Кларксон Джереми - Вокруг света с Кларксоном. Особенности национальной езды

Вокруг света с Кларксоном. Особенности национальной езды

Год выхода: 2011
примерно 185 стр., прочитаете за 19 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Знаменитый британский журналист, циник и острослов Джереми Кларксон (ведущий программы TopGear на телеканале Би-би-си) совершил путешествие вокруг света и в своей неповторимой манере рассказал, как обстоят дела с автомобилями (а заодно и со многими другими вещами) в одиннадцати странах мира. Книга станет захватывающим чтением как для тех, кто интересуется автомобилями, так и для тех, кто просто предпочитает здравый взгляд на жизнь.

Лучшая рецензияпоказать все
Lucretia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

М-да, я большой фанат передачи "топ-гир", хотя на машине ездила в последний раз очень давно и в качестве пассажира. Помню это были "жигули" и я потом удивлялась, почему на ногах синяки.
Но "Топ-гир" смотрю из-за ведущих. Особенно из-за Джереми Кларксона. Мужчина своей категоричностью сбивает с ног всех остальных. Тут он решил поездить по странам, где есть хоть какой автопром. Россия в список не попала (по впоне понятным причинам), поснимать сюжеты и посмотреть как люди живут.
Он поднабрался впечатлений от Исландии и Кубы, Дубаи и Монако, Детройта (куда же без него) и Техаса, Индии и Вьетнама, ну и про Англию не забыл. Я теперь хочу в Исландию.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




Lucretia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

М-да, я большой фанат передачи "топ-гир", хотя на машине ездила в последний раз очень давно и в качестве пассажира. Помню это были "жигули" и я потом удивлялась, почему на ногах синяки.
Но "Топ-гир" смотрю из-за ведущих. Особенно из-за Джереми Кларксона. Мужчина своей категоричностью сбивает с ног всех остальных. Тут он решил поездить по странам, где есть хоть какой автопром. Россия в список не попала (по впоне понятным причинам), поснимать сюжеты и посмотреть как люди живут.
Он поднабрался впечатлений от Исландии и Кубы, Дубаи и Монако, Детройта (куда же без него) и Техаса, Индии и Вьетнама, ну и про Англию не забыл. Я теперь хочу в Исландию.

nezabudochka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А мне понравилась эта живая и увлекательная прогулка вокруг света в обществе этого ироничного и немного циничного Дж. Кларксона (истинного британца!). Что примечательно совсем недавно читала путевые заметки его соотечественника А. А. Гилла и до удивления у них схожие впечатления о странах, о которых они повествуют. Немного различный подход и другие акценты, а суть легко уловима. Особенно во взглядах и восприятии Исландии и Японии.

Исследуя страны сквозь призму национальной езды, он побывал во многих местах и рассказал разные позитивные и не очень байки о местном населении, их предпочтениях в автомобилях и особенностях их поведения за рулем. Самое замечательное во все этих заметках то, что даже в том, как себя ведут люди за рулем, вырисовывается национальный образ. Сразу видишь, что итальянцам чувство стиля присуще во всем. В Кубе время так и застыло, а значит там одни автомобили 40-60-х гг. Исландия с ее неповторимым колоритом и праздником жизни. Скучная и серая Япония с ее жуткими пробками и безэмоциональными водителями. Швейцария, которую невозможно понять умом. Вьетнам с его мопедами и местным колоритом. Индия с ее нищетой и постоянными автомобильными авариями. Страна, в которой все настолько плохо и вместе с тем притягивающая к себе как магнит. Дубаи с его роскошью и неземными богатствами...

В целом получилось легко, позитивно и зажигательно. Прочитала с удовольствием, не смотря на свое полнейшее равнодушие к автомобилям. А это о чем-то да говорит;)

Farsalia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Утомляет Кларксон в больших количествах, утомляет. Особенно, своей категоричностью.
В целом интересно, да, с юмором. Много познавательного, и написано в легкой форме. Но когда Кларксон начинает делать какие-то свои "многоумные" выводы не о машинах, то это, бывает, и раздражает. Так и хочется ему сказать, чтобы судил не выше сапога.
Например, в статье о Кубе он долго распинается о плохой жизни аборигенов и завершает свой пассаж фразой "коммунизм погубил Кубу, но нам повезло, что он не успел погубить всю планету". Кубу погубил не коммунизм, а хваленый капиталистический мир, который вслед за США наложил на остров эмбарго. Тот самый воспеваемый Кларксоном капиталистический мир отвернулся от страны Фиделя, а бывшие социалистические союзники бросили ее на произвол судьбы. И тем не менее маленькая, но гордая Куба выстояла, одна - против целого мира, и сейчас там самые высокие показатели в области социальной политики. Пускай кубинцы не ездят на ягуарах, но зато у них не умирают от болезней и голода, потому что государство готово позаботиться о своих людях. Коммунизм, да.
В общем, других примеров приводить не буду, но Клакрсону стоило бы ограничиться темой машин в своих статьях, раз уж он в них разбирается. Не стоило строить из себя крутого интеллектуала и знакомить нас со своим мнением обо всем на свете. По крайней мере, его мнение в большинстве случаев отнюдь не созвучно с моим. Больше его книг читать не стану и советовать никому не буду. Хотя в целом, действительно юморно и можно неплохо провести время.

agata77 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кларксон напомнил мне моего одноклассника. Он нас всех ужасно смешил, такой шут гороховый. И я очень удивилась, когда после школы он поступил в духовную семинарию. К чему это я?
Для меня школьный шут и священник – два несовместимых образа. Так же как комик и специалист по автомобилям. Авто для меня жутко скучная тема, как только Кларксон переходил на обсуждение машин, я засыпала. Благодаря ему я поняла, почему машины мне так не интересны. Когда Джереми говорит о том, что итальянские машины у него ассоциируются с длинноногими блондинками, а езда на какой-то там как секс с Клауди Шифер, я не понимаю о чем это он. Ну не могу представить. Не могу. Я поняла, что удовольствие сие мне не доступно просто потому, что я не мужчина.
Если исключить из книги треп о машинах, очень интересные получаются путевые заметки. Местами смешно так, что уписяться можно. Местами чисто английский шаблонный юмор. Иногда Кларксон надоедает своим чисто британским снобизмом. Но в целом, все легко и весело.

Из списка Кларксона куда бы я хотела поехать:
Исландия. Заинтриговал. «Природа Исландии очень странна, а населяющие ее люди все как один кажутся свихнувшимися. Погода в стране такая, что в одну лишь возможность такой погоды не можешь поверить, а знакомство с исландскими законами и обычаями и вовсе лишает дара речи.»

И куда совсем не хочется попасть: Детройт, Индия, внутренняя Австралия. Ну, только если мне захочется покончить с жизнью.

Hawaiian_Fox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начнем с того, что я очень рада тому, что эта книга меня очень порадовала. В отличие от прочитанного мной ранее его Мира по Кларксону . Читая "Мир", я откровенно скучала и мучилась.
Но не в этот раз! О, если бы не моя лень, я умяла бы её за день, а так - за три. Я смеялась так, что мама посматривала на меня ну очень странно.
Книгу прочесть стоит и любителям всем известной Top Gear, и любителем автомобилей/автоспорта, но и тем кому очень грустно в холодный осенний вечер. Не пожалеет никто!
Мало того, что вы будете смеяться над английским юмором Джереми, но и побываете в занятном путешествии по всему миру (ну почти по всему), узнаете множество интересных вещей не только об автомобилях, правилах дорожного движения (или их отсутствии), но и, что лично для меня было так же важно, о людях и их нравах не только в потоке машин, но и за её пределами. Кларксон очень мне_не_подобрать_это_слово описывает все это вместе взятое так, что от книги не оторваться.

Поэтому даже не смейте обойти стороной эту книгу!

Прочитано в рамках флешмоба 'Нон-фикшн''.

admin добавил цитату 4 года назад
“швейцарцы даже не удосужились обзавестись собственным языком, предпочтя вместо него исковеркать и без того самый нелепый из всех — немецкий.”
admin добавил цитату 4 года назад
“Если Иисус захочет еще раз пошляться по земле, то ему стоило бы выбрать Исландию: здесь много рыбы, никто не таращит глаза на гуляющих по воде, а байкеры выглядят вылитыми апостолами. Его никто бы не разоблачил.”
admin добавил цитату 4 года назад
“В Саудовской Аравии за призеров верблюжьих бегов дают по восемь миллионов долларов.”
admin добавил цитату 4 года назад
“И вот мы отправились на поиски верблюдов — животных, интеллект которых, как говорят, сопоставим с интеллектом девятилетнего ребенка. А значит, как и в случае охоты на лис в Британии, дичь умнее охотников.”
admin добавил цитату 4 года назад
“Над Дубаи разверзлись хляби небесные и на город вылилась двухлетняя норма осадков. Вода поднялась так высоко, что низкорослым людям требовался акваланг, чтобы просто сходить в магазин.”