Рецензии на книгу «Всё лето в один день» Рэй Брэдбери

Школа на Венере. Солнце показывается здесь только раз в семь лет, а в остальное время идут дожди. Всем детям, героям рассказа, по девять лет и почти никто из них не помнит того, какое оно, это солнце. Кроме Марго. Ведь она прилетела сюда только пять лет назад, с Земли, из солнечного Огайо. За это ее не любят остальные одноклассники и сторонятся ее. И вот наступил тот самый день, когда солнце должно было всего на час появиться над заливаемой водой планетой, тот самый день, которого все так ждали…
margo000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да уж. У меня от бессилия аж скулы свело... Именно от бессилия.
Подобные истории меня сбивают с ног: превосходство толпы над маленькой, слабой, одинокой единичкой вызывает огромное сострадание и желание разнести в пух и прах равнодушный и жестокий-в-этом-равнодушии мир.

Изменились ли дети после всего произошедшего? ой как хочу верить, что ДА!!!

(Предложу 6-классникам после обсуждения "Чучело" ).

UPD: Кстати, поймала себя на том, что, как обычно, фантастический антураж меня почти и не зацепил. Видимо, я не меняюсь: в первую очередь меня волнуют отношения между героями, психологическая составляющая истории...

Дорогая dashuta3713 , спасибо за наводку!

sireniti написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дети бывают очень жестокими. Милые, добрые, послушные создания дома, со сверстниками иногда они становятся монстрами. И тут срабатывет чувсто стада. Выбирается паршивая овца и начинается гон на неё. (Работала пару лет психологом в школе, так что знаю проблему изнутри.)

Марго- та самая паршивая овечка. Потому что она ещё помнит Землю. И помнит солнце. И это вызывает жгучую зависть, почти ненависть у детей, родившихся здесь, на Венере. Им неведомо, что для Марго солнце- это жизнь, которую по капле вытягивают проливные дожди этой чужой для неё планеты. Ими движет злоба и какая-то дикая мстительность.

Будет на Венере миг солнца. Но не для Марго.

Это фантастика. Но почему-то щемит сердце.

Книжное путешествие 8.

dear_bean написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рассказы Рэя Брэдбери безумно интересны, хоть и являются по своей сути фантастикой, которую я не так люблю.
"Всё лето в один день" я бы не совсем отнесла к этому жанру. Да, есть планета Венера, но.. и только. Больше ни грамма фантастики, всё остальное - наша суровая и реальная жизнь. Та, которая была несколько веков назад, та, которая есть и сейчас.
Это маленькое произведение достойно быть прочитанным каждым человеком, ведь к жестокости в мире сложно привыкнуть. Читая рассказ, внутри все замирает, ведь всё это правда. Дети жестоки, ведь они не так могут скрыть свои чувства, как взрослые. Дети искренни даже в своей злости. А проводником к этой злости являемся мы, взрослые. Дети берут с нас пример.

В рассказе «Все лето в один день» жестокость проявля­ют дети по отношению к своей однокласснице Марго, которая на Венере живёт только несколько лет, она приехала сюда из штата Огайо, она видела Солнце постоянно до этих пор, а дети с Венеры видят его раз в 7 лет, т.е. первый и последний раз они видели солнце, когда им было 2 года. И Солнце приходит к ним на Венеру всего на пару часов. Дети его не помнят. Они не верят Марго, ведь она не похожа на них, она знает Солнце, знает его тёплые лучи, она грустит без Солнце на Венере. А детям кажется, что Солнца то и вовсе нет, что это всё ерунда и выдумки учёных.
И дети запирают Марго в чулане с невыносимой жестокостью. И убегают смотреть на Солнце. Вот оно появилось, детям радостно, они играют и бегают, наконец-то выглянуло Солнце, которого они ждали столько лет! И вдруг капелька упала на руку детям. И они вспомнили о том, что совершили с Марго. В конце дети выпускают Марго из чулана, испытывая неподдельный стыд и разочарование в своём поступке. Получается, что они увидели то, что им, в общем-то не принадлежит, ведь они не настолько нуждались в Солнце, как та, кто его видел постоянно, и у которой эта ниточка с Солнцем оборвалась. Но этим детям было нужно Солнце, ведь всё-таки есть надеж­да, что в их сердце станет меньше жестокости и больше добра, ведь вряд ли они когда-нибудь забудут этот урок, написанный злостью, агрессией и ненавистью к непохожей на них Марго.

Мне очень нравится английская пословица: "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!".

Спасибо AllaKoshka , ведь именно в твоём списке прочитанного я увидела этот замечательный рассказ :)

russischergeist написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жизнь дается нам только на время. Пользуйся, пока можешь, а потом без слез отпусти. Это диковинная эстафетная палочка – одному богу известно, где произойдет ее передача.

/Рэй Брэдбери "Лето, прощай"/

Снова - летняя тема в исполнении музыканта и мастера художественного слова Рэя Брэдбери. Короткий рассказ о долгих нудных дождливых днях на Венере. Семь лет подряд была именно такая погода и, вот, наступит тот день, когда можно увидеть яркое красочное солнышко. Всем детишкам венерианской школы повезло, вернее, почти всем. Дети могут быть безобразными и даже, порой, жестокими. Так случилось и в этот долгожданный день, когда вся группа решила пошутить над девочкой-одноклассницей Марго, ее решено было запереть в чулан, чтобы она не смогла увидеть ожидаемого прихода солнца...

Вот так просто, "одним росчерком пера" можно усложнить жизнь и нанести психическую травму ребенку. Вдвойне обидно, что это могут сделать другие дети. Понятно, что дети учатся жестокости у взрослых. Такая предупреждающая читателей транзитивность автора смузицирована на высокой улётной ноте. И еще мне понравился финал рассказа, справедливо, на мой взгляд.

Недаром этот рассказ включили в свое время антологию "Лекарство от меланхолии", он пробьет даже самого выдержанного читателя и заставит задуматься родителям о своих поступках, совершаемых при детях. Я включил "Старое радио" и слушал этот рассказ в исполнении легендарного Николая Караченцова. Он смог передать всю внутреннюю остроту и многозначность замысла автора. Браво обоим!

Книжное путешествие, тур №8. Ход 12. Кабинет Снейпа

Sandy_Reid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Крошечный рассказ с элементами нереального о проблемах, реальнее которых казалось некуда.

О маленькой несчастной девочке, которая так мечтала увидеть солнце. О маленькой несчастной одинокой девочке. О маленькой несчастной девочке-изгое. О маленькой несчастной девочке, которой никто не верит. О маленькой несчастной девочке, которую никто не понимает. О маленькой несчастной девочке, которую никто не хочет принять.

И как же важно ценить то, что так естественно. Ведь даже у нас когда-то может потухнуть солнце. И даже у нас может наступать лето раз в 7 лет.

glory написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день".

Ошеломляющим оказался для меня фантастический рассказ Брэдбери "Все лето в один день". При том, учитывая то, что я с постоянным упорством уклонялась от книг в жанре фантастики, а короткую прозу обходила стороной (чем "толще" интересная мне книга, тем лучше!) - эффект от понравившегося произведения вдвойне. Теперь уж точно в моей читательской жизни найдётся место и рассказам, и фантастике. Рассказ - это как некая мысль, некое размышление, облеченное в повествование. Есть о чем задуматься и здесь.
Действие происходит на Венере. Люди прилетели сюда застраивать и обживать эту дождливую планету. И речь пойдёт о девятилетних детях, которые здесь живут и учатся. И все они, кроме Марго, не помнят как выглядит солнце, какое оно.
Рассказ о зависти - и здесь интересно размышлять. Этот "вирус" поражает только человеческую природу, никакому другому живому существу зависть не свойственна. И на Венере от него не скроешься, как не дано человеку убежать от самого себя. Зависть опасна, губительно влияет на людей. Чувство зависти ядовито, оно разрушает не только изнутри. Глубокая зависть перерастает в ненависть, желание вредить тому, кому завидуешь. Жестокость, которую проявили дети к Марго, выросла именно из зависти. Зависть настолько стала частью нашей жизни, что мы не видим в ней особой проблемы. Мы считаем ее просто безобидной, человеческой эмоцией.
Дети устыдились своего поступка, это хорошо, веришь,что они поймут свою ошибку, изменятся, станут другими.
А вообще, есть противоядие от зависти - всегда радоваться успехам других!
А Марго сможет простить? Для неё Солнце - источник тепла, света, она чахнет без него. Так ждать и лишиться единственно возможного короткого, но все же счастья.
Рассказ коротенький, но наполненный смыслом в каждой строчке!
Хочу поблагодарить за совет Sanvean !

Sanvean

Rosa_Decidua написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как всегда у Брэдбери, на фоне фантастических, завораживающих декораций развивается очень человеческая, понятная каждому, к сожалению очень распространенная, ситуация.

Неприятие ребенка сверстниками, их жестокость, такая еще наивная, больше похожая на шалость, за такое в лучшем случае ласково пожурят, а в худшем попросту не заметят.
По сравнению с другими книжными изгоями, насилие совершенное над Марго, ее нахождение в пыльном шкафу в то время, когда остальные наслаждаются прогулкой в солнечный денек, который такая редкость на этой дождливой планете, кажется не таким уж страшным. Но как же болит сердце за такое безответное существо, чьи надежды не оправдались!

Shurka80 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если бы меня спросили: "Какая категория людей является самой жестокой?", я бы не раздумывая ответила - дети.

Да, дети, с их четким делением мира на черное и белое; с их неумением искать альтернативы и договариваться; с их приоритетом собственных желаний. Пока они маленькие, пока родители (или кто-то еще) не научили их ставить себя на чужое место, пока чужая боль никак не ассоциируется со своей собственной, пока каждому не объяснили, что не он лично является центром вселенной.

Да, дети умеют жалеть, но еще не умеют сопереживать. И горе тому, на чьем примере они учатся состраданию.

Вот как раз о таких детях "Все лето в один день", короткий, но пронзительный рассказ. О том, что можно не верить в невероятное, даже если взрослые утверждают, что оно реально. О том, что один человек против группы возможно и выстоит, а один ребенок против группы детей - никогда. Что стать жертвой невинных детей можно даже не из-за того, что ты не такой как все, а просто потому, что ты видел/знаешь/пробовал что-то, недоступное остальным. Это даже не зависть. Это красная тряпка для быка, доказательство того, что мир вертится вокруг кого-то другого - а это же нонсенс, это недопустимо! Накажем язычника?! Накажем святотатца?! ДА!!! И неважно, что он прав...

Рассказ напомнил советский фильм "Чучело", такой же правдивый и печальный, хотя и про Венеру. И так же не хочется фантазировать о продолжении, потому что ничего хорошего там нет и быть не может...

Zhenya_1981 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дефицит тепла vs солнечный удар

.
Дети жестоки.
.
Об этом написано немало ("Повелитель мух", к примеру).
Но в чем причина?
Подозреваю, что Брэдбери считает, что дети жестоки от недостатка тепла.
Ведь на Венере не греет Солнце, там только дожди.
.
Но тепло, оно ведь бывает разное, не только от солнца, правда?
Очень тянет погреться от этой мысли, высушить слезы, расслабиться.
Всё поправимо, всё в наших руках.
Мы как Мюнхгаузены можем разогнать тучи.
.
Но, боюсь, что всё не так просто. И на солнце бывают пятна.
Я живу в Израиле, в 21 веке. Солнце здесь часто ого-го-го как припекает.
А от слишком большой дозы солнца можно и сгореть (или, как минимум, повредить оболочку), и ослепнуть (или, как минимум, не видеть элементарных вещей), и солнечный удар получить (или, как минимум, стать вялым, инертным).
.
Люди, будьте теплее!
Но если слишком кипит внутри, лучше используйте защитные средства!

EduardGol написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да, Брэдбери - это что-то! Прочитав "Наказание без преступления" я сразу же принялся за этот рассказ и он меня просто добил. ПОТРЯСАЮЩЕ! Спросите что именно? А вот не могу я определиться конкретно! Столько всего хочу сказать, но просто не могу подобрать слова. Просто читайте – вот мой совет!

Отчетливо ощущаю, что в ближайшие дни я неразлучен с Брэдбери и никого третьего в компанию не возьму!

Cenicienta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта коротенькое произведение, как удар в солнечное сплетение. Трудно дышать . Это огромное одиночество, безысходность...Это не лето в один день, это вся Жизнь в один день...
10 из 10