Рецензии на книгу «Пожар на Хайгейт-райз» Энн Перри

Обычно инспектор лондонской полиции Томас Питт не занимался пожарами, тем более за пределами своего участка. Но только не в случае поджога. А именно поджог произошел в Хайгейте, весьма благополучном пригороде столицы. Картина преступления была ясна – дом доктора Шоу загорелся сразу в четырех местах. Сам доктор в это время находился у очередного пациента и не пострадал, а вот его жена Клеменси погибла. Высокое начальство поручило это дело Питту. Как обычно, не смогла остаться в стороне и его жена...
AzbukaMorze написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Давно собиралась почитать этого автора, как же: на обложке написано "Любимый детектив английской королевы"! Не знаю, как там королева, а детектив так себе. Самая главная претензия - скучно. Не самая главная, но очень серьезная: фальшиво. Поподробнее...
Детектив исторический, время действия - викторианская эпоха, можно даже уточнить: как раз во времена Джека-Потрошителя. Но Потрошитель где-то там, а у нас здесь всего лишь пожар. Расследует дело инспектор Питт, и параллельно с ним - его супруга Шарлотта, по своим каналам. Могло бы быть интересно, но не вышло. Диалоги, монологи, пережевывание одного и того же... Я убийцу вычислила на половине книги, а это редко со мной бывает. Исторической атмосферы никакой, несмотря на все старания автора. Она даже диалекты и простонародную речь старательно передает, а толку - персонажи все равно как куклы в костюмах, только читать мешает. Море разглагольствований на тему социальной несправедливости, а конкретно - трущоб и тех, кто на них наживается. Проблема, конечно, но и она подана скучно и неубедительно. А в конце книги - для полного счастья - мораль. Мысль, может, и хорошая, но в такой форме... Захотелось пристукнуть Шарлотту, тоже резонерша нашлась.
Подделка под детектив, вот что это такое. Никому не советую.

Собери их всех!

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В доме доктора Шоу, произошел сильный пожар, унесший жизнь его жены. Глава пожарных быстро определил, что имел место спланированный поджог, и теперь инспектор Питт должен выяснить, кто же совершил преступление. А для этого нужно в первую очередь узнать, кто был намеченой жертвой - миссис Шоу или доктор Шоу.

С одной стороны, логичнее предположить, что целились в доктора - ну мало ли, может, кто-то винит его в гибели пациента, или док случайно узнал какой-то личный или семейный секрет, или дело в его подработке полицейским хирургом. Но Шарлотта Питт в компании не желающей скучать сестры и тетушки Веспасии (пожилой леди Камминг-Гульд, пользующейся большим влиянием) находит полезную информацию о миссис Шоу - похоже, та была социально активной женщиной, радеющей за благополучие других, и это вполне могло послужить мотивом к убийству.

Мне понравился и детективный сюжет, и описания профессионального расследования Питта и любительского - Шарлотты.

А вот что мне не понравилось, так это склонность автора повторять сто раз одно и то же. Ряд обитателей Хайгетса (естественно, джентльменов) можно условно разделить на два лагеря - поборники прогресса и всевозможных новых веяний, и противники таковых. И вот эти господа каждый раз, встречаясь, произносят пламенные речи в защиту своих взглядов и ради изобличения неправоты противника. Я, собственно, с первого раза уловила суть разногласий, и было совершено необязательно повторять одно и то же на разные лады на протяжении всего романа.

Главзлодея номер один вычислить нетрудно (если вы любите детективы), главзлодей номер два - идиот, и когда выясняется имя первого, догадаться о втором также труда не составляет. Я пишу о них в мужском роде, потому что так удобнее, и ни в коем случае не утверждаю, что негодяи в этой истории - мужчины... как не утверждаю и обратного - доподлинно узнать отгадку вы сможете, прочитав книгу)

На мой взгляд, роман неплох - не хуже большинства книг серии.
И в кои-то века Перри удалось описать место преступления так, что это зацепило. Пожар - штука жуткая, и автору удалось передать эту жуть, что повысило интерес к преступнику и заставило активно желать Питту успеха в расследовании.

Sarata написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот насколько тяжело читалась эта книга, настолько же сложно выразить собственные впечатления о прочитанном...
Сама история вроде интересная, но были моменты, которые откровенно навевали скуку, а разглагольствования консерваторов, либералистов и социалистов хоть и вызывали поначалу интерес, но напрягало постоянное переливание из пустого в порожнее, из-за чего сложилось впечатление, что повествование намеренно затягивалось для объёма или ещё по какой-то причине... Надоели мне и постоянные упоминания о былой влюбленности жены инспектора в бывшего зятя, тем более, что никакой смысловой нагрузки эти воспоминания не несут - была Шарлотта когда-то увлечена мужем сестры, так сколько воды уже утекло, да и та ситуация не играет никакой роли ни в отношениях героини с мужем, ни тем более в расследуемых делах.
Что касается детективной линии, то убийцу я определила сразу, как только тот появился на страницах романа - слишком уж он был категоричен в своих суждениях и слишком откровенен в своей неприязни, а потому личность поджигателя не вызывала никаких сомнений. Расследование же было интересно только с точки зрения той тайны, до которой пыталась докопаться первая жертва - действительно было интересно узнать кто же из высшего общества обогащается за счёт нищих и обездоленных.
Не понравилось, что автор втянула в это расследование ещё и служанку Питтов - во-первых, не увидела я в этом особого смысла, а во-вторых, если так дальше пойдёт, то кто вообще будет заниматься хозяйством в доме инспектора? И беспечность жены инспектора в этом плане просто поразила - все же помимо расследований она должна не забывать и о том, что у неё есть своя семья и свой дом, где нужно поддерживать уют и порядок, а она и сама все домашние заботы забросила, ещё и единственную служанку втянула в свои дела. Ладно, детей она отправила к своей матери, но ведь ещё есть муж, который не заслуживает того, чтобы после тяжёлого рабочего дня возвращаться в холодный неубранный дом. Да и в ходе расследования героиня открывалась в не лучшем свете - нередко она опускалась до откровенного хамства и даже вульгарщины.
Из героев понравился Стивен Шоу - колоритнейший персонаж, который не прогибался под условностями общества и не боялся высказывать собственное мнение, каким бы скандальным оно ни было. Правда, он совершенно забывал о той ответственности, которую должен бы нести за свои слова, что и привело к трагическим событиям. Констебль Мёрдо скорее забавлял своими категорическими размышлениями. Тетушки Веспасии здесь было гораздо больше, чем во всех предыдущих книгах серии, и автор даже позволила заглянуть в размышления этой эксцентричной женщины. И, конечно же, Питт - этот персонаж мне нравится во всех своих проявлениях и радостно, что в этот раз автор не оставила его на задворках всей этой истории.

Ksulita написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Совершенно верно, – ядовито сказала Шарлотта. – Люди с хорошим воспитанием могут лгать, обманывать, воровать или даже продавать собственных дочерей, чтоб получить деньги, но люди, у которых есть только деньги, конечно же, не в состоянии иметь должное воспитание, сколько бы ни старались.

В особняке на улице Хайгейт-Райз произошел страшный пожар, в котором погибает хозяйка – Клеменси Шоу. В эту злополучную ночь она должна была уехать, о чем знали все в ее окружении, но обстоятельства сложились так, что женщине пришлось остаться в Лондоне, в то время как ее муж, доктор Шоу, который в это время должен был быть дома, был вызван на срочные роды. Так кто же был истинной целью убийцы? Жена, занимающаяся общественными работами и перешедшая ему дорогу? Или муж, который по долгу службы мог узнать секрет преступника? А может, дело в политических разногласиях? Разобраться в этом деле выпало инспектору Питту и его неугомонной жене Шарлотте, которая не может остаться в стороне.

"Домучила"! Это было первое, о чем я подумала после прочтения. Мне было очень скучно читать данную книгу. Затянутые разговоры, много лишних слов... на мой взгляд, это произведение было можно смело сократить до 320 страниц. И ведь у книги было много шансов мне понравиться: интересная завязка, множество тайн и интриг, живая и яркая главная героня, я уже молчу, что это – исторический детектив, к которым я пытаю слабость. Но... увы и ах, автор абсолютно не мой. Убийца – ну очень очевидный и раздражающий, я не понимаю, как его изначально поподробнее не рассмотрели. Да и концовка, на мой взгляд, слабовата.

SybounheuanTaproots написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Детектив. Произошел поджог в доме и в благополучном районе, в котором погибла жена доктора Шоу.Инспектор Питт со своей женой Шарлотой пытается узнать кто был изначально жертвой сам доктор или его жена. В процессе расследования всплывают всякие нелицеприятные семейные тайны, у всех скелеты в своем шкафу. Почитать можно, но очень скучновато. и настоящий убийца не интересен и мотив для убийства такой дурацкий.пол книги бла бла бла, одни разговоры о философии, а не о самом расследовании.