Цитаты из книги «Пятнадцатилетний капитан» Жюль Верн

21 Добавить
Возглавить корабль в возрасте пятнадцати лет? Нонсенс. Мгновенное повышение от юнги до капитана — ерунда. Но что делать, если все остальные — взрослые, умелые, опытные — погибли и ты остался единственным, кто обладает хоть какими-то навыками кораблевождения? Дик Сэнд должен спасти корабль и пассажиров. Спасти и вывести их к цивилизации. Вот только в числе этих людей, людей, которым он доверял и ради спасения которых не жалел сил, есть тот, кому совершенно нежелательно благополучное возвращение...
Плох тот моряк, который не умеет стряпать.
Говорят, охота на крупного зверя увлекает больше, чем охота на мелкую дичь. Значит, охотничий пыл тем сильнее, чем крупнее дичь.
Строго осуждения заслуживает даже возница, наехавшая на улице на прохожего и пытающаяся скрыться, предоставляя другим заботу о жертве своей неосторожности. А ведь пострадавшему от несчастного случая на улице быстро окажут помощь. Что же тогда сказать о людях, которые бросают на произвол судьбы утопающих в открытом море? Такие люди позорят род человеческий
Пятилетний ребенок легче усваивает знания, когда уроки похожи на занимательную игру.
Итак, в программе вечера первым номером стоял пунш, а вторым пытка
Чтобы сравниться с термитами, - говорил он, - людям нужно было бы построить по меньшей мере гору Эверест, одну из высочайших вершин Гималаев.
К чем жить, ... если не можешь помочь людям, которых любишь? Нет, лучше умереть, чем влачить такое жалкое существование!
Смелым судьба помогает
Работорговля! Все знают, что значит это страшное слово, которого не должно быть в человеческом языке. Позорная торговля людьми, которую долгое время с большой выгодой для себя вели европейские страны, владевшие колониями за океаном, уже давно запрещена.
Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица (заповедь библии, ставшая правилом для человечества), тот предназначен для больших дел, ибо в нужный день и час у него найдутся воля и силы для свершения их.
Часто цитируют три слова незаконченного стиха Вергилия "Audaces fortina juvat..." (" Смелым судьба помогает..."), но цитируют неправильно. Поэт сказал: "Audentes fortuna juvat..." ("Дерзающим судьба помогает..."). Дерзающим, а не просто смелым почти всегда улыбается судьба. Смелый может иной раз действовать необдуманно. Дерзающий сначала думает, затем действует. В этом тонкое различие.
У бога тысячи способов вершить свой суд. Он может воспользоваться и самым малым орудием
Бесконечный простор даёт богатую пищу воображению.
Кто не начал службы юнгой, тот никогда не будет настоящим моряком
Как можно любить тараканов и ненавидеть собак?
В жизни бывают такие минуты, когда даже самое небольшое улучшение положения кажется неоценимым счастьем.
Только человеку, глубоко равнодушному к природе, море может показаться однообразным.
В детстве из всего извлекаешь уроки, и постепенно твои действия становятся не только сознательными, но и инстинктивными.
Утопающий хватается за соломинку. Как бы слабо не мерцал луч надежды, глаза приговорённого к смерти ищут его с жадностью.
уверенность в своих действиях — ее насильно не внушишь, а сколько она прибавляет силы
В жизни бывают такие минуты, когда даже самое небольшое улучшение положения кажется неоценимым счастьем.