Анисимов Сергей - Вариант «Бис»

Вариант «Бис»

1 прочитал и 4 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2003
Серия: Вариант «Бис» (#1)
примерно 639 стр., прочитаете за 64 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Итак. Год 1944-й. Советские войска победно вступают в Западную Европу – и движутся к Брюсселю.

Вам кажется, что все было НЕ СОВСЕМ ТАК?

Вы, конечно, правы!

Но – вы когда-нибудь задумывались, ЧТО БЫЛО БЫ, если бы все вышло ИМЕННО ТАК?…

5 читателей
0 цитат




ЕленА № 14 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Хорошо проработанная альтернативная история в жанре военной фантастики. Середина 1944 года, СССР в этой реальности более удачно начал войну с Германией, что позволило в условиях войны достроить линкор типа Советский Союз, линейный крейсер Кронштадт и лёгкий авианосец на базе крейсера 68 проекта. Соответственно расклад сил в Европе на этом момент также немного другой, Германия практически повержена, Гитлер убит в результате заговора, западные «союзники» пошли на контакт с немцами для недопущения русских в Европу.
Поскольку русские не дремлют, понимают, что «кидок предполагался», то соответственно готовятся противостоять коалиции немцев с недавними союзниками всеми силами — на земле, в воздухе и на море.
Ход событий автором изложен вполне доброкачественно — бои как на земле, так и в воздухе — несмотря на масштабность событий, описаны тщательно и достоверно, читать интересно, действия много. Но особенный эффект от прочтения — это описание похода отряда боевых кораблей в Атлантику, боевые действия на коммуникациях, сражения с авианосцами, линкорами союзников, воздушные бои над океаном.