Отзывы о книге «Царица Тамара» Эмма Рубинштейн

1
От её живого образа мало что осталось потомкам – пороки и достоинства легендарной царицы время обратило в мифы и легенды, даты перепутались, а исторические источники противоречат друг другу. И всё же если бы сегодня в Грузии надумали провести опрос на предмет определения самого популярного человека в стране, то им, без сомнения, оказалась бы Тамар, которую, на русский манер, принято называть Тамарой. Тамара – знаменитая грузинская царица. Известно, что Тамара стала единоличной правительнице...
Алена поделилась мнением 2 года назад
романтично
познавательно
Моя оценка:
Продолжаю знакомство с серией книг о Великих женщинах мира.
Тамара - знаменитая грузинская царица (1184-1213).
После смерти отца она взошла на престол, хотя её с детства готовили к этому, местная знать всячески противилась женщине на троне. Но Тамара смогла доказать что по праву занимает свое место. В период её правления Грузия переживала лучшие времена.
Грузинская церковь причислила царицу к лику святых. До сих пор люди просят помощи у Царицы Тамары в любовных делах и при разрешении проблем.
Есть в книге и любовная линия, но я к ней отношусь скептически, потому что как было на самом деле доподлинно не известно, а автор брала информацию из легенд и своих фантазии.
Моя оценка 8/10