Рецензии на книгу «Двенадцатая карта» Джеффри Дивер

Новое дело прикованного к постели гениального криминалиста Линкольна Райма и его ученицы – талантливого детектива Амелии Сакс – возможно, самое необычное за всю их совместную практику. Шестнадцатилетнюю Женеву Сеттл преследуют убийцы. Снова и снова полиции удается схватить очередного преследователя – однако охота на девушку продолжается. Кто и зачем стремится избавиться от обычной старшеклассницы? Возможно, ей известно что-то важное? Но что? Пока Линкольну и Амелии ясно одно: если они не...
rusyawa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот за что я люблю Дивера, так это за то, что он мастерски умудряется сочетать в своей книге приятное с полезным. Приятным в данном случае является хороший незаурядный сюжет, уже привычные, но не приевшиеся герои книги, динамичность рассказа и конечно же ЗАГАДКА. Водил меня Дивер водил вокруг да около, но я так до конца и не смогла стопроцентно добраться до истины. В какой то момент на ложном повороте даже подумала, что Дивер уже подустал с данной серией и решил сделать развязку абы как (вроде ведь Райм и Сакс - узнаваемый брэнд, может и так пройдет). Но нет:). К счастью для меня как читателя книги это был далеко не финал. Правда, всю серию меня немного смущает модельное прошлое Сакс, но это так, - моя ложка дегтя в бочке меда. Может меня не поймут другие почитатели сиего дуэта, являющегося одновременно грозой и ночным кошмаром для воров, маньяков, убийц и прочих жуликов, но мне было бы естественней, если бы Сакс была менее красива что ли...Ну да ладно, оставим ложки в покое.
Теперь о полезном. Мне нравится то, что Дивер в своих книгах всегда довольно интересно описывает выбранный им фон для повествования (это и увлечение энтомологией героя из "Пустого стула", и китайский колорит и торговля людьми в "Каменной обезьяне"). Не знаю, как Вам, но мне было безумно интересно читать о нюансах борьбы за права темнокожего населения страны во время и после гражданской войны в США между севером и югом. Я уже читала книги об этом периоде в истории, но о 14 поправке к Конституции и сыре-боре вокруг нее, например, не знала. А потому для меня историческая канва в книге стала приятной изюминкой.
Если же говорить в целом о книге, то она - наименее жестокая из прочитанных мною из серии Дивера о дуэте Райм-Сакс (она мне даже больше напоминает все таки детектив, а не триллер), и наиболее интересная наряду с "Каменной обезьяной".

panda007 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как только я дорвалась до последнего Дивера, все прочие книги были забыты. Ничего не могу с собой поделать - это как первая любовь. Поэтому если вы хотите сказать про Дивера что-нибудь плохое (слава богу, пока мне такие люди не попадались), не говорите это мне. Цикл про Райма и Сакс очарователен, а "Двенадцатая карта" как раз из этого цикла. Всё мне здесь любо: парочка главных действующих лиц - Райм, доказывающий своим примером, что самое сексуальное в мужчине - ум, и Сакс, демонстрирующая, что женщина с внешностью манекенщицы вовсе не обязательно глупая курица. Их друзья - здоровяк Селлитто и юркий Делрей. Преступники, которые всегда умны и коварны (а какая радость наблюдать за идиотами?), но которым никогда не сочувствуешь, ибо понятия "добро" и "зло" у Дивера всегда определённы. Но главное для меня то, что это умный детектив. Наши герои выигрывают не благодаря удачному стечению обстоятельств или ошибкам своих противников. Они хороши образованы, обладают аналитическими способностями и фантазией, решительны и прекрасно дополняют друг друга. В общем, это, конечно, развитие традиций классического детектива, и Конан Дойла в первую очередь.

Elraune написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не слишком впечатлило, хотя вроде бы и интересно, и легко читается. Но как-то слишком затянуто показалось.
Почти полностью обездвиженный Линкольн Райм принимает участие в расследовании - в библиотеке музея было совершено покушение на школьницу, которая пришла туда узнать больше о своем далеком предке. Она чудом спаслась, но убийца не собирается останавливаться, продолжая преследовать девушку. В принципе, загадки в личности преступника и нет (хотя как посмотреть), во всяком случае читателю с начала известно его имя. Главная интрига состоит в том, зачем пытаться убить обычную девчонку, да еще с такой целеустремленностью.
Несмотря на то, что сюрпризов и неожиданных поворотов здесь достаточно, не могу сказать, что оторваться было невозможно, по большей части уже читала на автопилоте и просто ждала развязки. Она, кстати, неплоха и неожиданна, мне не удалось даже близко предположить что-то подобное. А еще из книги можно узнать кое-что об истории Америки - вот это было и правда интересно, даже жаль, что не очень много.
Желания читать другие книги цикла пока немного, единственное - хотелось бы узнать, удастся ли Линкольну встать на ноги.

Alevtina_Varava написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что действительно замечательно в этой книге – построение сюжета. Вроде как повествование ведется от каждого из героев. И все де в его/ее размышлениях – правда. Но есть там крючок, на который каждый раз попадается читатель. И когда все в очередной раз переворачивается с ног на голову – читатель восхищенно этот крючок замечает. Автор играет словами, фразами и фактами. Он – умелый манипулятор. И фокусник. В этом плане книга – едва ли не шедевр.


Хотя не без издержек, конечно. Слишком много «матрицы» на мой вкус. Ну вот нереальные переборы с техникой, скоростью решения вопросов, реакцией… Если бы полиция настолько едва ли не магически работала – не было бы преступности вовсе. Если бы все было так просто. Слишком из-будущего анализы, слишком я-кручше-всех-шерлоков-холмсов выводы. И еще баги со временем. Сроки событий, реакций, ответов, анализов – пять-десять минут. Ну правда. Зачем? Это только раздражает читателя.

Много и натянутых эпизодов, я считаю. Таких, например, как с сигаретой, использованной в качестве фитиля. Скорее всего, автор не курит))) Во-первых, поджечь сигарету, не втянув воздух – нереально. Но ладно, мог быть мундштук. Но она не дотлела бы до фильтра, а погасла на улице раньше, если ее не курить… Или этот анализ ДНК со следов слез на бумаге столетней давности, которая валялась по коробкам и шкафам в семейных архивах. Серьезно? Ну-ну.

Ну и больная на голову девочка не правдоподобна. Да, у нас другой менталитет – но. Когда тебя пытаются убить, не убегаешь на работу и не сдаешь тесты. И не рвешься домой, и не кричишь на полицию. Даже если ты – странная американка. Просто это не по-человечески было. На мой взгляд.

И, конечно, последнее – напоследок.

Это просто нелепица! – взвился сидящий за столом напротив них адвокат.



Ну… Если бы можно было взимать миллиардные компенсации за прибыль с чего-то, что было когда-то украдено… Не смешите мои подковы. Все было когда-то украдено. Чарльз получил землю, которую тоже кто-то когда-то у кого-то отобрал. В самом начале цепочки – у индейцев как минимум))) И те друг у друга эту землю постоянно отвоевывали. С таким подходом, стоит по ДНК найти первого владельца, восстановить его потомков – и отдать им прибыль банка. Ну смешно же.

А не смотря на все-все-все это – книга очень круто построена и закручена.
И слог, кстати, хорош. Хотя местами размышления вслух затянуты. Но в них тоже шарм присутствовал. И они всегда приводили куда-то.


Прочитано в рамках ТТТ (октябрь-декабрь 2013): 2/9.

Благодарю за совет panda007 !

katya_zul написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прежде всего хочу предупредить, что рецензия будет со спойлерами, как-то без них не получается)
В общем, не повезло мне, хотела читать книги про Райма в хронологическом порядке и на тебе - попалась последняя (я так думаю). После такого апофеоза в конце, когда Райм рукой пошевелил, я просто не знаю, что еще можно про него и Сакс написать! Всё будет уже каким-то лишним...
Собственно и сама книга понравилась гораздо меньше "Пустого стула". Нет, написано мастерски, и настоящего преступника, как всегда, не угадаешь. В этом Дивер мне напоминает старушку Агату. Но вот проблемы негров (пардон, афроамериканцев) волнуют меня как-то слабо. И правильная девочка Женева в начале книги вызывала прямо аллергию. Правда под конец я к ней прониклась, такой уж Джеффри Дивер мастер, что вызвал-таки к ней не сочувствие, но хотя бы уважение. Сочувствовать ей невозможно - она неуязвима, как супермен)! И впридачу еще и получила без малого миллиард долларов! Если бы такой прецедент был в России (ну, отняли там у кого-то 140 лет назад земельный участок, подумаешь, невидаль), к нам бы валом повалили все обиженные революцией аристократы, и что же теперь, каждому по миллиарду выдавать? Словом, как-то все это не по-нашему, выглядит какой-то фантастикой. Но читать все равно было интересно, вот только занудные перечисления всех улик стали уже как-то утомлять, тем более что они повторяются.

Rossi_555 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Новое дело прикованного к постели гениального криминалиста Линкольна Райма и его ученицы - талантливого детектива Амелии Сакс - возможно, самое необычное за всю их совместную практику.
Шестнадцатилетнюю Женеву Сеттл преследуют убийцы. Снова и снова полиции удается схватить очередного преследователя - однако охота на девушку продолжается.
Кто и зачем стремится избавиться от обычной старшеклассницы? Возможно, ей известно что-то важное? Но что?
Пока Линкольну и Амелии ясно одно: если они не установят мотив, то не найдут и таинственного заказчика убийства...
Единственная зацепка Райма и Сакс - "Повешенный", двенадцатая карта Таро, оставленная преступником на месте неудавшегося покушения...

Кажется, это была самая трудная для меня книга из тех, что я прочитала у Дивера. А всё потому, что значительная часть повествования уделена истории Нью-Йорка, которая мне, мягко говоря, не особо интересна. Та особенность, о которой я говорила в предыдущих рецензиях - умение автора вгрызаться в заявленную тему, - впервые немного... отталкивала.
Не, читать было по-прежнему интересно, только вот главы, посвящённые далёкому предку главной героини, школьницы Женевы, хотелось просто пролистать. А сама девчонка ближе к финалу начала раздражать своей супер-пупер-принципиальностью.
Мои любимцы, как обычно, радуют. Они вместе и они счастливы. Хотя к Райму на какое-то мгновение снова возвращаются мысли о суициде. Боясь, что упорная физиотерапия не даст никаких результатов, Райм размышляет о том, как его смерть скажется на Амелии, Томе и остальном его окружении. Печально это всё. Конечно, надеяться на чудо и полное выздоровление Линкольна не приходится, но маленькие шажочки вперёд ему просто необходимы. И... Дивер устраивает нам сюрпрайз - у Райма частично восстанавливается подвижность правой руки. И первое, что делает наш гениальный криминалист - берёт за руку любимую женщину...
Как вывод - интересно, но в меньшей мере, чем предыдущие книги серии.

cristabel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

мне понравилась книга. Конечно, все трюки автора уже узнаваемы и несколько предсказуемы, но я с удовольствием читала истории кварталов Нью-Йорка ( я вообще люблю читать о городах), как дополнительный бонус к самой истории преступления-очень даже неплохо. Да и сами герои вместе с жертвой вызывали симпатию.

ViTTa32 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну вот, очередная книга прочитана. Новое дело раскрыто, надо сказать, весьма запутанное и не понятное. На этот раз Шестнадцатилетнюю Женеву Сеттл преследуют убийцы. Кто и зачем стремится избавиться от обычной старшеклассницы? Что ей такое известно, что на нее идет охота даже после того, как полиции удается схватить очередного преследователя. И единственная зацепка в этом дела – это «Повешенный», двенадцатая карта Таро, оставленная преступником на месте неудавшегося покушения...
Думаю, для меня эта книга была самой трудной из всех, что я прочитала, на данный момент, из серии «Линкольна Райма» … В каком плане она трудная, спросите вы. Я бы сказала, что она несколько серьезнее, чем предыдущие книги, по крайне мере читать её тяжелее. Но тяжелее не в том плане, что не интересно, а в том, что в данной книге часть повествования посвящено истории Нью-Йорка. Возможно, причина тяжести книги в том, что дело оказалось действительно очень запутанным, но при этом интересным. Однако, как слишком быстро оно раскрылось, даже очень… немножко обидно осознавать, что в действительности дела так быстро не раскрываются, к нашему сожалению, иначе бы с преступностью в мире было бы давно покончено. Но несмотря на этот не большой минус, книга оказалась, как всегда интересной, но иногда утомляло перечитывать детали улик, прям хотелось перелистать вперед страницы, чтобы не перечитывать весь этот длинный перечень улик снова и снова.
Теперь о персонажах, Райм и Сакс, как всегда великолепны. Лон меня малость удивил в этой книге, ни припомню его таким рассеянным, но, с другой стороны, автор хорошо передал психологию человека, точнее сказать, как может повести себя человек при конкретной психологической обстановке, в нашем случае - убийство библиотекаря на глазах у Лона Селлитто. Делрей в целом остался таким, как и был, но, на мой взгляд, стал чуточку общительнее, возможно фактор того, что охранял школьницу. А вот сама эта школьница, Женева Сеттл, меня малость раздражала, особенно в начале и в конце книги. С одной стороны, за нее можно испытать гордость за то, что она живет одна, без соц. Защиты, родителей и т.д., а с другой стороны, уж очень раздражало ее упрямство и принципиальность. Так же понравилось, описание киллера, Томпсона Бойда, его поведение, рассуждение, умение думать на перед, ориентироваться в непредвиденной ситуации.
Так что книга понравилась, я бы сказала, её не нужно быстро читать, её надо читать медленно и размерено, не спеша. Но для любителей триллеров, книга весьма подходит, так что читайте, лишним для вас это все равно не будет.

Vesenka_7 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Несколько лет назад мне очень понравилось начало цикла про Линкольна Райма с удивительно нетривиальными преступлениями. Но то ли дальше цикл не так интересен, то ли мое восприятие изменилось, но в этой книге расследование было скучным, без неожиданных поворотов. Все начинается с неудавшегося изнасилования девушки-подростка Женевы, которая оказывается умнее преступника. Вот эта линия сюжета интриговала на протяжении всей книги, и героиня вызывает уважение и восхищение. Тайна предка Женевы, расследование, поимка преступника читались как-то без интереса. Кроме того, большой объём, около 600 страниц, не добавлял особой динамики. Пожалуй, сделаю перерыв в чтении этого цикла, возможно, через год-два попробую почитать дальше.

svetlanalevitskaya1980 написал(а) рецензию на книгу

Хорошая книга

Только вот была одна строка.....Райм пожал плечами...а ведь он ниже шеи полностью парализован...... Ну это мелочи)