Рецензии на книгу «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» Фридрих Клингер

Талантливый ученый и просветитель-первопечатник, отринув современную ему науку и религию, предался силам тьмы и продал душу дьяволу, движимый «безумной жаждой познания истины» и мечтой о всеобщем счастье. Таким в 1791 году, еще до появления великой гетевской трагедии, увидел и изобразил легендарного Фауста младший современник и друг Гете немецкий писатель Фридрих Максимилиан Клингер. Сюжет его книги проводит Фауста, а с ним и читателя, сквозь все круги европейского социального ада и завершается...
Nuremhet написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первое и главное, что хочется сказать о книге Клингера: "Аааах, Левиафан... какой мужчина..." Но, если собраться в кучку и утереть слюни, то сообщить имею следующее.

Это книга о людях. О людях, от мерзости которых бледнеют даже дьяволы. По всем известной легенде молодой немецкий ученый Фауст взывает к Аду в надежде, что нечеловеческая сила и мудрость его обитателей помогут ему, Фаусту, ответить на терзающие его вопросы, главный из которых: почему милосердный и всеблагой Господь допускает торжество злодея и страдание праведника? Чувствуя во взывающем к Преисподней человеке недюжинную внутреннюю силу, Люцифер отправляет ему на службу одного и своих князей - Левиафана.

И - о ужас! - чтобы погубить Фауста, дьяволу не приходится даже соблазнять его. Он всего лишь подчиняется своему временному господину, всего лишь выполняет его желания, поставив свою мощь на службу смертному. Не подает ему идей, не проявляет инициативы во зле, даже предупреждает о возможных последствиях - и наблюдает, как Фауст сам себя губит собственной алчностью и неумеренностью.

Если на службу пусть даже самому лучшему человеку встанет такая сила - сможет ли он и дальше оставаться человеком? Сможет ли сохранить себя, удержаться на тонкой грани умеренности?

"Я расхитил для тебя все сокровища земли, - говорит Левиафан. - А ты растратил их на удовольствия".

Книга заставляет думать и кривиться от отвращения. Постепенно человеческой мерзости становится так много, что уже устаешь плеваться и чувствуешь себя облитым помоями. Вероятно, то же самое испытывал Левиафан, по крайней мере, вернувшись в Ад, он не просил для себя иной награды, кроме как позволить ему в ближайшие столетия не покидать Геенны и не подниматься в мир людей.

"Вот каковы люди! - восклицает Люцифер. - А когда они хотят изобразить какую-нибудь мерзость, то рисуют дьявола. Ну так мы отомстим им. Когда нам понадобится изобразить существо самое смешное и самое суетное, самое наглое и самое гордое, самое подлое, жестокое, трусливое, извращенное и неблагодарное - словом, самое постыдное и жалкое существо во всем огромном мире, мы будем рисовать человека!"

exlibris написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В каком-то смысле этот Фауст даже лучше, чем у Гете. Я так понимаю, именно этой книгой Гете и вдохновлялся. Они вообще дружили.
Здесь хотя бы понятно, откуда у Сатаны такой нездоровый интерес к Фаусту. Фауст, по версии Клингера, изобрел книгопечатание. Дьявол, предчувствуя перспективы подобного изобретения, даже закатывает в Аду грандиозную вечеринку по этому поводу. Тем временем Фауст всячески старается продать в Германии свой первый тираж латинских библий, но у него их никто не хочет покупать, поэтому он разоряется, отчаивается и решает продать свою душу бесу. Сатана счастлив и шлет к Фаусту своего лучшего помощника - Левиафана. Левиафан противится, аргументируя свое нежелание идти тем, что Германия - место скучное. Всё её население плоское, и соблазнять таких чурбанов как немцы для него не спортивно. Но его переубеждают и заверяют в том, что немцы - в плане будущих обитателей геенны - очень перспективный народ. И, де, Реформация пошла из Германии, и книгопечатание, и вообще, не беспокойтесь, они себя еще покажут. И ведь не поспоришь.
Дальше Левиафан является к Фаусту, но, поскольку его появление в пентаграмме не очень эффектно, Фауст им недоволен и пускается перед ним в долгую депрессивную дискуссию на тему "Да что ты вообще можешь?!" Порассуждав некоторое время на философские темы, Левиафан незамысловато вываливает перед Фаустом сундук с золотом и обещает устроить Фаусту адюльтер с женой бургомистра, по которой Фауст уже некоторое время сохнет.
А дальше события развиваются точно как в гоголевском "Ревизоре". Левиафан на пару с Фаустом разыгрывают городской магистрат, представившись посланниками императора, продают библии Фауста за цену в два раза выше изначальной, Левиафан устраивает Фаусту интим с бургомисторшей, подкупив её мужа грамотой о предоставлении ему дворянства, завершается же это всё вертепом во вполне дьявольском духе на официальном приёме. Уж не знаю - правда это или нет, что сюжетный анекдот для "Ревизора" Гоголю подсказал Пушкин, но ни Пушкину ни Гоголю ничто не мешало в свое время прочесть Клингера. Кстати говоря, своего "Фауста" Клингер писал в России, где и издал впервые в 1791 г. Но потом цензура, конечно, запретила. Работал в системе образования, женат был на русской. Но за вольнодумство свое и в России многое претерпел.
Вообще говоря, "Фауст" Клингера - довольно жесткая сатира, его описание Ада чем-то даже сродни дантовскому. Многие его исторические персонажи, хотя и не поименованы в открытую, но вполне узнаваемы. А многие названы прямо. В то же время, многие истории там похожи по стилю на истории из "Декамерона" и "Кентерберийских рассказов".