Больдт Герхард - Гитлер. Последние десять дней. Рассказ очевидца. 1945

Гитлер. Последние десять дней. Рассказ очевидца. 1945

2 хотят прочитать 4 рецензии
Год выхода: 2008
примерно 235 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Капитан Герхард Больдт, помощник главы Генерального штаба, оставил удивительное историческое свидетельство. Он с документальной точностью передает реакции фюрера и его ближайшего окружения на важнейшие события, описывает механизм принятия решений. Автору довелось вблизи наблюдать вождя национал-социализма и первых лиц Третьего рейха в последние дни перед крушением империи. Он создал удивительно достоверный образ фюрера, чья одержимость сменилась маниакальным упрямством и нежеланием знать о том, что реально происходило вне стен его бункера.

Лучшая рецензияпоказать все
Silviabianca написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На самом дела, достаточно маленькая книга с суховатым изложением и минимумом фантазии автора. Довольно познавательно, но не более.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




Silviabianca написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На самом дела, достаточно маленькая книга с суховатым изложением и минимумом фантазии автора. Довольно познавательно, но не более.

oandrey написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень немецкие мемуары . Ну просто очень. Цифры, дислокации , изложения фактов и ноль эмоций. Истинный служака. Долг превыше всего. Только вот после прочтения возникает мысль , что у нации служак препятствовать появлению людей с лозунгом deutschland uber alles в общем то и некому.

Zagudaeva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я мало читаю подобные книги. И с каждым разом все больше убеждаюсь, что правда у каждого своя. А может быть, нам преподносилась какая-то однобокая правда? И почему очевидец тех событий постоянно делает ударение на бесчинстве советских войск по отношению к мирному населению? Даже когда стало очевидным, что Берлин будет взят, немцы мечтали о том, чтобы первыми в город вошли американцы, а не русские. Трудно говорить о том, о чем достоверно не знаешь. Сказать и написать можно все, бумага вытерпит. В моей голове полный раздрай.

Aniska написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Капитан Больдт - молодой амбициозный офицер немецкой армии, к концу войны он становится помошником главы Ген.Штаба Гитлера. Соответственно последние недели войны он провел в бункере вместе с Фюрером и его ближайшим окружением. Конец апреля 1945-ого, исход войны уже очевиден, советские войска в Берлине, а Гитлер не желает подписывать капитуляцию. Он питает жалкие, ни на чем не основанные, иллюзии и срывается на каждого, кто указывает на их бессмысленность.

В качестве приложения к книги идут дневнеки Кейтеля, начальника верховного коммандования немецкой армии. В конечном итоге это он вместе с Йодлем, и Эйзенхауэр подписал капитуляцию, а после был арестован союзными войсками и повешен. Собственно, записи, которые мы читаем, были сделаны в ожидании казни в тюрьме.

Читать тяжело из-за большого количества цифр, чисел, имен, описание перемещений войск. Сухие факты. То и дело приходится лезть в интернет, чтоб уточнить кто это такой, и смотреть на карту Германии.

Но, в то же время, очень интересные факты, уникальные практически свидетельства, психологический портрет сломленного уже Гитлера в эти последние дни.

admin добавил цитату 4 года назад
Только солдат доподлинно знает, как тоскливо раненому, когда кругом идет жестокий бой, и какое облегчение он испытывает, когда товарищи подбирают его и выносят из-под обстрела в безопасное место.
admin добавил цитату 4 года назад
Между тем он [Гитлер] всегда находил время для мелких дел и второстепенных занятий. Государственные дела и проблемы военной стратегии, от которых порой зависели жизнь или смерть тысяч сограждан, откладывались в сторону, если вдруг возникал, например, вопрос, касающийся учреждения новой воинской медали.
admin добавил цитату 4 года назад
И вскоре он [Гитлер] отдал, пожалуй, самый бесчеловечный из всех приказов, какие издавались в последние дни. Узнав, что русские часто преодолевают нашу оборону и заходят в тыл нашим войскам, пользуясь туннелями городского метро, Гитлер распорядился открыть шлюзы на Шпрее и затопить все туннели к югу от имперской канцелярии, в которых скрывались десятки тысяч гражданских лиц и раненых солдат. Большинство из них погибло. Но судьба этих людей его не интересовала и не трогала.