Рецензии на книгу «Город» Клиффорд Саймак

Куда приведет человека развитие цивилизации и безумная жажда власти над природой и себе подобными? Какими будут последствия применения новейших технологий и создания все более разрушительных видов оружия? А что, если когда-либо в будущем обитателям Земли придется все начинать заново? Кто будет в ответе за судьбы мира? Великий Мастер предъявляет «обвинительный акт» всему человечеству и в качестве альтернативы миру реальному создает мир фантастический, в котором люди могли бы хоть ненадолго...
Hell-Puppy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Население: 0 человек

"Город" представляет сборник восьми связанных между собой историй, написанных с 1944 по 1951 годы + эпилог (чёрная вишенка на депрессивном тортике) добавленный в 1973 году. А ведь можно было назвать всё это "Деревня" или "Пёсики", но тогда история не была бы такой печальной... Чувствуя разочарование в людях и окончательно убедившись в человеческой жестокости, добрый Саймак взял и написал сказку о том, как человечество умерло тихо, мирно, во сне. Ну как умерло, скорее самоустранилось, уступив место другим. Понятное дело, что мир населённый говорящими собаками и роботами намного приятней.
Кстати, как очевиден наш прогресс! Если человеку родившемуся в 1904 году понадобились создание атомной бомбы, чтобы растерять радужные иллюзии по поводу человечества, то сегодня для этого достаточно немного посидеть в интернете.
Саймак сам достаточно ясно высказывается в предисловии о том, что подтолкнуло его к написанию, что он хотел сказать и т.д., писать что-то ещё кажется каким-то даже лишним... но какого человека остановит здравый смысл?..

Это уже моя третья попытка написать рецензию на "Город". Да, я занимаюсь этим с шести утра. Впечатления после прочтения пытаются перекричать друг друга и плохо взаимодействуют. Попробую развести их по разным углам ринга пока они снова не кинулись друг на друга.

1. Какая красивая и грустная сказка. Я читала "Город" почти как фантастическую притчу, печальную, но светлую, наивную и поучительную. Прекрасную историю о закате цивилизации людей, о расцвете цивилизации псов, о диких и не очень роботах, муравьях и прочих мутантах. Всё рождается и умирает. Жизнь приходит о уходит. Здесь так и скользило чувство одиночества. Кругом пастораль. Люди тут не главные, это непонятные звери, которые из любой палки умудряются сделать оружие. Давайте лучше поговорим о более мудрой цивилизации Псов. И собаки очаровательны. Хотя собаки Саймака так и не узнали, что первыми полетят в космос.
Это наверно, самая мирная и успокаивающая история вымирания Земли, что мне подалась. И она прекрасна. Тут всюду сквозит почти эфемерная грусть, и все какое-то хрупкое, словно цветок под ногою.
2. Потому что всё это бесконечно наивно. Мне страшно тыкать в «Город» пальцем, он рассыпется как замок из песка. Совсем не хочу навредить ему.
Что ещё за домики в деревне, говорящие белочки, природа?..
Можно начать придираться по многим пунктам, но у меня совершенно нет такого желания... но... многое меня отвлекало.
Ну вот что это за человеческое общество такое, которое вовсю покоряет в космос, вовсю играет с генной инженерией, но при этом не имеют эффективного средства от блох?.. И это при том, не раз подчеркивается наша изобретательность в убийстве других. Это я так, для примера.
Комфорт и благодать наступают тут так резко, что начинаешь подозревать о пропущенной главе о массовом истреблении всех несогласных.
Ну и вот основная беда. Это альтернатива для нашей жестокой реальности. У людей в «Городе» нет проблем с голодом, энергией и вообще полная благодать и комфорт. Причём за сотни (или сколько там) лет их мировоззрение совершенно не меняется... из поколения в поколение люди, собаки и роботы несут в сердце простые ценности хорошего американского парня... и никто даже не отрастил себе восемь глаз... не вериться!
Нет, люди всегда с гнильцой, и даже тут, не смотря на всю цивилизованность, они знают как эффективно травить муравьев сахарной водичкой(!), но эти люди уже давно не ведут войн, никого не обижают, а просто мирно ковыряются в собственных пупках. Но мы же с вами не такие, а? Мы и в пупке поковыряемся и всё кругом разворотим(и восемь глаз отрастим)! Нет, это явно альтернативное человечество. Так почему же этих безобидных существ осуждают за грехи человечества реального?.. Сердце кровью обливается.
А мы вновь избежали наказания, подтянули свой чёрный пояс по саморазрушению и пошли дальше коптить небеса.

3. Саймак, ты решил сделать меня горожанином на 200%?..

И знаете, что? Без человеков хорошо, но скучно.

Вот Саймак - гуманист и человек положительный. Но ведь я - человечек так себе. Только в этом году на моей совести уже десятки преднамеренных убийств. Речь, конечно, идет о комарах. Но ведь и год ещё не кончился. Короче, читала, много думала. Не знаю, помогло ли мне это...

И добавим немного пафоса в конце

Человек - это звучит горько

У кого всегда готов план убийства? Кто страшнее любого гоблина? Что такое город? Что такое война? Все ответы найдутся в зеркале.

Прочитано в рамках игры ТТТ.
Благодарю patarata за выбор отличной фантастики из моей подборки.

blackeyed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну-с, приступим (*закатывает рукава*).

Я вообще не знаток в фантастике. Настолько не знаток, что узнал о Саймаке от другого фантаста - от Стивена Кинга, который хвалил этого писателя в своём труде "Как писать книги". Отчётливо помню (хотя читал лет 5 назад), как Стив излагал, дескать, пишете то, о чём хорошо знаете, и плевать на тему - как, например, Саймак, написавший первую свою книгу о космических не то инженерах, не то водопроводчиках. Кроме того, Стивен рассыпался в комплиментах к Клиффорду по поводу его плодовитости. И правда: у Саймака серая (надеюсь, вы оценили как я аккуратно заменил слово *ерова на серая) туча произведений (сам Кинг, впрочем, такой же графоман). Посему, ввиду большого разброса мысли автора по множеству книг, не стоит воспринимать "Город" как какое-то сверх-важное произведение в его творчестве и вообще в фантастике (сказал, как будто разбираюсь в жанре). Эта книга - просто одна из фантазий на тему будущего. Фантазия, надо признать, захватывающая.

Вкратце. Безо всяких логических цепочек. (*все спойлерофобы молча встают и уходят*)
Жили-были люди, началась массовая деурбанизация (переселение на лоно природы), люди научили собак говорить, освоили космос, изобрели роботов, отказались от правительств, забросили города, научились полному между собой взаимопониманию, нашли способ побывать на газообразном Юпитере, переселились на Юпитер, открыли доступ в другие миры; из людей стали "отпочковываться" мутанты; роботы и псы заселили Землю, научили говорить других животных; тем временем, муравьи создали собственную цивилизацию, застроили всю Землю, вытеснили роботов и псов; роботы и псы переселились в другие миры.
В моём изложении - полная ахинея. Под пером Саймака - логичная история планеты в ближайшие несколько тысячелетий. Доводы веские, система выстроена.

Псы, а не коты, или суслики - потому что Саймак очень любил своего пса Вихря (которому посвятил эту книгу). Забавненько. Писатель взял и на основе одной лишь привязанности к собаке развил такую любопытную теорию на 400 страниц. Как если я напишу философское эссе, основанное на воззрениях моего кота Кузи. Т.е., собаки взяты как персонажи несколько спонтанно-случайно.
А вот муравьи, как мне кажется, очень кстати. Это такая метафора (не авторская, а моя, читательская), мол, люди сейчас поди как муравьи - развивают соц.структуры, в которых фигурируют как составные части общей системы (сказал, как будто социолог). Муравьи, которые копошатся там себе внизу, а занёс ногу власть/силу имущий - и нет их! Муравьи, которые при консолидации усилий, могут достичь огромного развития, но которые в сущности обречены на гибель ввиду неотъемлимого для земной жизни компонента хаоса.

Ах да, в пересказе не отметил: люди отказались от убийств. Книга писалась в послевоенные годы, и пацифистские нотки здесь звучат. Взять хотя бы цитату:

Лучше потерять этот мир, чем снова убивать.

, под девизом которой робот Дженкинс просто "дарит" этот мир муравьям, поскольку потравить их ему не позволяют убеждения.
Вечный вопрос: если устранить все нужды, всё неравенство, обеспечить человека всеми удобствами - исчезнут ли преступления? По-Саймаку, нет. Пусть и через 10.000 лет, но кто-нибудь всё равно неизбежно убьёт. Выстрогает лук и стрелы - по зову природы.

Что такое лук и стрелы?... Это первый зародыш атомной бомбы.

И снова всё пойдёт по тому же кругу. Что ж, эмпирически проверить это невозможно.

Книга заставляет мыслить в глобальных масштабах. Начинаешь чувствовать на себе ответственность за судьбу родной планеты. Или чувствовать себя муравьём. Или то и другое. Определенно захотелось ещё Саймака. Ну а на сегодня всё! До свидания, я пополз - мне ещё нужно дотаскать те тростинки до вечера. ОООй! 0_0 Я что... уже превратился в м-- Ннннеееет!!!

Zoate написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Город» - это история исчезновения человечества, история того, как люди тихо уступили мир эволюционировавшим и научившимся говорить собакам и роботам. Никакого трагизма, лишь несколько тысячелетий развития «не туда», и уже не нужно смертей и катастроф – никого просто не останется. Роман состоит из нескольких частей, поданных в форме своеобразных преданий, сохранившихся у цивилизации псов. Между преданиями проходят целые века, но нас интересуют только значимые вехи на пути развития - или угасания, для кого как. Связаны эти истории героями – представителями рода Уэбстеров, сыгравших значимую роль в том, к чему в итоге пришло человечество. Декорации же разнятся: технически развитая, но сохранившая леса, поля и поместья Земля, космос и базы колонистов на Юпитере, параллельные миры, мало отличимые от Земли. В общем и целом выглядит довольно мило: природа, говорящие животные, ничуть не развращённые люди, нелюдимые гении-мутанты – и общая доброжелательность и неторопливость.

Перед нами старенькая, неискушенная фантастика с прекрасными идеями, лежащими в основе книги, и очень уж на мой вкус наивным воплощением. Нужно делать поправку на год написания романа – это в современных книгах фантастического жанра принято досконально продумывать все детали, раньше же было достаточно схематично набросать мир, не уделяя большого внимания мелочам для полной правдоподобности. Так, и в «Городе» море нереалистичных подробностей и непродуманных моментов, бросающихся в глаза. Например, краснеющие и бледнеющие, как благородные девицы, и вообще нереально эмоциональные для не слишком продвинутой железки роботы, да и многое другое.

Но лично мне больше всего не хватило точности в описании человеческой натуры. Какие-то её свойства писатель исследует очень глубоко, используя свои фантастические допущения, но о некоторых напрочь забывает. В тот момент, когда у человечества появляется избыток ресурсов, по Саймаку сразу же наступает мир, дружба, жвачка, ни одного конфликта, люди расползаются по домикам в деревне и счастливо там в персональных обустроенных норках деградируют. Уже тут хочется возразить, что это явно не то человечество, которое знакомо мне. А как же типичная для людей фаллометрия по любому поводу и желание быть круче соседа Васи, как же вечные как мир конфликты на почве межполовых отношений, почему нет сборищ праздных искателей удовольствий, где это всё, когда это человек перестал быть существом дурным, социальным и конфликтным? У Саймака всё вокруг спокойное, разумное, чопорное, даже какое-то старомодное. И люди тоже – но слишком уж хорошо он о нас думает.

В общем, что я скажу – в этой книге есть всё то хорошее, чего можно ожидать от олдскульной фантастики: глубина мысли, гуманистические идеи вкупе с отсутствием насилия и жестокости в сюжете, постепенное и размеренное действие, приятная классическая манера повествования и язык. Но опыт в который раз подтверждает – я не большой любитель такого направления в фантастике. Это уже иррациональное и вкусовщина.

Прочитано в рамках игры ФФантGame вместе с _mariyka__ .

Tsumiki_Miniwa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пепел и прах

Звезд на небе мало, но это не беда,
Здесь почти что в каждом доме есть своя и не одна.
Электричество, газ, телефон, водопровод,
Коммунальный рай без хлопот и забот.
Город - сказка, город - мечта
Попадая в его сети - пропадаешь навсегда.
Глотая его вздох простуд и сквозняков,
Запах бензина и дорогих духов.

Тонкая, лиричная, печальная, еле ощутимо касающаяся струн души и, пожалуй, удивительная книжица. Её чудо заключается в том, что, даже даруя читателю витиеватый сюжет, интересные образы, она остается не стройной системой в голове, а неповторимой песней в сердце. Образом, который не скоро сможешь забыть. Городом, который не скоро покинешь. Хоть от него и остался лишь пепел по ветру.

Ничего не предвещало беды. Отказавшись от уз и обязанностей, от убийства и, как следствие, смерти, окружив себя заботливой стайкой роботов и ради забавы научив Псов языку, человечество прилегло на диван и… вымерло. Хотя не сразу, конечно. Глупое, оно попросту не хотело жить. По меньшей мере, так, как умело. А для тех, кто не смирился с ролью дивана в качестве крайнего пристанища, построило корабли и на мощной тяге предложило унестись к мечте. К Альфа Центавре. К Юпитеру. Туда, где пенные водопады ниспадают с небес, а у земли теряются во влажных облаках, где обострившиеся чувства не выразить словами. Безразличное человечество. И прежде, и сейчас, и после… когда ты перестанешь отмахиваться от ответственности, повторяя «После нас хоть потоп»?
Я пишу, и в словах моих сквозит ирония. Хоть смешным этот роман и с натяжкой не назвать. Просто я вспоминаю себя и свои мечты переселиться за город, подальше от суеты…и в вымученной улыбке кривлю рот. Саймак посмеялся надо мной, над теми, кто мечтает о том же. Исподволь укорил. А еще в нашем извечном стремлении к уюту увидел неминуемый конец. И, конечно, боялся. Боялся человеческого могущества, безжалостной игры жизнями, когда на карту поставлены новые завоевания, новые достижения.
Боялся и не оставил непокорному человечеству ни единого шанса. Пепел и прах. Будущее за Псами, а еще скорее за муравьями и гоблинами. Да даже роботам не спастись – этим усовершенствованным подобиям человека. Вместе с Дженкинсом я смотрю на пугающее грядущее и качаю головой в сомнении.
Разве в лени и желании размеренной жизни таится крах? Разве смогут люди остановиться и отказаться от жертв? Предположение Саймака кажется мне немного утопичным. Никогда человечество не откажется от желания править и достигать высот. Никогда. Мы скорее истощим землю или попереубиваем друг друга, чем пожмем спокойно руки, чтобы умереть на лоне природы. И пока вопреки доводам рассудка и во благо выгоде, вместо таблеток от неизлечимых болезней и старости, невероятных космических кораблей, наука занимается разработкой очередного айфона… «Город» - лишь сказка.
Прекрасно написанная, бесконечно грустная, напоенная тоской и страхом, но все же сказка. Сказка о то, что стоит бояться своих желаний. И подчас полезно притормозить на виражах и оглянуться назад, задуматься – по той ли тропе ты идешь. Вспомнить об ответственности, о великой ответственности, что лежит на человеческих плечах. Неважно, что движет нами сейчас: желание комфорта или агония завоеваний. Мир куда более хрупок, чем кажется. Кому мы его подарим? Потомкам или Псам? Гоблинам или мутантам? Кому? И останется ли что-то вообще от нашей одинокой планеты? Тот еще вопрос.

P.s. Я вздыхаю и все же улыбаюсь. Конечно, без морализаторства вновь не обошлось, без отчаянных невероятных идей, в которые сложно поверить. Но в этот раз мне понравилось куда больше. А это значит…. Это значит, что с Клиффордом Саймаком я не прощаюсь.

За это короткое, но прекрасное путешествие благодарю Вику SantelliBungeys и Настюшу nastena0310 . Черепаха Мария таки на финишной прямой ;)
nastena0310 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Конец рода людского

«Так давно это было,» подумал Дженкинс. «Так много всего произошло с тех пор. Тогда Брюс Вебстер только-только начинал опыты с псами, только начал осуществлять свою мечту о говорящих, мыслящих псах, которые будут идти по дорогам судьбы лапа об руку с Человеком… И не подозревал, что всего через несколько столетий человечество разбредется по вселенной и оставит Землю роботам и псам. Не знал, что само имя человека утонет в прахе веков. Что все племя будут называть фамилией одного рода.

Очень люблю творчество Саймака за его гуманизм, за его доброту, за его веру в человечество. Но на фоне прочитанных мной у него ранее произведений «Город» выделился отсутствием всего этого. «Город» книга страшная, книга грустная, книга безысходная. Книга, написанная автором под впечатлением от атомных взрывов Второй Мировой. Величие людей, гениальность ученых, миллиарды денежных средств – все это было употреблено лишь на уничтожение себе подобных. Тоской веет от «Города», от того будущего, что нарисовал нам автор. И самое страшное, что я ему верю. Земля без войн возможна, только если на ней не останется людей.

Город – это апокалипсис без экшена, это антиутопия без политики и героев всех мастей. Это краткая история исчезновения рода людского. Предания, которые унаследовавшие Землю псы рассказывают друг другу темными вечерами. Предания о Богах, которыми люди стали для них. И, как обычно, многие в них и не верят. Ну, не могли существовать такие существа.

Но, знаете, что пугает меня больше всего? Что предлагаемое автором решение меня не устраивает…

Уже пять тысяч лет, если не больше, как не было убийства. Сама мысль об убийстве искоренена из сознания тварей.
«И так-то оно лучше,» сказал себе Дженкинс.
«Лучше потерять этот мир, чем снова убивать.»

Люди такие люди…Я не согласна исчезнуть лишь бы человечество перестало убивать, до такого гуманизма высшей пробы я никогда не дойду и если честно я не верю что и человечество до этого дойдет. Мы можем исчезнуть, можем эволюционировать во что-то другое, но пока мы те, кто мы есть, плохо это или хорошо, нам придется с этим жить. А это значит, что мы должны научиться контролировать свои жестокие инстинкты, свою страшную сущность. Иначе Землю унаследуют псы и роботы, муравьи и «гоблины»…

P.S.: Это одна из тех книг, которые вызвали у меня просто уйму мыслей, чувств и переживаний, но я даже половины не могу перенести на бумагу. Настоящая классическая умная фантастика.

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" 3/5 (факультатив)
"Игра в классики" 1/5
"Борцы с долгостроем"

За компанию спасибо Вике SantelliBungeys и Маше Tsumiki_Miniwa , жду ваших впечатлений!)

Fistashe4kA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так тяжело пошло данное поизведение.... долго не могла понять почему...
Это произведение не может не понравиться) Лично мне всегда были интересны какие футурологические предположения есть у людей владеющих слогом относительно будущих наших городов!
Как известно Клифорд Саймак написал свою новеллу, в тот самый момент когда глубоко разочаровался в человечестве, и в том что оно творит! В "Городе" автор подталкивает к мысли: "К чему может привести благополучие созданное человеком бездумно?" Он поднял такие интересные темы о том, куда нас может увести развитие человечества, стремление к совершенству, постоянная потребность создавать что-то, влиять на ход жизни, вмешиваться в природу бытия.
Это было очень интересно, а концовка меня поразила полностью и окончательно запутала. Но в этом весь Саймак!
Он как бы играет с читателем, позволяя самому додумывать разные вещи. Конечно высокие технологии, конечно генная инженерия, конечно космические исследования. Спираль повествования ведет нас все дальше и дальше в казалось бы уже "железобетонное" будущее, без войн и насилия, в будущее, где правит разум и целесообразность, где есть место любому живому существу... Но что это? Почему людей все меньше и меньше? Никто не умирает от болезней, никто не гибнет в катастрофах. Так что же? Ведь уже и людей на планете Земля не осталось! Случайное открыие. Случайное! И все... конец человеческой цивилизации... Как и любой жизненный цикл, человечество проходит естественный процесс-рождение, расцвет и медленное угасание. На Земле одной из господствующих разумных рас становятся собаки. А почему нет? Очень достойные представители Божьих созданий) Сюжет, построенный на легендах и преданиях, очень своебразен. В нем человек представлен как создатель псов, своего рода Бог, не без вмешательства которого шло становление цивилизации псов. Зная насколько человечество несовершенно, Саймак приводит свое видение разумной жизни на Земле, альтернативное существующему. Художественное значение «Города» заключается в том, что Саймак вывел человечество как некое временное явление, которому неизбежно наступит конец, но не просто символический, а самый настоящий. Он убедительно показывает нам, что мы по сути-то не вечны, и даже свою короткую жизнь тратим на массу глупостей, в то время, как существа которых мы привыкли считать ниже себя по развитию, оказываются намного мудрее человека. Это пощечина человеческой спеси. Это зеркало, в котором отражаются все наши пороки, несовершенство и уродство, а затем – просто пустота.... Саймак красивым, поэтичным и грустным языком рисует самый настоящий конец человечества, его тихую незаметную гибель. Человек у него превращается в беспомощное, слабое существо, требующее к себе жалости и сострадания. Но с уходом homo sapiens цикл жизни вовсе не закончится; на смену человеку придут им же выведенные мутанты, роботы и раса разумных собак, называющая себя Псами. Именно Псы станут наследниками расы «вебстеров», так они назвали всех людей в честь своих последних хозяев. Они бережно сохранят все знания и позаботятся о том, чтобы донести их до потомков. В романе фигурируют и другие персонажи, например, искусственно выведенные мутантами разумные муравьи, которые со временем построят уже свои мегаполисы, огромные муравейники размером с дом, гору и даже континент! Но и их время тоже когда-нибудь закончится, и тогда на смену муравьям придут какие-то другие разумные создания. Вечными останутся лишь роботы, исполнительные и добросовестные слуги исчезнувших людей…
После прочтения книг Саймака долго еще осмысливаешь и пропускаешь через себя мысли и чувства автора.
"Города" конечно там нет.........

Silbermeer написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Саймак - писатель гуманист. Знаете, что? Я всеми руками, ногами и хвостом за то, чтобы включить его произведения (впрочем, как и произведения некоторых других фантастов) в школьную программу. Потому что Саймак буквально кричит нам: "Одумайтесь! Посмотрите вокруг, люди! Что вы делаете?" Потому что "Город" - призыв против войны.

Лучше потерять этот мир, чем снова убивать



Человек - вовсе не центр мироздания. Человек - ужасное создание, которое всегда в конце концов приходит к философии "лука и стрелы", к ненависти и ярости. А на самом деле человек слаб, немощен, глуп, смешон, недостаточен, несовершенен... Он и сам не знает, чего хочет, мечется в поисках цели и смысла - и во время своих метаний уничтожает то, что его окружает.
Саймака - в школьную программу. Определенно. И в университетскую.

Флэшмоб 2013. Совет от Kenkon
Большое спасибо, я б еще сто лет не собрался прочитать эту книгу.

Tayafenix написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В 50-е годы XX века, когда был написан "Город" Саймака, многие фантасты пытались предугадать, куда дойдет человечество в своем стремительном развитии. И действительно, наука в то время продвигалась вперед с такой ошеломляющей быстротой, а возможность, как полного самоуничтожения, так и новых, невиданных горизонтов, открываемых разработками в области медицины, ракетостроения и др., казалось, вызвали смущение в умах, заставляли гадать, а что же будет дальше. Естественно, что фантасты совершенно по-разному представляли себе будущее человечества, иногда выдавая даже противоположные друг другу варианты. И, честно говоря, видение Саймака мне представляется странным, сомнительным, нереальным, да и просто-напросто притянутым за уши, помимо того, что эмоционально меня угнетало чтение романа. Но обо всем по порядку.

Из завязки романа мы понимаем, что собаки создали свою собственную цивилизацию, напрочь забыв о том, что они когда-то были домашними любимцами человека, да и вообще стерев из памяти само воспоминание о существовании Человека. Мне очень понравились введения к каждой главе-преданию, написанные автором-собакой с изложением ведущих точек зрения научного сообщества собак. Эти комментарии написаны таким языком, каким пишутся всевозможные гуманитарные работы в области философии, истории, филологии, фольклористики, когда авторы больше рассуждают-угадывают, берут идеи и гипотезы из своей головы, и также доказывают их путем мыслительных построений, не пытаясь подкрепить какими-то иными, более серьезными доказательствами и фактами. Здесь Саймак очень красиво проехался по псевдо-ученым.

Всего книга состоит из 8 преданий, из которых мы постепенно узнаем, куда же пропали люди, и как произошло становление цивилизации Собак. Естественно, я не буду здесь подробно излагать сюжет, чтобы не наспойлерить, но отмечу некоторые моменты, которые у меня вызвали наибольшее несогласие-сопротивление автору и книге. Так в первом предании рассказывается о том, как человечество забросило свои города и дороги, рассыпавшись по всей Земле (благодаря ядерной энергии и возможности моментально добраться до нужного места). Время действия первого предания - 90-е годы XX века, т.е. Саймак уже не угадал тенденцию: ядерное топливо признано слишком опасным, поэтому нет и мысли о том, чтобы пользоваться им повсеместно, как делают это герои романа. Саймак повествует о том, как люди наконец-то освободились от оков городов, но почему "наконец-то", если массовое переселение в города происходило совсем недавно по меркам истории - в XVIII-XIX веках? Эта "нереальность" происходящего, отсутствие некоего провидческого дара у Саймака вызвало охлаждение к книге: гораздо интереснее и ближе произведения, в которых ставятся реальные проблемы человечества, ты читаешь и думаешь: "вот оно! действительно все так и есть, было или может быть в будущем!". Особенно такой сюжет Саймака вызывает удивление потому, что в романе он оперирует тысячелетиями - от времени действия одного предания до другого проходят по несколько тысяч лет. Кстати, этот момент меня также напрягал. Оказалось, быстрая смена декораций делает восприятие каким-то скомканным, чуждым. Я понимаю, зачем это было сделано - наиболее ярко показать прогресс (или регресс) человечества, но мне сложно было воспринимать такое порывистое течение времени, тем более, что каждое предание само по себе подробное - в них описываются ну день-два жизни общества, ключевых, не спорю, но восприятие действительности нарушалось.

То есть "точка отсчета" уже оказалась мне неблизкой. Что еще вызвало во мне, как в читателе, отторжение, так это отсутствие стройной логической линии, связи между преданиями и большего погружения в причины. Саймак, оперируя тысячелетиями, видимо, хотел представить некий набросок, эскиз, краткий скетч развития цивилизации, поэтому он опускал все излишнее и ненужное. Этого "излишнего" мне и не хватило. Например, один из Вебстеров научил собак говорить, в том числе благодаря какой-то операции на связках, результат которой стал передаваться от собаки к собаке генетически. Как это произошло, как было сделано, как стало технически возможным? Я хочу все знать! Так концепция выглядит стройней и логичней, а без этих подробностей, кажется, что рассуждения автора велись примерно следующим образом: "Хочу цивилизацию собак! Пусть она будет! Пусть операция, обучение и вуаля!". Или другой пример, в одном из преданий появляются мутанты, с которыми у человечества не получается наладить контакт. Мутанты обладают способностями к телепатии и некоторыми иными супер-способностями. Читатели могут гадать, что вызвало их появление (ядерные исследования?) и почему они такие, какие есть, но Саймак не считает нужным ни рассказывать о них, ни делать какие-то намеки. "Хочу мутантов и чтобы они умели это, это и это!". Как капризный ребенок - пусть будет так, как я хочу и неважно, что это невозможно.

Вообще, все произведение в целом вызывает ощущение, что "левая пятка автора захотела так, поэтому будет так!". Он, наверное, хотел продемонстрировать склонность человека к саморазрушению, предостеречь от опасностей, скрывающихся в психике человека, сравнив его с другим видом. В принципе, может быть, это у него и вышло, хотя бы потому что мы с Сережей поминали Саймака в своих разговорах последнюю неделю - значит ему удалось заронить какую-то мысль в нас, как в читателях, заставил думать о своем произведении и созданном мире, но минусы книги (вполне предполагаю, что другие прочитавшие не сочтут их минусами), оставили к ней прохладное отношение.

Спасибо Protey за предложение этой книги в клубе.

Mira_grey написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Город, которого нет...

Город — символ человеческой цивилизации. Укрывает от врагов с давних времён, защищает и оберегает, помогая выживать и организовывать разнообразную деятельность. Многие столетия люди тянутся к тому ощущению безопасности, что обеспечивает столь родное каждому человеку понятие города. Возможно ли представить, что придёт время, когда люди его покинут, перерастут свои инстинкты и разбредутся по миру, отстраняясь друг от друга большими расстояниями? Надеюсь, автор ошибся, и подобный момент не наступит в столь гигантском масштабе, похоронив навсегда не только мегаполисы, но и более-менее организованный образ жизни.
Абсолютно все страницы книги пропитаны горечью и обречённостью. Закат цивилизации неминуем, но что именно оставит человек после себя? Более совершенный вид людей или даст возможность продвинуться в эволюции животным? А может быть пресловутое восстание машин? Но нет, все три возможных сценария развернуться одновременно, только у каждого будет свой путь. Кому же достанется Земля? Признаюсь, автор сильно удивил своим вариантом развития событий.
Разрозненные предания, не дающие точной картины произошедшего, останутся в истории Псов столь же невероятными и мифическими, какими для нас сейчас представляются подвиги Геракла. То ли было хоть что-то отдалённо на них похожее, то ли это вымысел чистой воды... Каждый принимает эти легенды, как хочет. Каждому народу нужны свои сказки, но разве можно подумать, что когда-нибудь сами люди станут древним мифом?
Развитие жизни на Земле после ухода человечества выглядит гармоничным и утопическим. Никаких убийств и преступлений, никакого оружия, будут лишь открытость, уважение и дружба. Казалось бы, вот он рай, однако разве можно в полной мере насладиться покоем и миром, если они становятся неотъемлемой частью жизни? Изо дня в день отсутствие плохих событий явно обесценивает безмятежность жизни. Но даже в самом тихом и умиротворённом обществе найдётся место для угрозы, и тогда никто не сможет справиться с врагом, если не научился выживать и бороться за своё место под солнцем так, как это на протяжении многих веков делал человек.
Вторая прочитанная у Саймака книга, и второй раз испытываю чистейший восторг. Если в дальнейшем наше знакомство продолжится столь же успешно, то в ряду моих любимых авторов случится пополнение.

Прочитано в рамках игр KillWish и Борцы с долгостроем

YouWillBeHappy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Город» – это восемь преданий, дающих представление о будущем человечества вследствие активного развития науки и техники.

Полёт фантазии – единственное, что вызывает восхищение. Временной промежуток между историями из жизни населения планеты Земля порой достигает нескольких тысяч лет, и автор не обременяет себя детальным объяснением процессов, которые привели к тому, что мы имеем. Поэтому в мир я поверить не смогла – как и проникнуться историей, которой в общепринятом смысле здесь нет, ибо герои лишь декорация. А какие перипетии судеб, какие мысли могут быть у предметов мебели?

Редкий случай, когда даже за вложенный смысл не можешь поставить оценку выше. В этом случае он совсем не спасает.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».

AzbukaMorze написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неожиданно приятный сюрприз - я думала, будет скучнее. С содержанием понятно - классическая НФ, будущее человечества, множество идей, гуманизм... Это всё отлично, но не всегда интересно. А вот форма удивила - не ожидала увидеть роман в рассказах, к тому же с комментариями. Кажется, комментарии мне понравились больше всего.
Немного наивно, конечно, особенно меня резануло, как легко автор разобрался с глобальными проблемами. Раз - вот тебе энергия, два - пища, три - роботы... Красота. И люди перестали воевать, ага... Много к чему ещё можно придраться, но я не буду. Всё равно хорошая книга.

Собери их всех!

Karfagen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как мы потеряли этот мир

ни Человека, ни города никогда не существовало

Одно из произведений, к которому стоит обратиться любителям фантастики в обязательном порядке. Потому что там не так много фантастики, как много философии. Что есть человечество, настолько ли его путь уникален и является ли оно венцом природы? С самого начала автор ставит читателя в ступор, ведь мы читаем предания о мифическом существе – Человеке в пересказе многих поколений Псов. Человек как мифическая фигура бога, давно покинувшего Землю… Звучит не так уж плохо.

Все предания расположены в хронологическом порядке. Сначала человек совершил серьёзный скачок в науке, что отразилось на жизни обычных людей, а впоследствии и на их психике. И дело не в изобретении новой модели телефона, а в возможности использовать вертолеты в качестве семейного транспорта, путешествовать на другие планеты и приспосабливаться к их суровым условиям. Звучит как утопия и ода атомной энергии, на деле же это было начало Конца. Необычная для меня, делающей только первые шаги в чтении научной фантастики, версия «ухода» Человечества. Кто знает, благо это или нет. Так же как нельзя однозначно положительно оценить в целом стремительное развитие человеческой цивилизации.

Конечно я симпатизирую миропорядку Псов после исчезновения человечества – но и в их укладе и обычаях таится недостаток, который рано или поздно разрушит всё, чего хотели добиться Боги, когда даровали Псам язык и роботов, служащих им руками. Можно ли вообще создать совершенную общественную систему, совершенную расу? После прочтения книги можно лишний раз убедиться, что история такова, что под её колёсами может погибнуть даже самое светлое и искренне положительное начинание. Пусть тому будет причиной случай или злой рок.

Слушала в исполнении Игоря Мурашко. По первым же минутам было понятно, что это образец «старой школы», не покидало ощущение, что я слушаю запись с пластинки. Для меня это было непривычно, но уже к середине книги я почувствовала в этом определенную прелесть. К самому чтецу никаких нареканий, очень грамотная и хорошо поставленная речь.

Прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба", за совет большое спасибо Sodolyana .