Карлин Джордж - Будущее уже не то, что прежде

Будущее уже не то, что прежде

Год выхода: 2011
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

 

Джордж Карлин — американский актер, комик, писатель. Возмутитель спокойствия и мизантроп, эпатажный, циничный, попирающий устои, яростный обличитель догматизма и политкорректности. Злопыхатель, не оставивший в своих речах камня на камне от американской демократии. Борец с Системой, созидающий в разрушении. Обладатель пяти премий Grаmmy и премии Марка Твена, четырехкратный номинант премии Emmy, атеист, сыгравший кардинала в фильме «Догма»… Любое описание этого незаурядного человека будет неполным, а значит, никто не расскажет о нем лучше, чем он сам.

В своей книге Карлин с неподражаемым черным юмором дает пощечину лицемерному социуму и власть предержащим, смеется над запретным, сомневается в незыблемом. Его безжалостный взгляд не пропускает ничего — религиозные догмы, гендерные стереотипы, политкорректный новояз, массмедиа, политику, институт семьи… Досталось всем. И тем не менее за всем этим кроется истинная человечность автора, явно противоречащая фальшивому гуманизму Системы.

Читайте, смейтесь сквозь слезы и возмущайтесь сквозь хохот. И помните слова Джорджа Карлина: главное — не научиться читать, важнее — научиться сомневаться в прочитанном.

Лучшая рецензияпоказать все
Renton7 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




Renton7 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Anton-Kozlov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лучше посмотрите видео

Джорд Карлин очень интересный человек. Очень жаль, что он уже умер. Впервые я увидел его в роли автостопщика в фильме «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар». Но узнал имя этого человека я значительно позже, когда случайно увидел его выступление в одном из видео в интернете. Он известен публике как стендап-комик. И в этом деле он очень силён. Он просто потрясающий.

Я практически никогда не смотрел специально его номера, но иногда они попадались. Практически всегда они были смешные, на злобу дня, о людях и умные одновременно, но в основном это чёрный юмор. Я всегда видел его выступающим уже в солидном возрасте. Одевался он всегда просто. Совсем недавно видел его номер в среднем возрасте, то есть, он выступает на сцене очень давно и успешно. Люди любят его.

Книга, это по сути его комические монологи, вероятно те, что были отшлифованы на сцене в стендапе, но тут я не уверен. Их много и они часто смешные, рациональные и о правде жизни. Постараюсь найти в интернете плейлисты с его выступлениями и посмотрю их после прочтения книги. Как выступает Джордж Карлин — это надо видеть. Он потрясающий комик.

В книге сюжеты про религию, про отношения, про политику, да вообще про всё подряд. Эта книга о нас, рассказанная смешно и весело, но не всегда. Стоит ещё раз заметить, тут много чёрного юмора. Большинство шуток Карлина, если не все — чёрный юмор. Некоторые шутки я вообще не понимал, что в них смешного. Скорее всего у американцев много специфических взглядов на жизнь вообще непонятных нам.

В общем, книга местами смешная, местами не очень, а местами совсем не смешная. Вывод такой, лучше посмотреть все выступления Карлина, какие найдёте, чем читать книгу. По сути, и тут и там одно и то же, только смотря видео вы получите удовольствие от хорошего рассказчика. Как ни крути, это очень важно в этом жанре.

Hambone написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Откровенно говоря, можно было бы издателям и не кривить душой, а написать на обложке "сборник скетчей, зарисовок и отрывков выступлений". Серьёзно. Ведь это не книга. Это накиданные кусочки от подготовки к выступлениям. Никто не задумался над тем, чтобы собрать их воедино и сделать удобно читаемыми. Так что именование "книга" здесь такой же эвфемизм, как и те подлянки, которые Карлин стебёт.
Собственно, прочтение этого сборника привело меня к мысли, что Карлина нужно исключительно смотреть. И только в терапевтических дозах. Потому что такое количество метаний, брюзжания, мизантропии и безысходности выдержать сложно. Самое главное, и не нужно. Он как яд, который в маленьких количествах принимать полезно для профилактики, но в больших количествах, вы сами понимаете.

geffy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эту книгу издала Альпина, то же издательство, что издало Физику Невозможного. Это просто факт.
Мне эта книга досталась случайно, я вымогательством добыла ее у друга. Это тоже просто факт.
Карлин, ныне покойный, годами рассказывал политкорректной Америке то, что у многих на уме, но вслух говорить не положено. Да, удивительно, но кто-то может не только говорить правду во всеуслышание, но и зарабатывать на этот деньги. Это отличный факт.
Его монолог про мотивацию уже лет пять заставляет меня смеяться и стал одним факторов отношения к новой религии 21 века - корпоративной культуре. Это не факт, но все же.
Если вас задрали все эти мотиваторы, типа встань и иди, не сдавайся, улыбайся, люби всех и розовые пандочки будут танцевать вокруг, ну вы поняли что сделать. Это тоже не факт.
Эта книженька не для ванильных романтичный чуваков, так что вас предупредили.
А всем, кому она понравилась, добро пожаловать в реальный мир, без единорогов, радуги, обещаний вечного счастья и розовых подростковых соплей.
Тут тоже не плохо, но мы это и так знаем. Это не факт, но кому какая разница.

xbohx написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Джордж Карлин для меня стал открытием этого года. Первый раз я увидела отрывок его выступления, в котором он говорил о религии, и подумала: "Да он же выражает мои мысли!" С тех пор я посмотрела множество его выступлений, переведённых на русский язык. Недавно узнала, что он ещё и пишет. Вот так и добралась до этой книги.
Книга не связана общим сюжетом. Она состоит из отрывков живых выступлений Карлина разных годов. Многое из книги я уже слышала. Но он этого она не стала менее интересной.
Он потрясающе говорит о религии... И если вы не атеист, то просто пролистывайте эти места.

Вы только вдумайтесь, религия смогла убедить людей, что есть невидимый мужик, который живёт на небе, и наблюдает за тем, что вы делаете каждый день, каждую минуту… И у невидимого мужика есть список из десяти вещей, которые он не хотел, что бы вы когда-либо делали! И если вы сделаете хоть одну из этих десяти вещей, у него есть специальное место… Полное огня, дыма, жара, страданий, боли, куда он отправит вас… Что бы вы мучились! Горели! Задыхались! Кричали! И плакали! На веки вечные, до скончания времён… Но он любит вас! Он любит вас и ему нужны деньги.

admin добавил цитату 3 года назад
Два солдата подрались. Двое товарищей их растащили и уговаривали не драться. Потом все взяли винтовки и отправились убивать людей.
admin добавил цитату 3 года назад
Но я не говорю, что у мужчины нет серьезных забот. Они есть. Прежде всего, он должен притворяться, будто всегда понимает, что делает. И когда делает то, что делает, то притворяться, будто не нуждается ни в какой помощи.
Еще он обязан делать вид, будто может все уладить. И если не получается уладить сейчас, значит уладит позже. А если не срастется позже, то у него есть друг, который сможет помочь, а если нет, тогда это вообще бесполезно, и улаживать не стоит, и вообще, он знает, где взять еще лучше и к тому же дешевле, просто временно оно там закончилось, да и сейчас у них закрыто. Такая мужская болезнь. Называется «трепло» и «брехун».
Эта болезнь также вызывает стремление все время чем-нибудь распоряжаться. Распоряжаться, присматривать, командовать. «Настоящий мужик» всегда видит себя не то королем, не то вожаком стаи, не то капитаном корабля. Но при этом, чтобы соответствовать, ему приходится подражать другим и делать то же, что они: лишь тогда его примут за своего. И он найдет хорошую работу, продвинется по службе, получит прибавку к жалованью, купит «порше», обзаведется женой. Женой, которая тут же сменит «порше» на «додж», фургончик с раскладными сиденьями, чтобы не отличаться от всех остальных скучных семей. Несчастный долбоеб.
Мужественность также требует не показываться врачу, пока тебя не убедят, что ты уже полгода клинически мертв. «Незачем ехать в больницу, милая, я вроде пока не в коме». А значит, нужно приучить себя не замечать боли. «Да нет, ничего страшного. Шесть кровоточащих дыр в голове — вполне терпимо. Дай мне пульт от телика и принеси пива. И проваливай».
Большинство мужчин научается этой дурацкой бодяге у отцов. Отцы запрещают сыновьям плакать. «Если я только услышу, что ты хнычешь, приду и всыплю хорошенько, чтоб не зря распускал нюни». Великолепно, а? Все беды этого мира — повторяю, все беды этого мира — от того, как отцы обходятся с сыновьями.
И вот малыши привыкают скрывать свои чувства, и обществу это нравится: ведь теперь, когда им исполнится восемнадцать, мальчики поедут в дальние страны убивать неизвестных им людей и ничего не почувствуют. Но, конечно, подобная командировка требует какой-никакой готовности к тому, что тебе отстрелят яйца. «Милая, мне придется поехать в другую часть света, чтобы мне там отстрелили яйца, а иначе ребята решат, что я боюсь ехать в другую часть света, чтобы мне там отстрелили яйца». Несчастные долбоебы.
И получается, у среднего мужчины пик эмоциональности — это с размаху хлопнуться с другом ладонями. «Дай пять!» Или иногда, если чувства совсем уж бьют через край, — ладонями обеих рук. «Дай десять!» Вот такие бурные чувства. И это все, на что они способны. Благодарите Папочку. Спасибо, Па.
Но постойте! Не думайте, что от папаш совсем уж никакой пользы. В конце концов, это они вводят вас в Чудесную Страну Мужчин — в мужские субкультуры. В мир крутых парней, мачо и настоящих мужиков. Без нытиков, без неженок, без слабаков.
Самых адовых мужских субкультур пять, и все они друг с другом пересекаются: культура автомобилей и механизмов, военно-полицейская культура, культура оружия и походов, спортивно-состязательная и алкогольно-наркотическая. Еще одну я добавлю бонусом: культура «Пошли найдем какого-нибудь неженку и навешаем этому педику как следует». Как я сказал, все они взаимопроникающие. Многие мужчины принадлежат ко всем шести.
Разумеется, мужская вселенная опознается по ее огнеопасной химической формуле: бензин, порох, алкоголь, адреналин. Формула, которую делает еще смертельнее постоянно в нее добавляемый катализатор: тестостерон. Вы толкуете о злоупотреблениях лекарствами! Если вас интересует физическая зависимость, займитесь тестостероном. ТЭС-ТАС-ТЭР-РОН!!! — самое смертельное химическое соединение на Земле. И оно поступает не из подпольных лабораторий, а из мошонки, которая — занятно, а? — находится недалеко от дырки в заднице. Вполне подобающее место.
И, кстати, все эти субкультуры объединяют общие черты: гомофобия, которая, по злой иронии, сочетается с детской верой в мужской авторитет. Мужчин привлекают могущественные собратья. И еще они все одинаково боятся и не любят женщин. И это несмотря на патологическую одержимость женским телом. ТЭС-ТАС-ТЭР-РОН!!!
А почему же мужчины таковы? По-моему, все их уродства предопределяются тем, что они не участвуют в главном событии жизни — деторождении: там всю работу делают женщины. Каков вклад мужчины? Мужчине обычно только и надо, что побыстрее найти парковку для пары-тройки сперматозоидов. Пара толчков горячего семени, и громкость телевизора возвращается на прежний уровень. Я убежден: большинство этих негодных мужских хромосом нельзя пускать никуда — даже в ближайшее несчастное поколение. Но что поделаешь, биология.
И вот так исключенным из воспроизводства мужчинам пришлось искать другой способ почувствовать свою нужность. В итоге они оценивают себя по размеру своих пистолетов, по размеру своих машин, по длине полового члена и по толщине кошелька. Соревнования, в которых ни один мужчина не может побеждать постоянно.
А теперь я расскажу вам, почему все так, как есть. Потому что женщина — исток всей человеческой жизни. Первый человек явился из женского чрева. И все человеческие эмбрионы сначала имеют признаки женского пола. И даже мозг, в принципе, женский орган, пока гормоны не начнут работать над ним, превращая его в мужскую конструкцию.
Так что, по сути, все мужчины — это видоизмененные женщины. Откуда у вас соски, как думаете, ребята? Вы — доделка. Может, это вас и беспокоит? Не об этом ли задумался, братан? Тогда хорошо объясняется ваша враждебность к ЖЭ: у них хорошая работа, а у вас паршивая. Женщины творят жизнь, мужчины ее прерывают. Войны, преступность, насилие — в первую очередь мужские привилегии. Мужская пакость.
Величайшая шутка природы. В материнской утробе мужчины зарождаются как добрые создания, но в итоге получаются никчемными говнюками. Не поголовно, но как правило. Этого хватает, чтобы все испоганить. А самое идиотское во всей этой истории вот что: мужчины не только терпят всю эту бодягу… они сами ее творят.
admin добавил цитату 4 года назад
Вот один из терминов, которым сейчас обозначают обычных глупых детей: немного особенный. Как вам? Немного особенные! А куда же подевалось старое проверенное определение: «туго соображает»? Оно было таким уж плохим? Правда? «Мальчик туго соображает. Другие сразу схватывают. Этот — нет. Он тупой». По-моему, вполне гуманно. Но куда там. Он немного особенный.
Понравится ли вам услышать такое про вашего ребенка? «Он немного особенный». «О, слава богу! Мы-то думали, он немного того, ну, знаете, туго соображает. А он просто не такой, как все! Ух ты! Пойду расскажу друзьям».
admin добавил цитату 4 года назад
Дважды два не четыре. Дважды два будет девять. Вообще, все девять, кроме семнадцати. А семнадцать на самом деле шесть.
admin добавил цитату 4 года назад
Реальный реализм для реалистов
ПЕЙ ДО ДНА
По-моему, предупреждающие наклейки на бутылках с бухлом какие-то вялые. Надо поживее. Вот, например, что бы я предложил:
«Алкоголь превратит тебя в такого же мудилу, как твой папаша».
«Алкоголь заметно увеличивает вероятность, что ты убьешь сожительницу».
«Потребляя этот продукт, ты можешь однажды очнуться в Марокко, с ковбойской шляпой на голове, целуясь взасос с торговцем автомобильными двигателями».
«Мужчинам: роясь в карманах после ночи, проведенной за употреблением этого напитка, вы можете найти там человеческий палец, пачку турецких денег и фотографию освободившегося уголовника по кличке Псятина в голом виде. На фотографии будет надпись: “Дэйву, моей новой старушке”».
«Женщинам: После энной дозы такого напитка вы проведете остаток дней, воспитывая детишек-заморышей в ржавом трейлере с мужчиной, который все время спит. Просыпается только для того, чтобы вас насиловать».