Рецензии на книгу «Большой кулинарный словарь» Александр Дюма

Франция была всегда законодательницей моды не только по части косметики, но и еды. Во Франции не едят что попало и как попало. Поэтому не удивительно, что выдающийся Александр Дюма, писатель, историк, общественный деятель, был еще и блестящим знатоком кулинарного искусства и поваром. Последней книгой, вышедшей из-под пера писателя, был «Большой кулинарный словарь» — около 800 новелл на кулинарные темы. И по сей день, эта книга занимает почетное место на кухонной полке у любого просвещенного...
Lu-Lu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Превосходный кулинарный справочник, сборник замысловатых рецептов, а заодно и собрание анекдотов, занятных баек и лирических отступлений, небезынтересных для читателя. Кулинарная книга от отца "Трёх мушкетеров" и графа Монте-Кристо - это уже сама по себе презанимательная идея) И воплощение роскошно! Непременно покупать бумажный вариант, читать, смаковать, наслаждаться небольшими порциями.

А знаете, как варить куриный бульон для больных, восстанавливающих силы? Сварить курицу? и все? Ха-ха! Читайте внимательно:

Молодого петуха сварите в очень небольшом количестве воды вместе с половиной курицы, нашпигованной 30 граммами арбузных и тыквенных семечек, рисом и сахаром, и двумя луковицами, нашпигованными гвоздикой. Варить на медленном огне до тех пор, пока два литра воды не уварится до одного. Бульон процедить через сито и пить по стакану каждый час.

TanskiJudoist написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

За свою жизнь Александр Дюма написал столько книг, что я не думала, что он сможет меня чем-то удивить. Ан, нет! Оказалось, что наряду с талантом писателя Дюма владел еще одним талантом гастронома и повара! Дюма любил собирать рецепты различных блюд. Он много путешествовал и собрал массу рецептов различных блюд. Книга очень замечательная. Один недостаток: когда читаешь, все время хочется есть)))

kupreeva74 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да,эту книгу надо читать небольшими "порциями", и тогда наслаждение Вам обеспечено. Знали люди раньше толк в питие и пище. Пусть такая кухня была доступна далеко не всем, но это было достоянием нации. Узнала, как сделать масло по способу Дюма: привязать закрытый кувшин с молоком на шею пасущейся лошади. И всё! К вечеру кусок масла размером с кулак готов. Да, практически никакие рецепты мы сейчас не сможем использовать, но узнать более подробно о людях того времени, не только духовную, но и самую приземлённую сторону их жизни вполне доступно благодаря этой книге. А интересные истории увлекут Вас даже в древний Рим. Читайте и ... облизывайтесь!