Рецензии на книгу «Девушки со скромными средствами» Мюриэл Спарк

Мюриэл Спарк – одна из известнейших современных английских писательниц, лауреат многих престижных литературных премий, о ее творчестве с восторгом отзывались Ивлин Во и Грэм Грин. Многие ее романы экранизированы. Роман «Девушки со скромными средствами» – настоящий трагифарс. В нем соединились ирония и философская глубина. Действие романа происходит в пансионе для девушек из хороших семей. У них ограничены средства к существованию, но нс ограничены амбиции…
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это ведь, наверное, определённый талант надо иметь, чтобы написать целую книгу ни о чём! Ну вот абсолютно!
Формально сюжет имеется: " Роман "Девушки со скромными средствами" - настоящий трагифарс. В нем соединились ирония и философская глубина. Действие романа происходит в пансионе для девушек из хороших семей. У них ограничены средства к существованию, но не ограничены амбиции..." Это из аннотации. Только не верьте про иронию и философскую глубину. Не там ничего! Правда-правда! И искать не надо: король-то голый! Примитивнейший романчик про обыкновенную общагу (только 1945г.), рассказанный убогим языком. Без ярких событий и интересного действия.
Скучно и уныло! Не только не советую, а даже предостерегаю!!!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

yapritopala написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пустая, скучная, тягомотная книга. Одни и те же строчки стихов повторяются по десять раз. Одни и те же уточнения, пояснения, описания - бесконечно. Словно с утра начала жевать бубле гум и жевала его до вечера - уже безвкусный, противный и надоевший до чёртиков. Уберите из этой книги повторы, и она превратится в короткий рассказик.

nisi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Странная книга... Не могу сказать, что она мне понравилась, но и отрицательных эмоций не вызвала.
Про что она? Просто про жизнь.
Заканчивается Вторая мировая, Лондон потихоньку переводит дух, а в Клубе принцессы Тэкской кипит жизнь. И хотя дом носит такое звучное название, мне он напомнил общежитие обычной бурсы. Там девушки меняются одеждой, встречаются с военными, пытаются заработать на пропитание и никто, абсолютно никто не блещет умом. Чего только стоит фраза Джейн, которую все уважали за интеллект -

Я же занимаюсь умственной деятельностью.

Но, повторюсь, раздражения герои не вызывали, это просто люди, обычные люди, живущие обычной жизнью и мечтающие об обычных вещах.
P.s. а обложка подобрана очень удачно.

Спасибо, Riha , за выбор книги, я наконец-то ее прочитала))

LilitChinaski написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роман не оправдал иох ожиданий... Я надеялась на что-то тонкое, чуткое, прелестное... Не совсем, конечно, мне понравилось это читать... Но временами все-таки было интересно. Какой-то получился революционный даже роман!

Действие роман происходит сразу после войны, в Лондоне. В центре находится полуразрушенный пансион для девушек со скромными средствами. Звучит очень экзотично, но фактически этот Клуб - банальное общежитие. Туда заселяются работающие молодые незамужние женщины, которые не имеют своего жилья (скорее всего приезжие). Поскольку в Клубе есть ограничение "до 30-и лет", то, вероятно, предполагается, что к этому возрасту девушки либо выйдут замуж, либо обзаведутся своим жильем. Работают они в разных учреждениях, а право поселиться в этом Клубе они имеют не только по причине соответствия нужному возрасту и полу, отсутствия жилья и наличии работы, но и потому, что оплачивают клубный взнос. А в остальном - это типичное общежитие, куда допускают гостей, но не разрешают ночевать мужчинам, где в комнатах живут по нескольку девушек одновременно, где строятся грандиозные (или скромные) планы на будущее.

Все достойные люди были бедными, это принималось за аксиому, а лучшие из богатых чувствовали себя так, будто тоже были бедны

В романе рассказывается о жизни сразу после войны, и иногда встречались очень интересные цитаты и размышления:

Стоит коммунисту нахмуриться - он становится фашистом; стоит фашисту улыбнуться - и готов коммунист


В те годы люди, владевшие ключами от буфетов, вступали в соглашение со всеми прочими на особых условиях.


Мы могли бы обойтись без центрального правительства. От него плохо нам и, что еще хуже, от него пахло политикам...



Книга довольно простая, именно поэтому она меня опечалила. Нет интриги. Нет сложного сюжета, которого я желала на протяжении всего прочтения книги. Нет некой загадочности. Подача информации тоже конечно же подкачала. Как-то мысли автора постоянно прыгали от одной темы к другой. Много повторов, и очень очень много цитат из стихотворений, на мой взгляд совсем не интересных, или может перевод подкачал...
Ничего, кроме удовлетворения любопытства, это произведение не дало. Зато читается легко и быстро. Книга о том, о чем я не знала вообще. Вообще мне интересны такие мелочи жизни, что едят, что носят, о чем думают, хоть здесь мое любопытство было немного удовлетворено :)

На фоне того, как сейчас много говорится о войне и героях, это произведение, конечно, другое. Оно не об этом. Читать тем, кто считает кощунством вообще то, что кто-то в то время хотел просто жить, не стоит. А тем, кто любит смотреть на жизнь с разных сторон и не отрицает разных проявлений жизни, будет по меньшей мере любопытно.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

Emotional_Decay написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Не подумайте меня неправильно, книга была хорошей, но я запуталась во всех героях, предоставленных автором. Это случилось, наверное, из-за постоянных скачков от характера к характеру и от настоящего к прошлому.
Мюриэл Спарк открывает перед нами мир, давно исчезнувшего клуба принцессы Тэкской, места жительства молодых и незамужних девушек. История разворачивается в течение заключительного года Второй мировой войны. Однако, есть частые перемены в точках зрения и периоде времени, который как раз и оставляет вкус зажёванного повествования.
Понятно, что Спарк интересуется звуком слов во всем их богатстве и случайное их смешение берет силу в заключительной трагедии.
Наиболее полным характером оказалась Джейн, молодая девушка, работающая в книжном издательстве. Один из необычных способов её занятости – это подделка писем от поклонника известным авторам. Джейн делает это для коллекционера, которые хочет получить рукописные ответы для последующего их сбыта. Именно в Джейн мы находим идеализированную перспективу литературного мира, смешанного с прагматизмом в её махинациях. Другие же лица околачиваются где-то на краю повествования, и их побуждения далеки от понимания.
lenysjatko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:


Безвозвратно прошедшее время. 1945 год. Еда и одежда по талонам. Дефицит мыла, чая и других средств личной гигиены. Шпильки и чулки - на вес золота. Клуб принцессы Тэкской - как маленькая модель общества того времени, в основе - идея добровольного товарищества. И всех девушек, собранных под крышей здания, объединяет бедность.
Тем не менее, они живут, радуются, влюбляются, ко всему относятся легко. Они смеются над своими проблемами, придумывают шалости, меняются одеждой. Они молоды и красивы. У каждой есть свое занятие, они гордятся друг-другом и переживают. Они слушают декламации и флиртуют с несколькими мужчинами одновременно.
Не смотря на тяжелый быт и постоянную экономию, они счастливы!!! Может, виной молодость? У них есть чему поучиться.
Пожар изменил обычный уклад, не стало Клуба, все разъехались. Так обычно и бывает. Все осталось в прошлом. И больше никогда не повториться.

watermill написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

собственно, вся эта книга завязана вокруг одного-единственного поступка: кражи платья. она вся - со всеми её чередованиями прошлого и настоящего, со всеми этими вроде бы лишними героями и нелепыми подробностями, со всеми отчаянными любовями и нелепыми смертями, закручивается, как воронка на воде, вокруг довольно ерундовой вещи.

это роднит мюриэль спарк с грэм грином: тот тоже любит рассмотреть, как миры сотрясаются и рушатся под действием минутных заблуждений. но разница в том, что грин смотрит на то, как миры разрушаются и слушает внутренние монологи героев, а спарк просто фиксирует происходящее как хронист, оставляя мысли за кадром.

эта книга - о прозрении зла и о том, как минута прозрения меняет всю жизнь человека. о том, что не только ясность добра заставляет смотреть на мир широко раскрытыми глазами, отринув иллюзии.

и о том, что понимание зла - это тоже Благая Весть.

SaganFra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какая-то странная книга. Автор вводит очень много персонажей, образы и предназначение которых раскрыто не полностью. Героини выглядят какими-то сырыми и непродуманными автором.
Девушки, которые обитают в послевоенном общежитии влачат скучную и бедную жизнь. Они на столько разные, что единственное, что у них общее это скромные средства. А еще у них общее одно парадно-выходное платье на всех.
Повествование идет скучно и медленно, читаешь и ждешь крутого поворота сюжета или хотя-бы какой-то интриги. Но этим тут не пахнет. Просто, зря потраченное время.

Может почитать какой-то другой роман Мюриэл Спарк? Это было мое первое знакомство с автором.

alicetrip написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Вот уж чего не стоит искать в этой книге, так это глубины, откровений душевных и остроты сюжета, как не стоит этого искать в обычной среднестатической девушке.
Скорее, данный романчик хорошо пойдет в качестве апперитива перед более плотным ужином, но с правильным настроением (!), так как книга выдержена в одном общем настроении, насыщена букетом разных девичьих характеров, которым приходится ютиться под одной крышей, и простой стиль писательницы, умеющий в двух штрихах создать картинку происходящего перед глазами, без остистости и легко несет читателя вперед и вперед за звонким хохотом девиц.

Передохните :)
Anonymous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ох. Сначала не понятно ничего: какие-то девушки, какая-то журналистка звонит своим знакомым и сообщает им, что какой-то их знакомый поэт растерзан дикарями на Гаити на религиозной почве. Что к чему - выясняется в самом конце конечно же. И тут же недовольно крякаешь и злишься на себя, что недостаточно внимательно читал с самого начала. Недостаточно серьёзно точнее. Каждая деталь, конечно же, в конце "выстрелила". Оказалось, что это не просто случайные знакомые, а что это подводка и последствия одной маленькой трагедии, которая их всех объединила. Ведь нет ничего более сближающего в мире, чем трагедия.
Эта книга о том, как женщины могут выкручиваться из любых стеснённых обстоятельств тем или иным образом, но, к сожалению, иногда ценой собственной души. Ну или про то, что самые красивые женщины в переломный момент оказываются ненадёжными и гнилыми внутри.