Харрисон Лизи - Школа монстров

Школа монстров

1 прочитал 4 рецензии
Год выхода: 2011
Серия: Школа монстров (#1)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В образцовой американской глубинке переполох: городок Сейлем захвачен монстрами! Их, правда, пока еще никто не видел, но в Мерстонской школе активно обсуждается такая возможность и более того, проводятся учения по отражению атаки страшной нежити. Вот бы все удивились, если бы узнали... Впрочем, обо всем по порядку. Начинается история с того, что в Сейлем из Беверли-Хиллз переезжает семейство Карверов с очень непростой дочуркой Мелоди, а местные старожилы, ученые-биологи Штейны, знакомят общество с неожиданно появившейся у них дочкой – Фрэнки. Далее по сценарию – любовь-морковь, страсти-мордасти, ревность и монстры, монстры, монстры...

Лучшая рецензияпоказать все
Alighieri написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Либо я выросла из такого рода книг, либо надо быть огламуренной по самое некуда, потому что вынести обилие брендов, которые носят на себе герои - не так то просто.
Сюжет прост как тапок. Пара девочек переезжает из Калифорнии в Салем, в Салеме есть школа. В школе учатся странные дети, Странные дети могут быть зелеными и маскироваться.
Все поголовно носят Пуччи, Прада, Диор и не брезгуют Баленсиага.
Кстати, книга хороша тем, что вы можете выучить пару десятков названий брендов. Только нужно ли вам оно.
Пока я читала - я ошалела. Остановилась ровно на середине и вряд ли буду дочитывать.
Потому что странице на 90 у меня появилось странное желание переименовать свою собаку в Тинкербел.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




Alighieri написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Либо я выросла из такого рода книг, либо надо быть огламуренной по самое некуда, потому что вынести обилие брендов, которые носят на себе герои - не так то просто.
Сюжет прост как тапок. Пара девочек переезжает из Калифорнии в Салем, в Салеме есть школа. В школе учатся странные дети, Странные дети могут быть зелеными и маскироваться.
Все поголовно носят Пуччи, Прада, Диор и не брезгуют Баленсиага.
Кстати, книга хороша тем, что вы можете выучить пару десятков названий брендов. Только нужно ли вам оно.
Пока я читала - я ошалела. Остановилась ровно на середине и вряд ли буду дочитывать.
Потому что странице на 90 у меня появилось странное желание переименовать свою собаку в Тинкербел.

Gwenevere написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Возможны спойлеры!

Полгода назад я познакомилась с довольно интересной серией шарнирных куколок Школы Монстров, а посмотрев мультсериал, влюбилась в нескольких героев. Правда, они не столь очаровательны, как новая франшиза Маттел «Школа Долго и счастливо» (на этот раз дети сказочных героев), но и в них есть своя прелесть для таких барышень как я, т.е. не целевой аудитории))
Тот, кто смотрел полнометражки, заметил главную тему серии – уникальность каждого человека, умении преподнести себя в обществе, не бояться быть таким как есть. В книге Лизи Харрисон это тоже есть, но основная цель МХ теряется на фоне любовных увлечений Фрэнки Штейн и похождения авторской героини – Мелоди. Последняя, как по мне главный минус всей серии и свое впечатление от нее, да и всего нового мира Школы Монстров постараюсь расписать ниже.
Мне изначально не нравится идея переписки такой красочной вселенной в унылый штамп для молодежи. На первых страницах книги становится ясно, что юная читательница должна ассоциировать себя с Мелоди, ведь она главный персонаж, с ней будет происходить необычная история в компании полюбившихся монстров, а так же обязательная лав стори с местным персонажем. Кто бы подумал, что Джексон Джекилл – идеал и предмет поклонения большей части аудитории мульт-сериала. Впрочем, характер потомка известного профессора из повести Роберта Стивенсона значительно изменен. Да и не только его.
Фрэнки Штейн. В оригинальной версии она милая и приятная девочка, а в книжной я постоянно задавалась вопросом: «Может, при сборки деталей, родители забыли запрограммировать бедняжку на адекватное поведение?» Как же меня злили ее постоянные метания между кавалерами, мучения несчастных парнишек вечным выбором и желанием дружить со всеми. Откуда сплыл добродушный паренек невидимка, готовый на все ради нее, а в итоге убежавший к Спектре? Как в фактически мертвое существо влюбился обычный парень? И главный вопрос к мисс Штейн: в мире есть другие вещи кроме песен Леди Гаги и розовых блесток? А ведь в каждой книги почти через главу описывается все это, умноженное на бессмысленные охи вздохи и напевания попсовых песенок.
Дракулаура. Ляля, или Лала в оригинале. В мультике она одна из моих любимых героев, в книге же ее просто не узнать. Эдакая тихоня, скромняга и обычная американская школьница. Да, у нее клыки и она не может улыбаться при «нормалах», но это не значит, что вся колоритность и задорность этой милой вампиршы должна исчезнуть под маской хладнокровия. Безжалостно слита, хоть ей и обещана последняя книга серии.
Клодин Вульф. Вроде ничего не изменено, дочь оборотня осталась прежней модницей и спортсменкой, но неожиданно стала лучшей подругой Клео де Нил. Really? Они заклятые враги в сериале, вечно соперничают друг с дружкой, а здесь ходят под ручку на цветочной поляне и готовы пожертвовать всем ради исполнения желания закадычной подруги.
Лагуна Блю. Мой любимый персонаж в мультфильме. Такая добрая, дружелюбная, всегда готовая дать совет, утешить друга, а как романтична! В книге Лагги превращается в картонку-статиста, да так что на половине повествования автор смело выкидает австралийку. А зачем? Ведь она осталась для читателя никем.
Клео де Нил. Единственный персонаж, который порадовал и принес автору плюс. Выделенная ей книга открыла внутренний мир этой девочки, с виду гордой и царственной, а в душе такой ранимой. Она и есть истинная королева, лидер компании, хоть и остается требовательной к своему парню – Дьюсу.
Вернемся к сюжету. Бесконечные перечисления модных трендов ничуть не покоробили, ведь в свое время я прочитала достаточно YA, что бы ни кривиться при очередном неизвестном модельере или марки прикроватного столика. Зато «неожиданная» фишка с ЛОТСами и нормалами очень даже покоробила. Неужели так сложно подробнее поведать о повседневном мире монстриков? Можно легко написать сюжет в стиле телевизионных выпусков, так как они получились довольно увлекательные с путешествием на загадочный остров или празднованием Хэллоуина. Судя по отрывкам романа Шеннон Хейл, так и будет в серии книг Ever after high, так что помешало мисс Харрисон сделать так же – неизвестно.
В итоге сложилось горькое впечатление от этой серии, словно от второсортного фанфика аФФторов на беоне или фикбуке. Я не жалею времени, но жалею героев, которые утратили прелесть в фантазиях Харрисон, а заодно поблекли в глазах поклонников серии.

5 из 10, только за Клео и раскрытий интересов монстров.

JokerFace написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Такого произведения я еще не встречала! Если бы мне сказали раньше:"Прочитай книгу про неких монстров , живущих в современности", я бы наверное послала этого человечка к чертям и посмеялась бы над задумкой автора, но сейчас ,после прочтения этой книги я могу сказать одно: неплохо) очень даже НЕПЛОХО!!!! Книжку стоит почитать: в ней выражены настоящие межличностные отношения между подростками моего возраста, их эмоции, глупые необдуманные поступки ,преводящие к серьезным последствиям!!!! ЭТО читать можно!

M_Aglaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Гламурненько... ))) безумненько... ))) Я знаю, что я в модных трендах и франшизах человек темный, но вроде слышала, что существуют куклы такие, и мультик вроде есть... который я, конечно, не смотрела... ))) В общем, имею в виду, что я про эту серию ничего не знаю, вот только книжку взяла почитать. Может, знатоки канона имеют какие-то претензии, лично мне все было хорошо! ))
Сюжет: не блещет новизной. Да и что можно сильно нового придумать в девочковых школьных романах? ))) Так что - все те же, все там же. Старшие классы школы, девочки гуляют вокруг мальчиков, мальчики гуляют вокруг девочек, группировки по интересам и по степени крутизны, тихие, но яростные интриги и схватки - борьба за власть и за бой/герл/френдов... Прибывающие новенькие, которые являются зачинщиками сюжетной линии... Здесь новеньких целых две! интересный ход. ))
В данном случае особенного задано вот - по сути, в школе пребывают две группы - нормалы и монстры. Монстры в буквальном смысле - вервольфы, вампиры, зомби и все такое. Но они маскируются! под нормальных. Так получилось. Когда-то их предки прибыли в этот маленький городок, чтобы создать свою общину и жить спокойно, втайне от большого мира. Они совсем не хотят проблем! И абсолютно не хотят, чтобы нормалы узнали об их существовании, ведь тогда опять начнется охота на ведьм, конец спокойной жизни... Но подростковый бунт случается и среди монстров. И вот уже новенькая девочка Фрэнки Штейн (потомок Франкенштейна) убеждена, что людям и монстрам пора сделать шаги навстречу друг другу и научиться жить рядом. Фрэнки считает, что все дело просто в страхе и предрассудках, надо начать общаться, чтобы люди узнали, что монстры не сильно от них отличаются, и тогда все наладится. Далеко не все разделяют воззрения Фрэнки, а взрослые так вообще просто в шоке. Но она уверена в своей правоте - до такой степени, что готова сама предпринять какие-нибудь решительные действия...
С другой стороны, новенькая девочка из нормалов Мелоди чувствует себя просто потерянной. Собственно, она сама чувствует себя монстром! Еще недавно она была уродкой. Но родители сделали ей пластическую операцию и даже переехали в эту глушь... Сейчас Мелоди - обычная хорошенькая девочка-тинейджер и может смело радоваться жизни. Но Мелоди никак не может привыкнуть. Хотя пытается! Что там должна сделать типичная девочка-тинейджер? завести бойфренда, завести подружек? Мелоди вроде бы все так и делает, но что получается в итоге...
Конечно, тут все совершенно типичное и обычное, никаких новых слов в жанре не сказано, ничего сногсшибательного не происходит. Но написано бодро и весело, так что вышло вполне симпатично. Милый бонус от автора - необычный язык, точнее убойные образы и сравнения, которые она смело использует. Это просто само по себе доставляет удовольствие... ))
Еще забавный штрих - обилие гламура! ))) Здесь все просто усыпано описанием нарядов, косметики, модного дизайна... Бренды и всякие штучки из фэшн-индустрии сыплются, как конфетти... ))) К счастью, у меня крепкая нервная система, закаленная многолетним чтением гламурных журналов! ))) Не знаю, зачем это понадобилось автору - может, она тоже считает, что в гламурных журналах есть что-то от адского трэша? А может, это просто для создания кукольной атмосферы - тут все персонажи то и дело наряжаются, как куклы... )))


"Впервые монстров видели в Сэйлеме в 1940 году. Тогда на границе Калифорнии с Орегоном была замечена стая волков-оборотней с пакетами из Макдональдса в зубах."



"Так вот, подпиши документ, что ты не станешь злоупотреблять моим доверием, и я навсегда стану твоим верным другом!"



"- И как же мы поступим? - спросила госпожа Дж.
- Гордо спрячемся в кусты! - дружно ответили все."



"- Эй, что там такое? - спросила она у пробегающей мимо летучей мыши.
- Они целовались, а у девчонки голова оторвалась! - крикнул мыш и ломанулся к выходу."

admin добавил цитату 4 года назад
Преданность Хэйли Бекке казалась Мелоди чрезвычайно трогательной. Да, они не похожи на обычных десятиклассниц, но зато как они умеют дружить! И Мелоди успела искренне привязаться к ним – по обеим причинам.
admin добавил цитату 4 года назад
– Врешь! – рявкнула девчонка с говядиной. Она выпалила это так стремительно, что казалось, как будто она чихнула.
admin добавил цитату 4 года назад
Мелоди хмыкнула про себя. Ну кого они обманывают? Кашемировые пижамки, восьмиместная палатка, простыни «Frette» на мягких матрасах «AeroBed», графин с мохито и проектор с первым сезоном «Остаться в живых». Тоже мне, поход! С тем же успехом можно сунуть в рот выхлопную трубу городского автобуса и сказать, что это ингалятор!
admin добавил цитату 4 года назад
– Может, у тебя уши как у киборга? – пошутил Бретт.
– Или слух как у собаки! – добавила Бекка.
– Тебе ли не знать! – прошипела Клодин. – У тебя на лице столько веснушек – наверное, ты наполовину далматинец!
admin добавил цитату 4 года назад
Следом послышались звуки, напоминающие Дарта Вейдера на беговой дорожке.