— Роза Леопольдовна, что доставляет вам удовольствие?
— Все трудно перечислить. Вкусное пирожное, новый сериал, поход в магазин за обувью, — улыбнулась бывшая няня Кисы. — Но особую радость я испытываю, когда прихожу в гости и вижу, что все присутствующие тетки намного толще меня.
Мужчины стараются жить так, чтобы жизнь приносила им удовольствие. А женщины идут со знаменем, на котором вышито слово «надо». Надо любить свекровь и всю родню супруга в придачу, надо вести домашнее хозяйство, надо воспитывать детей, надо зарабатывать, надо быть стройной красавицей. И где наши удовольствия? Что нас радует?
На жизненном пути встречаются разные люди. Одни учат нас, других учим мы.
Неважно, где ты на свет появился, какой язык родной у тебя. Если можешь помочь кому-то — просто помоги.
Чтобы передать людям то, что испытывал композитор, надо самому пройти через великую радость, острую боль, удушающую разлуку, потерю мечты, а потом и ее обретение, осознать, что такое смерть, какова на вкус победа, почему жалость убивает, а ненависть способна за пару секунд трансформироваться в любовь. Есть прекрасные музыканты, виртуозно владеющие техникой игры на рояле или скрипке, но публика остается холодной. Почему? Словами объяснить очень трудно.
Правда — как змея, сколько ни ври, а настанет момент, когда из-под камня выползет и укусит.
Я взял кольцо и сразу понял, что оно точно не из собрания царей. Почему? Качество золота, камень… Да, вещь недешевая, золото подлинное, не кастрюльное. Но это металл советских лет! Это понятно сразу. Цвет другой и — не удивляйтесь! — запах. Золото «докоммунистических» лет пахнет иначе, нежели советское.
Если ты кому-то помог, то потом постарайся побыстрее удрать от карающего меча благодарности.