Робида Альбер - Двадцатое столетие. Электрическая жизнь (старая орфография)

Двадцатое столетие. Электрическая жизнь (старая орфография)

2 хотят прочитать
Год выхода: 1894
примерно 235 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Без преувеличения можно сказать, что на небосклоне научной фантастики XIX века, даже рядом с великим своим современником и соотечественником Жюлем Верном, Альбер Робида (1848–1926) был звездой первой величины — удивительной и неповторимой.

В 1883 году в Париже вышла книга Робида "Двадцатое столетие", а затем — "Электрическая жизнь", которая через несколько лет была переведена на русский язык и вышла в России под названием "Двадцатое столетие. Электрическая жизнь".

Сами французы восприняли и ту и другую книгу как некую развлекательную, юмористическую фантастику. Но в России к прогнозам Робида отнеслись внимательно и серьезно. В них было то, что чрезвычайно интересовало русское общество: попытка заглянуть в таинственный XX век, предсказать манящее всех мыслящих людей грядущее.

Сюжет "Двадцатого столетия", разворачивающийся на фоне весёлой истории любви молодого инженера Жоржа Лорриса и очаровательной Эстеллы Лакомб, возможно, вызовет у современного читателя лишь улыбку. Но перелистывая страницы произведения сегодня, то и дело встречаешься с поразительными техническими и социальными предвидениями.

2 читателей
0 отзывов
0 цитат