С этой книгой у меня сложились удивительные отношения – от ненависти до любви.
С первых глав я была в полном шоке – ну зачем создавать такую альтернативную юридическую вселенную? Всё, что касалось обстоятельств врачебной практики нашей героини, казалось довольно сказочным. Однако это была всего лишь затравочка, на базе которой автор смогла создать вполне крепкий фундамент детективной истории. К концу я уже откровенно переживала за персонажей – а история из медицинской перетекла в искусствоведческую.
Если атмосферу накалить автору удалось, по вот герои как-то потерялись. Заявленный как наёмный сыщик, Глеб быстро переквалифицируется в полицейского и успешно расследует два непростых дела. Заявленная как врач Анастасия быстро теряет работу и начинает влипать в трупы. Причем она действует, во-первых, как слон в посудной лавке, а во-вторых, намного эффективнее нанятого сыщика.
В конце у них ни с чего случается любовь, а расследования собираются в тугой клубочек.
В целом, могу поставить книге четверку с минусом. Если вычеркнуть альтернативную юридическую вселенную, остаётся довольно годное, но немного нелепое расследование.