Рецензии на книгу «По следам сна» Герман Гессе

Жил-был человек, который занимался малопочтенным ремеслом сочинителя развлекательных книг, однако принадлежал к тому небольшому кругу литераторов, которые относились к своей работе с большой серьезностью, и очень хотел быть истинным художником…
Boeggels написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так-так-так. Что тут у нас? Поэт, который вовсе не поэт. Отправляется на прогулку, чтобы примирить времена года. Он начинает с весны. И тут, прямо здесь, вот у этой скамеечки, на поверхности его сознания проступает дивная грёза о голубом цвет... Простите. О коричневой туфельке.Как сапёр, он обследует свой лексикон на выявление ключевых слов, ему удаётся восстановить ткань сна – поцелуй с идеальной возлюбленной, в какой-то момент кого-то ещё касаются крылья Эроса (но этот момент ускользнул от меня), от поцелуя появляется ребёнок, который танцуя вальс-бостон, объясняет писателю, что есть женственность, красота и далее по тексту.

И вот теперь сложно понять. Пересказ это "По следам сна" или пересказ "Генриха фон Офтердингена".

AndreasCorelli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Немного непонятная зарисовка о снах. Хотя что может быть понятно во сне? На это может ответить только доктор Фрейд, да и то не факт что оно так и есть. В своём рассказе автор не находит вдохновения и как только он хочет запечатлеть на бумаге свои чувства и мысли они ускользают от него. Начиная очередное творение он думает что всё уже давно сотворено и написать что-то лучшее уже нельзя. Но если вдохновение посещает его, он вновь на крыльях.