Цитаты из книги «Волонтеры вечности» Макс Фрай

42 Добавить
Новый роман замечательного фантаста Максима Фрая продолжает повествование о невероятных приключениях Макса и его друзей в параллельной реальности. Читателю предстоит узнать, откуда пришли и чего хотят добиться загадочные Волонтеры Вечности.
…Если ты решительно отказываешься принимать некоторые фундаментальные принципы человеческого бытия, будь готов, что рано или поздно окружающие перестанут принимать тебя самого. Они просто аккуратно извлекут тебя из своей жизни, как здоровый организм отторгает инородное тело во имя самосохранения…
Немного поразмыслив, я понял, что начальник из меня вышел хреновый: все подчиненные шлялись невесть где, а я сам сидел на службе. Теоретически говоря, надо бы наоборот…
— …Не дразни вечность, она и так косится на тебя с преувеличенным интересом!
— Обожаю сочетать приятное с полезным. Но именно в такой последовательности, заметьте!
— Самая бесполезная профессия во Вселенной. Критики читают то, что написали другие люди, а потом пытаются объяснить, почему им это не понравилось.
— …Я уже не раз тебе говорил, что скорбное выражение лица совершенно не гармонирует с формой твоих ушных раковин. Смени его немедленно.
— Ладно, уговорила. Ты кого хочешь уговоришь.
— Нет, только тех, кто очень хочет, чтобы их уговорили.
— Разумеется, я — отличный парень, но в Мире так мало посвященных в эту великую тайну!
Встал я уже давно, пора было бы и проснуться…
Сколько раз давал себе слово не пытаться уладить чужие дела — все без толку! Иногда во мне просыпается целая команда мультяшных спасателей во главе с Чипом и Дейлом, и с криком «вперед!» мы дружно устремляемся исправлять чьи-нибудь перекособоченные жизни.
У парня очень удобная разновидность глухоты: он слышит только себя самого и то немногое, что ему действительно интересно.
— Ну а мне-то чем заняться?
— Тебе? Чем-нибудь интеллектуальным. Пойди поешь что ли…
Проснувшись около полудня, я одобрительно буркнул: «Ну вот, теперь другое дело!» На мой взгляд, спать надо долго и со вкусом, а просыпаться как можно позже.
Тому, кто хочет быть всеобщим любимцем, лучше заранее обзавестись множеством мелких, безобидных, желательно забавных пороков.
«Хороший гость всегда приходит ненадолго»!
— Великодушие — дело наживное, поскольку является прямым следствием приятно проживаемой жизни.
Совместно перенесенные страдания способствуют взаимной симпатии, а из «товарищей по несчастью» со временем получаются не худшего качества просто «товарищи»…
Время все лечит, разумеется, но так медленно, черт, слишком медленно!
Он обожает коллекционировать приключения, причем на мою задницу, а не на свою.
…Возвращался я в невероятно благодушном настроении. Если кому-то срочно требовались веревки, ему следовало вить их из меня немедленно: самый подходящий момент!
Немного перекусив, я подвергся жестокому натиску нового приступа лени, но стиснул зубы и яростно взмахнул тряпкой. Битва за чистоту продолжалась.
Да здравствует раздвоение личности – кратчайший путь к душевному равновесию!
" -Это закон природы, сэр Макс. Один из самых отвратительных законов грешной природы, в Тулане даже есть пословица: "хороший гость всегда приходит ненадолго"!..."
"Мы же договорились: сначала ты пьешь кофе, а уже потом сходишь с ума, если это действительно так уж необходимо."
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию тёплой дружеской атмосферы.