Ключевский Василий - Афоризмы и мысли об истории

Афоризмы и мысли об истории

1 прочитал и 1 хочет прочитать 1 отзыв
примерно 471 стр., прочитаете за 48 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Василий Осипович Ключевский — выдающийся русский историк, академик, профессор Московского университета и Московской духовной академии, создатель научной школы — писал о событиях и фактах российской действительности увлекательно и доступно. Исторические портреты, дневники и афоризмы ученого — блестящего мастера слова — отражают его размышления о науке, жизни, человеческих достоинствах и недостатках.

«В жизни ученого и писателя главные биографические факты — книги, важнейшие события — мысли» — это высказывание В.О.Ключевского подтверждает вся его жизнь.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Галка № 9 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
познавательно
мудро
Моя оценка:
В сборник вошли разные произведения Василия Осиповича, афоризмы - одна из самых любопытных страниц его наследия. Где-то в литературе мне встречалось упоминание, что Ключевский специально готовил афоризмы для своих лекций, что бы переключать внимание студентов и оживлять лекцию парадоксальными, язвительными, меткими, насмешливыми высказываниями. Поэтому его афоризмы касаются разных тем. Читая афоризмы о мужчинах и женщинах, невольно вспоминала некоторых авторов, публикующихся на сайте...
Галка добавила цитату 2 года назад
Молодой человек любит женщину, мечтая, что она будет его женой. Старый человек любит свою жену, вспоминая, что она была женщиной.
Галка добавила цитату 2 года назад
Красивыми мужчинами женщины любуются, умных обожают, в добрых влюбляются, смелых боятся, но выходят замуж охотно только за сильных.
Галка добавила цитату 2 года назад
Говорят, что мужчины родятся красивыми. Это предрассудок: красивыми мужчины делаются и делают их такими женщины.
Галка добавила цитату 2 года назад
У женщин развито эстетическое самолюбие, которое часто бывает источником любви: они неравнодушны к тому, кому доставляют наслаждение, если это замечают. На этом [основана] пословица: стерпится — слюбится.
Галка добавила цитату 2 года назад
«Я вся твоя», — говорит женщина. — «Все мое — твое», — возражает ей мужчина, но никогда не говорит при этом: «Я весь твой», — потому что обыкновенно бывает тогда сам не свой.