Рецензии на книгу «Бабочка на штанге» Владислав Крапивин

Новое произведение классика детской литературы Владислава Крапивина «Бабочка на штанге» — завершающее в трилогии «Стальной волосок». В центре города, в стороне от шумных улиц, в старом деревянном особняке находится кафе «Арцеуловъ», в котором может открыться дверь в иные миры. Герои книги вместе с новыми друзьями пытаются понять законы гармонии Вселенной и сделать лучше жизнь тех, кто рядом с ними. В сборник также вошла повесть «Прыгалка», рассказывающая о жизни ребят в приморском поселке,...
margo000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Целый месяц не могла взяться за чтение. Не читалось - и всё тут. И перегрузка сказывалась, и весенний авитаминоз, и конец учебного года у детей (к контрольным готовились всей семьей).
За что ни возьмусь - не идет дальше первой страницы.
Тыкалась-тыкалась в разных авторов, все полки около кровати завалила книгами - никак не читается.
Очередь дошла до свежекупленного Крапивина.

Взялась и с желанием, и с долей недоверчивой осторожности: слишком уж часто стала натыкаться на сомнительные отзывы об этой книге - мол, повторяется, мол, исписался наш любимый автор.
И что же?

Запоем. До 5 утра. Как в детстве.
И с таким огромным ОТДОХНОВЕНИЕМ души!!! (извините за напыщенность формулировки)
Ощущение: с хорошим другом пообщалась!

Повторяется?!
А я и берусь за его книги, чтобы глотнуть порцию того вечного и очень нужного - веры в добро, в справедливость, в дружбу - того, что переполняет каждую его книгу.
И наткнись я на нечто новое, новаторское, НЕкрапивинское - переплевалась бы, наверное, в сплошном разочаровании.

Итак, еще одна история о мальчишках и немножко о девчонках, о хороших взрослых, о таком родном роботе, о дружбе, о самоотверженности.
В общем, о крапивинских мирах, которых так не хватает в нашей с вами жизни.

varvarra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В одной из точек, «на острие иглы»

Эта книга о дружбе, взаимопомощи, ответственности за братьев наших меньших и не только...
А ещё она о мечтах и фантазиях. О мальчишках, которые живут дальними странствиями, новыми открытиями...
Есть в ней и разговоры о параллельных мирах, загадках времени, тайнах энергетических полей, дисбалансах, "бабочках на штанге" и всяком таком…
Магнитом притягивают к себе, как главных героев, так и читателя, особые места «на острие иглы», такие как кафе «Арцеуловъ» с интересным и гостеприимным хозяином Яном Яновичем, рассказы которого готов слушать каждый мальчишка. В этом необычном кафе можно встретить неликвидный образец японской фирмы «Феррум-сакура» или проще, робота, по прозвищу Шарнирчик. Манит к себе и поселок Колёса, в котором проживает девочка Рина Ромашкина, ловко управляющаяся с самодельным кукольным театром. А ещё в этом удивительном посёлке с колёсами есть колодец с живой водой и сложная система дорог-тропинок-перелётов.
Да, в книге Крапивина найдётся много интересного для юных читателей. Она добрая, с хорошим романтическим настроем, с героями-идеалистами... Жаль, что мне этот идеализм временами казался наивным. Увы, я с больше вероятностью поверю в параллельные миры, в загадочную маску и улыбку Агейки, чем в идеального человека. Достаточно кому-то проявлять повсеместную доброту, быть бескорыстным, любить всё живое, как его назовут чудаком или странным типом.
Но я рада, что Владислав Крапивин своими книгами до сих пор собирает мальчишек и девчонок под паруса «Каравеллы», приглашая в романтические дальние странствия.

Книга прочитана в игре Собери их всех! и Русское лото.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какое же удовольствие, прямо как в детстве побывала! Я не люблю фантастику, но крапивинская сказка мне пришлась по душе. Как всегда, в ней чудные мальчишки — смелые, справедливые, добрые. В ней много дружбы, какой-то светлой радости, хотя не все события позитивны. Это очень жизненная и человечная история. И даже некоторая наивность совершенно не смущает. Такой уж это писатель!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Penelopa2 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Еще одна книга о детстве от Крапивина. Пожалуй, так - еще одна очередная книга о детстве.

Они очень похожи, эти книги.

Хорошие мальчишки, дружба, верность… Иногда они полностью реалистичные. Иногда изначально фантастичные. А иногда небывалое плавно вторгается в обыкновенную, казалось историю о жизни Клима Ермилкина. И несмотря на романтичность и запах моря и приключений, вся фантастическая составляющая оставила меня полностью равнодушной. Все эти персонажи так или иначе уже встречались на страницах книг Крапивина. Симпатичные малышата-вермишата, симпатичный робот Шарнирчик (робот Ерема, правда?) , симпатичные студенты, симпатичные штурманы и астрогаторы из параллельных миров , собака тоже симпатичная.

Нет, я не против, не так много в этом мире добра, чтобы им разбрасываться. Пусть будут эти книги, пусть их читают и много. Но эта книга далеко не попадает в разряд штучных книг Владислава Крапивина.

Есть и отголоски сегодняшних проблем. Родители просто не могут поверить в то, что взрослый мужчина привлек к себе внимание мальчишки просто потому что он хороший интересный человек, что в этом нет злого умысла, что ребенок в безопасности. Хорошо, что родители оказались адекватными и нашлись общие знакомые и все кончилось хорошо, но сама возникшая ситуация пугает и отталкивает. Я понимаю, что в нашем мире все стало возможным, и родители предпочитают перестраховаться, чем потом рыдать над ребенком, но все равно, это извращенный мир…

Собери их всех, квест № 8

Trepanatsya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

По непонятным причинам прошедший мимо меня писатель. А как жаль! Читала и думала, как бы в детстве было здорово не только зачитываться и перечитывать Булычева, но и Крапивина, тем более что последний весьма плодовит в литературном плане.

Очень хорошая, искренняя, человечная книга о... да обо всем главном - дружбе, семье, ответственности не только за себя или свою семью, но и за всю нашу планету. Потому что даже самый небольшой поступок может все изменить в лучшую или худшую сторону - как бабочка, приземлившаяся на одном конце весов (штанги). Книга такая живая, реалистично прорисованы мальчишки, девчонки, а также их родители и другие взрослые. Отдельные, самые похвальные слова о кафе "Арцеуловъ" (я б в таком, наверное, дневала и ночевала, работала и отдыхала) - это просто нечто! Это же просто мечта... Как и люди, которые там работают (чего стоит китаец, готовящий еду из сои, а посетители думают, что это настоящее мясо)), Шарнирчик - робот-мальчик, но такой совсем-совсем человек, с чувствами и вечно сползающими красными труселями).

Рекомендую: детям и взрослым.

valeriya_veidt написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У Крапивина так: читая о событиях фантастичных, воспринимаешь их как данность; когда же речь ведётся о том, что окружает почти любого человека в настоящей жизни, кажется, будто узнал небылицу.

Пример: часы, реагирующие боем курантов вне зависимости от времени суток на искренние детские улыбки, представляются нормой, а семейные ссоры на этом фоне — чем-то нереальным, а потому труднодоступным для понимания.

В этом — весь Крапивин.

Именно благодаря возможности прикоснуться к миру с доброжелательными мальчишками и девчонками, интересными и справедливыми взрослыми, забавными (хоть порой немного грустными) ситуациями, я обращаюсь к книгам писателя снова и снова.

А знаете, что ещё мне нравится в книгах Крапивина (к «Бабочке на штанге» это тоже относится)?

Как любой умный, интеллигентный человек, писатель не даёт готовых ответов на общефилософские вопросы (мол, пусть читатель сам рассудит белое и чёрное). В общем, мне близко НЕнавязывание автора — оно гуманистично и педагогично по своей сути. Поживёшь — увидишь. Крапивин оказывается прав: со временем и герои его книг, и читатели вслед за ними находят собственную правду. Для всех поиск истины превращается в настоящее приключение.

Ещё мне импонирует, что писатель всегда даёт второй шанс своим персонажам. Пусть такая авторская позиция кажется несколько идеализированной (ведь в жизни подобное случается нечасто), всё же хочется по-человечески верить в безграничные возможности мира.

platinavi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Судя по всему у меня сейчас настроение читать только легкие летние детские книги, ибо только они и получают хорошие оценки. Зашло влет, без пауз и перерывов, я просто прожила день с Климом за пределами квартиры, в жаркой летней поре юношества, с лагерями, противными младшими сестрами, приключениями за каждым углом и вермишелью быстрого приготовления. И было так хорошо! И ведь до смешно есть банальные повороты и выверты (особенно, когда Чибисов в конце искусственную ссору устроил) или ужасно наивные ситуации (все мимими у Клима с родителями и кафе с собакой), но все равно веришь, что может быть (а верить придется, ибо все равно вокруг легкая, но фантастика). И вот, кстати да, легкость здесь во всем, всюду бабочки. И мальчики легкие на подъем, и ситуации все воспринимаются легко, и разрешаются конфликты легко, и философствовать о вечных материях легко, и фантастикой совсем чуть-чуть приправили. Дочитываешь книгу и чувствуешь - и жить хорошо и жизнь хороша!

dream1008 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все у меня с этой книгой получилось сложно. Как-то она не сложилась у меня в голове в общую историю - все время распадалась на отдельные части. Отдельно - настоящая дружба и мальчишеские приключения в духе Тимура и его команды - именно в таком советско-идеальном ракурсе. Отдельно - нагромождение эзотерических и фантастических идей: когда-то и я увлекалась всем загадочным сразу - и все казалось связанным между собой. Отдельно - фантастическая составляющая книги: загадочный владелец и посетители кафе "Арцеуловъ". Поселок Колеса с его креативными жителями. Лубочная история про мальчика Агейку и его чудесные портреты. А фоном - очень реалистичная жизнь вокруг, мировой кризис, комета летит к Земле... И очень рассудительные дети. Вот просто не по-детски разумные и серьезные. Все по отдельности замечательно. Крапивин все соединил в одной истории и у него наверное получилось. А у меня вместе соединилось со скрипом.
До конца книгой прониклась только во второй половине, когда начались проблемы и трения, а история побежала бодрее. Но общее впечатление все же хорошее. Просто ждала чего-то намного большего. Но все равно книга оставила послевкусие романтики и чуда, напомнила настроением "Вино из одуванчиков" Брэдбери и "Жизнь мальчишки" Маккамона. И ещё чудесная музыка в аудиокниге в исполнении Игоря Князева добавила книге того настроения, какого я ждала от неё. А читал он как никогда серьезно - как раз под стать этим рассудительным и по-житейски умным детям.
Ну а я все же надеюсь найти в книгах Владислава Крапивина то, что искала и потому точно буду читать его ещё.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

gewissense написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Иногда маленькая радость может обезвредить большое зло...

Странная книга. Очень странная. Самая странная из всей трилогии. Вообще, каждая книга "Стального волоска" перешагивает в определенный этап времени и технического развития. "Бриг "Артемида"" - это прошлое, царская Россия и парусные корабли, "Гваделорка" - это настоящее, медленно отходящее вдаль, с мобильниками-кирпичами и детством без видеоигр, а "Бабочка на штанге" - это медленно набирающее обороты будущее. С проблемами разбегающихся галактик и кафе-перекрестками миров. Настоящая подростковая фантастика.
И вот не знаю, почему, но из всех трёх именно "Бабочка на штанге" нравится мне менее всего.
Что-то в ней такое... неестественное.
Когда в "Ковре-самолёте" Олежка представляет, что ковёр взлетит, - и он взлетает, - я верю.
Когда мальчик в книге "Лётчик для особых поручений" в поисках клипера проходит сквозь параллельные миры, - я верю.
Когда "Рыцарь гордого Оленя" попадает на таинственный остров и знакомится с Синим Фламинго, - я верю.
Когда появляется привычный правильный мир, где мальчишка в летнем костюмчике никогда не скажет сестре, что она приемная, никогда не пойдет на урок религии по чьему-то велению и читает Мичио Накамуру, - я ещё верю. Но когда Клим и Чибис попадают в кафе, где официант - мальчишка-робот с душой, самолёт управляется компьютером с искуственным разумом и вполне реальным вредным характером, а часы начинают играть от искренней улыбки, и эту мелодию начинают повторять все вокруг, даже мобильные телефоны - я не могу поверить.
Что-то мешает. То ли взрослая (хотя какое там взрослая) рациональность мешает, то ли это оттого, что сами мальчики меня немного бесит. Бесит невыразительный, хоть и умный, сообразительный и честный Клим, и бесит манерный и обидчивый Чибис.
Всё же есть разница между ранним и поздним Крапивиным, как ни отрицай. Позднее творчество писателя потеряло что-то очень важное. В нём есть всё: мальчишеская душа, открытость, доброта, волшебные решения, отголоски прошлого и двери в другие пространства. Но герои в нём в три раза взрослее самих себя, и с тоской в глазах пытаются решить недетские проблемы, задаваясь недетскими вопросами о недетской философии Вселенной.
Волшебство в таких книгах вызывает неуместный резонанс, когда смотришь в книгу и видишь... полное несоответствие. И понимаешь, что мудрый Владислав Петрович, на самом деле, просто в ужасе от эволюции нашего мира. И этот ужас передается его героям. А герои передают его тебе. И ты, взрослый, переживший два десятилетия и с опаской разменявший третье, с отчаянием хватаешься за голову, ощущая болезненный шепот души: оглянись вокруг. Оглянись!
И ты жмуришься, потому что хочешь этого меньше всего на свете. Оглянуться вокруг и понять, что вокруг хаос.

Такие книги, на самом деле, хороши для детей. Для подростков. Они заставляют их думать. Думать и понимать.
Но в этот раз что-то задело меня. Укололо. Не ожидала я от сказки такого предательства.

Тем не менее, не могу поставить книге низкую оценку. Рука не поднимается.
Надо прочитать что-нибудь более раннее.

Elraune написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательные книги у Крапивина. Успела прочитать несколько, и каждая была прочитана с великим удовольствием. И эта история о детской дружбе привела в восторг, особенно своей фантастической составляющей, и напомнила читанный и перечитанный мною когда-то "Крик петуха". Хоть эти книги и относятся к разным циклам, неожиданно для себя обнаружила в них нечто общее в плане сюжетных задумок.
Книга, начавшаяся как рассказ о жизни мальчишки Клима Ермилкина и его друзей, переросла в замечательную приключенческо-фантастическую историю, которая началась в странном кафе. А сама идея, как улыбка даже давно умершего человека может что-то изменить к лучшему, необыкновенно прекрасна.
Во время прочтения у меня почему-то было ощущение, что все происходит вообще где-то вне времени, или когда-то очень давно и не в современности точно, несмотря на периодическое упоминание мобильных телефонов, прочих современных и околосовременных признаков и отсылок в конкретные годы. Может быть, потому, что герои показались мне не очень похожими на подростков последних лет. Книга очень добрая, необычная и я очень бы советовала её для детского чтения. Впрочем, и для взрослого вполне подойдёт - я осталась очень довольна и ещё парочку книг автора в список для будущего чтения добавила.

BookSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как приятно снова погрузиться в летнюю, теплую, позитивную книгу! С Крапивиным я знакома еще с детства, но об этой книге узнала совсем недавно.
Данная книга входит в цикл "Безлюдные пространства", следовательно книга является смесью фантастики и реализма, что я очень люблю у Крапивина.
Главными героями книги, как и всегда, являются дети, между которыми завязывается крепкая дружба. Наверное описания этих отношений больше всего привлекают меня в его книгах.
Люблю читать его именно за то, чтобы получить порцию светлого и доброго чувства, снова почувствовать себя ребенком. Ведь этого так не хватает в нашей повседневной жизни.

Собери их всех

samspender написал(а) рецензию на книгу
Оценка:



-Уважаемая лошадь...
-Никакая я не лошадь! Это, может быть, такое выражение лица... А супруг мой нехороший, пусть меня он, нехороший, поцелует...
-Чтобы время продолжалось без конца!

32 декабря



Помните этот замечательный фильм? Поссорилась молодая семья - и весь "скоростной двадцатый век" едва не сошел с рельсов. Помирились "лошадь" и "обезьяна" - и побежало время дальше...
Вот и "Бабочка на штанге" примерно о том же.

Можно было бы долго рассказывать о слабостях книги и брюзжать, что Крапивин начал повторяться - но это ни к чему. Повторы начались задолго до "Бабочки", но порой кажется, что именно они и делают миры Кристалла такими... привлекательными, что ли? Есть в этих повторах что-то умиротворяющее, как в детских сказках, где дедка обязательно вытащит репку - само собой, не без помощи бабки и внучки. Ничего не меняется, всегда знаешь, чего ждать, не вздрогнешь, не замрешь в напряжении... но ведь это и тянет ©! Все ожидаемо, все спокойно... но ведь это и тянет... или э т о тянет только меня? Или лишь тех, кто ищет покоя, а не бури?
Какая разница...

Тем, кто скучает по мирам Кристалла, читать однозначно стоит. А остальные, пожалуй, и не будут.

PS: поэтому я с чистой совестью могу все-таки немного побрюзжать: миры Кристалла и финансовый кризис не должны употребляться в одной книге. Мнение мое, да. Но впечатление этот кризис испортил здорово.

BlackMarinett написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Светлая книга о детстве и доброте

Когда мне было около 13-14 лет, мой дядя подарил мне эту книгу. Думаю, всем известно и знакомо, что часто подростки в этом возрасте думают, что они уже взрослые люди, и им подобает себя вести, как взрослым, серьезным людям.
Я увидела эту книгу и моментально поставила на ней клеймо "Детскаянеинтереснаянезахватывающаякнига". Но как же я ошибалась... Книга была прочитана буквально за 2-3 дня. Мне нравились герои, мне нравились события, мне нравился язык автора. Но самое главное - это то, что автор данного произведения учит своих юных читателей совершать добрые поступки, он показывает, что же такое это "добро".
На моей страничке Вконтакте долго стоял такой статус:

Добро должно быть с добротой. Не с кулаками, как талдычат нам иногда, а именно с добротой...

Это и есть цитата из этой прекрасной книги.
Сейчас, когда я вспоминаю эту книгу, в моей голове всплывают облака со словами "доброта", "теплота", "чистота", "наивность", "солнце", "свет". Я бы очень хотела, чтобы в будущем мои дети зачитывались этой книгой так же, как и я. (Я не знаю, почему фото получились перевернутые :-( Это мой первый отзыв. Надеюсь, я научусь с этим справляться)