помощью к богатому английскому археологу-любителю и авантюристу Николасу Куэнтон-Харперу. Охота за сокровищами фараона-изгнанника...
В поисках древних кладов
Год выхода: 1996
Серия: Баллантайн (#1)
1860 год. Брат и сестра Баллантайн отправляются из Лондона в джунгли Африки. Их ждут изнурительные походы по безводной местности, смертельные схватки с дикими зверями и туземцами, поиски сокровищ в таинственных городах погибшей древней цивилизации. Герои то и дело оказываются на волосок от гибели: им приходится вступить в борьбу с кровожадными пиратами и алчными работорговцами, изведать муки голода и коварство вождей африканских племен.
Леопард охотится в темноте
Год выхода: 2003
Серия: Баллантайн (#4)
Африка. Черная Африка. Земля, на которой «ростки цивилизации», похоже, могут быть опаснее, чем самое жестокое «дикарство». Земля, где трудное и опасное задание многоопытного «шпиона-международника» принимает ВЕСЬМА НЕОЖИДАННУЮ ФОРМУ. Слишком многие по-прежнему верят в «бремя белых»! Слишком многие всерьез воспринимают «жребий черных»! А как выживать МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ?!
И грянул гром
Год выхода: 1999
Серия: Кортни (#2)
Роман известного писателя Уилбура Смита воссоздает драматические события англо-бурской войны. А в центре сюжета жизненная история Сина Коуртни, его любовь к замужней женщине, непростые взаимопонимания с сыном, участие в кровавых военных действиях на стороне буров.
Божество реки
Год выхода: 1995
В основу увлекательного романа легла подлинная история пылкой и преданной любви, изложенная на папирусах, обнаруженных в гробнице неизвестной древнеегипетской царицы. Это рассказ раба-евнуха по имени Таита — врача, философа, поэта, инженера и астронома, ментора царицы с младенчества и до её смерти.
Пылающий берег
Год выхода: 1995
Серия: Кортни (#4)
Юная французская аристократка Сантен де Тири стала вдовой в день свадьбы — её муж, лётчик Майкл Кортни, погиб в воздушном бою во время первой мировой войны. На пути к новым родственникам её подстерегают страшные испытания: кораблекрушение, нападение диких зверей, скитания с бушменами по пустыне и джунглям. Но во время этого путешествия она находит месторождение алмазов и становится одной из самых богатых женщин мира.
Орел в небе
Год выхода: 2007
Будущее Дэвида Моргана, наследника южноафриканской бизнес-империи, было определено от рождения. Но он восстал против благополучной, богатой жизни – во имя мечты. Ом хотел стать летчиком – и стал им. Он считал, что обретет в небе мир и свободу. Но когда взрыв заложенной террористами бомбы отнял зрение у его любимой, он решил отомстить. Он сел за штурвал сверхсовременного "истребителя" – и начал безжалостную охоту за преступниками. Его поле битвы – небо. И он или победит, или погибнет!
Время умирать
Год выхода: 2003
Серия: Кортни (#7)
Что такое сафари? Волнующее приключение? Авантюра? Рискованная и дорогая забава для смельчаков? Или опасная игра без правил, когда на кон ставится человеческая жизнь? Здесь, в черной Африке, под жестоким солнцем, нет места белым. Здесь выживет лишь тот, кто умеет убивать…
Птица солнца
Год выхода: 2007
Затерянный город Опет. Десятки лет археологи безуспешно ищут его в пустынях Черного континента. Большинство историков полагают, что Опет — всего лишь легенда. Но когда ученому Бену Кейзину эксцентричный приятель-миллионер приносит сделанную при помощи аэрофотосъемки фотографию, легенда вдруг обретает черты реальности. Бен с радостью принимает предложение возглавить экспедицию в затерянный в горах район Африки. Эта экспедиция, по его убеждению, принесет ему ВСЕМИРНУЮ СЛАВУ. Но разгадка тайны...
Полет сокола
Год выхода: 2010
Серия: Баллантайн (#1)
«Черная Африка» середины XIX века… Дикий край, почти не изученный европейцами. Белые люди приезжают сюда на собственный страх и риск – чтобы нажить огромные состояния или бесславно погибнуть. Однако Зугу Баллантайна и его сестру – молодого врача, красавицу Робин, интересует не только богатство. В Африку их привели поиски отца, бесследно исчезнувшего там много лет назад… Так начинается эта увлекательная история о суровых мужчинах и прекрасных женщинах, о лихих и циничных авантюристах – и об...
Триумф солнца
Год выхода: 2008
Серия: Баллантайн
Книга, которой предстоит стать классикой историко-приключенческого романа XXI века! Увлекательная история европейцев, волей случая втянутых в водоворот кровавого восстания на севере Африки! История смелого офицера, перенесшего все ужасы плена и рабства... История прекрасной англичанки, ставшей любимой женой мужественного халифа... История дерзкого авантюриста, умеющего выходить невредимым из самых невероятных ситуаций... История верности и предательства, любви и ненависти, мужества и...
В джунглях черной Африки
Год выхода: 1996
Крупнейшему национальному парку-заповеднику в Зимбабве грозит смертельная опасность — неуловимые браконьеры методично уничтожают стада слонов. Известный телеобозреватель Дэниел Армстронг и натуралист Келли Киннэйр пытаются зщитить уголок дикой природы, но дерзость и безнаказанность браконьеров наводит их на мысль о том, что те пользуются поддержкой влиятельных покровителей. Дэниел и Келли убеждаются в этом, обратившись в высшие инстанции, — оказывается, там вовсе не заинтересованы в спасении...
Наемник
Первая на русском языке книга выдающегося южноафриканского писателя европейского происхождения. Автор широко известен во всем мире как продолжатель традиций Э.Хемингуэя и мастер остросюжетных приключенческих романов, где на фоне африканской экзотики и шокирующей натуралистичности многих сцен главными остаются вечные темы литературы: любовь и смерть, благородство и подлость, проблема выбора и отчаянный героизм.