Эмис Мартин - Другие люди: Таинственная история

Другие люди: Таинственная история

Год выхода: 2009
примерно 229 стр., прочитаете за 23 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Впервые на русском — один из знаковых романов прославленного британца Мартина Эмиса (сына не менее прославленного писателя Кингсли Эмиса), переходное звено от «Успеха» к «Деньгам». Страдающая тотальной амнезией Мэри Агнец (это имя она придумала себе сама) блуждает, подобно призраку, сквозь различные сграты лондонского общества, повсюду неосознанно играя роль роковой женщины. Полиция утверждает, что ее пытался убить — и сам в этом признался — некий мистер Дэвил. Мэри же, стараясь найти себе место в новой жизни и отыскать следы своей прошлой жизни, повсюду находит подтверждения крылатой фразы Сартра: «Ад — это другие»…«Метафизический триллер… Кафка, переснятый в манере хичкоковского «Психоза» — так охарактеризовал «Других людей» Дж. Г. Баллард.

Лучшая рецензияпоказать все
foxkid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень странная книга, которая меня не впечатлила. Женщина проснулась с амнезией, свежая и чистая, как ребенок - никаких навыков к существованию, все обрублено на корню. И она уходит в мир, где ничего не понимает, где знакомится с отбросами общества, ее насилуют, она бьет, она работает, она спит с кем-то и читает книги, параллельно выясняя, что на самом деле она - это не она, а чудовищная девушка, которая всем причиняла горе.
В итоге в книге ни хрена не понятно до самого финала, да и в финале тоже половина ружей не стреляет, потому что лыко на мочало, начинай сначала. Вот и все. Очень странно, очень.

0 читателей
0 отзывов




foxkid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень странная книга, которая меня не впечатлила. Женщина проснулась с амнезией, свежая и чистая, как ребенок - никаких навыков к существованию, все обрублено на корню. И она уходит в мир, где ничего не понимает, где знакомится с отбросами общества, ее насилуют, она бьет, она работает, она спит с кем-то и читает книги, параллельно выясняя, что на самом деле она - это не она, а чудовищная девушка, которая всем причиняла горе.
В итоге в книге ни хрена не понятно до самого финала, да и в финале тоже половина ружей не стреляет, потому что лыко на мочало, начинай сначала. Вот и все. Очень странно, очень.

Mocart написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Метафизический триллер... Кафка, переснятый в манере хичкоковского "Психоза". Дж. Г. Баллард


Выдающаяся трагикомедия... заставит урчать от удовольствия даже самых взыскательных гурманов. The Times


Это не я придумала, это снова привирают с обложки книги из серии с громким и многообещающим названием.


Спорим, вы хотя бы раз в жизни хотели все начать с чистого листа? Забыть о былых ошибках, обидах и неудачах, стереть из памяти неприятные воспоминания, поменять образ жизни, уехать из родного города. Словом, стать совершенно другим человеком.

Девушке по имени Эми это удалось. Впрочем, она даже переборщила, заработав полную амнезию и забыв все на свете: кто она такая, как устроено ее тело, как коммуницировать с другими людьми, что за странные белые существа живут на небе. Новая жизнь начинается с нового имени - теперь Эми зовет себя Мэри Агнец, ни много ни мало. Этот "новорожденный" кроткий ягненок, словно невинное дитя, начинает познавать мир. Познание начинается со знакомства с проституткой и алкоголичкой и ее замечательными, духовно богатыми приятелями. Позже понимаешь, что Агнец имеет тенденцию собирать вокруг себя подобных, несчастливых и уставших от жизни людей, ищущих утешение в вине, наркотиках и сексе. "Агнец божий" притягивает к себе грешных.

Мэри проходит множество испытаний, но они отнюдь не очищают ее, наоборот, все отчетливее она понимает, что в прошлой жизни было настоящим чудовищем и успела сломать не одну судьбу. Отмахиваясь от дурных ощущений, она, как мантру, повторяет слова: "Я добрая". Но не подумайте, что она страдает и не находит себе место. Нет, это странное существо похоже на механическую куклу, лишенную чувств, или равнодушного лаборанта, который проводит эксперименты на белых кроликах. Кстати, во время экспериментов некоторые кролики могут и погибнуть, но это всего лишь издержки.

Мэри говорит, "как принцесса", фразами из книг, она их читает без разбора, пытаясь найти в них ответы и понять, как существовать в этом мире с окружающими, будто это не художественная литература, а руководства по эксплуатации.

Пожалуй, действительно интересных моментов в книге три. Первое - история с убийством Мэри. Человек по имени Дэвил (символично, не так ли?) утверждает, что убил ее, при этом якобы по ее просьбе (аллюзия на Иуду Искариота? так дьявол или предатель?), он не может поверить, что Мэри воскресла, но должен все-таки признать это. Второе - загадочный рассказчик, который дает понять, что не только знаком с Мэри, но знает ее очень хорошо, и она явно занимает не последнее место в ее жизни. Но кто этот человек? Третье - финал - Мэри перерождается и оказывается в другом мире, отчего-то понимаешь, что и там она не обретет покоя, и цикл смертей-перерождений еще не скоро закончится.

KaoryNight написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень своеобразная книга. Автор как будто приглашает читателя к сборке пазла. В начале книги выкладывается на стол пара кусочков, в которых можно увидеть лишь силуэт молодой девушки, общая картина непонятна. У девушки амнезия, она не помнит ничего из своей прошлой жизни. Чистый лист, который берет себе имя Мэри Агнец (символично же). Постепенно кусочков становится больше, с появлением каждого нового элемента девушка меняется, и взаимодействие с другими людьми делает ее все меньше похожей на агнца.

На обороте книги можно увидеть сравнение с "За закрытыми дверями Сартра". Возможно, если основываться только на концепции "ад – это другие", то, да, такое сравнение имеет смысл. Но коротенькая пьеса Сартра по-настоящему пугает, от нее что-то внутри холодеет и сжимается, оставляя на душе тягостный душный след. В "Других людях…" этого нет. Наоборот, тут есть моменты над которыми вполне можно посмеяться, пусть с грустью, но все же. Мартин Эмис достаточно скуп на разъяснения, описания, действия, диалоги. Он выдает информацию малыми дозами, ничего не разжевывая, оставляя читателю простор для собственных догадок и выводов.

И мне это пришлось по душе. Обычные житейские проблемы: скука, алкоголизм, отсутствие взаимопонимания, неудовлетворенность, неуверенность, у Эмиса не выливаются в многостраничные рассуждения, они выведены в пару достаточно метких и порой ироничных предложений, которые цепляют, но не угнетают. Говорящие фамилии также весьма доставлют, хотя Агнец и Дэвил уж как-то совсем очевидно. Но вот Хайд прям в точку.

При этом, если я напишу, что поняла прям ВСЕ, то я покривлю душой. Это как раз тот случай, когда мне очень хотелось бы обсудить прочитанное. И в то же время я бы не стала эту книгу советовать, так как она вполне может "не зайти". В итоге в пазле-истории Мэри/Эми у меня осталось пара-тройка пустых мест, то ли автор забыл их мне дать, то ли я сама их потеряла по собственной невнимательности. Но книга мне понравилась, несмотря ни на что.

RidraWong написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как понять и обезвредить la femme fatale))

Берем классическую la femme fatale, достаточно красивую и не в меру стервозную, и напрочь стираем ей память, а с ней и личность как таковую. Симпатичную оболочку все же оставляем. И наблюдаем, и изучаем - в чем же секрет её губительного влияния на род мужской. По началу вроде бы всё хорошо, она ничего не помнит, не знает, абсолютно беспомощна. Большой соблазн этим воспользоваться. Но остатки характера где-то в ней всё-таки остаются, и первый же несчастный мужчинка получает кирпичом по зубам. Дальше хуже. Потихоньку возвращается память, восстанавливается личность, и крушатся, и идут под откос мужские судьбы. Но мы всё таки пытаемся сопротивляться, пытаемся отстранено наблюдать и анализировать, мы раздваиваемся и "разтраиваемся", мы едины в трех ликах (мы - убийца, мы - спаситель, мы - сторонний наблюдатель), мы надеемся, что пройдя все круги ада, которые мы сами и создали, она станет белой, пушистой, послушной и управляемой. Но, блин, что-то опять пошло не так. Мы сами опять по уши в ней, а она смотрит невинно-недоуменно-фатально, и нет от неё никакого спасения. Ладно, попробуем ещё раз...

Krowkache написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это необычная книга. Очень даже необычная. Приготовьтесь к тому, что сначала будет мало что понятно, да и вообще на протяжении всей книги вас будет не оставлять чувство, что вы что-то упускаете и что-то недопонимаете. По-крайней мере, со мной было именно так. Что-то зудело и не давало покоя где-то внутри, непонятное чувство, что вроде как здесь запрятана загадка, но при этом стойкое ощущение, что никакой загадки нет и Мартин Эмис меня просто обводит вокруг пальца.

Познакомьтесь с главной героиней Мэри Агнец. У Мэри амнезия. И возможно в этом ей повезло, не испорченная всеми прелестями жизни, она – сама искренность и добродетель. Следя за всем, что происходило с главной героиней я все силилась воспринимать все описанное с точки зрения нормальности, логичности и чего-то реального и настоящего, но в этом я не преуспела, потому что сама Мэри о чем-то подобном даже понятия не имеет ввиду своей амнезии. Поэтому приготовьтесь смотреть на все глазами человека, который ничегошеньки не помнит. Вам придется открывать окружающий мир и Других людей вместе с ней.

Только одна незадача – Мэри то вовсе не Мэри, а Эми, да к тому же ее однажды убил некий мистер Дэвил и теперь от нее не отлипает некий Принц, полицейский который расследует ее убийство. Но и это еще не все! На протяжении всего романа намеки на то, что Эми до того, как ее убили была чудовищной личностью, что это ее шанс на новую жизнь и что она сама попросила с собой это сотворить.

Надеюсь теперь вы понимаете, почему меня не покидало ощущение, что я чего-то недопонимаю? Финал книги тоже оставляет множество вопросов. Здесь, насколько я понимаю Мартин решил, что каждый должен додумать сам, кто же такие на самом деле главные герои и что будет дальше. Но для любителей поломать голову, найти отгадку и свое видение книги – это самое то.
Несмотря на то, что роман в целом интересен, от меня только три звездочки, ибо не люблю такого путанного повествования.

Так что, история вышла действительно таинственная!

admin добавил цитату 4 года назад
Неуверенна. Всего-то? А кто уверен? Интересно, что люди делали и говорили и как они объясняли свои слова и поступки, пока не выдумали это слово?
admin добавил цитату 4 года назад
На самом деле, кроме прошлого, больше ничего и нет: настоящее не стоит подолгу на месте, а о будущем каждый может только гадать. Со временем ты всегда отдаешь прошлому все без остатка. В конце концов оно всегда тебя настигает.
admin добавил цитату 4 года назад
Тот, кого хоть раз в жизни угораздило вплотную познакомиться с фонарным столбом, по опыту знает, что любая скорость, превышающая ноль километров в час, уже опасна для жизни.
admin добавил цитату 4 года назад
Если у тебя никогда не возникает подозрения, что ты немного не в себе, по-моему, ты давно сошел с ума.
admin добавил цитату 4 года назад
Когда прошлое забыто, настоящее становится незабываемым.