Рецензии на книгу «Будущее уже не то, что прежде» Джордж Карлин

Джордж Карлин — американский актер, комик, писатель. Возмутитель спокойствия и мизантроп, эпатажный, циничный, попирающий устои, яростный обличитель догматизма и политкорректности. Злопыхатель, не оставивший в своих речах камня на камне от американской демократии. Борец с Системой, созидающий в разрушении. Обладатель пяти премий Grаmmy и премии Марка Твена, четырехкратный номинант премии Emmy, атеист, сыгравший кардинала в фильме «Догма»… Любое описание этого незаурядного человека будет...
Renton7 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Anton-Kozlov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лучше посмотрите видео

Джорд Карлин очень интересный человек. Очень жаль, что он уже умер. Впервые я увидел его в роли автостопщика в фильме «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар». Но узнал имя этого человека я значительно позже, когда случайно увидел его выступление в одном из видео в интернете. Он известен публике как стендап-комик. И в этом деле он очень силён. Он просто потрясающий.

Я практически никогда не смотрел специально его номера, но иногда они попадались. Практически всегда они были смешные, на злобу дня, о людях и умные одновременно, но в основном это чёрный юмор. Я всегда видел его выступающим уже в солидном возрасте. Одевался он всегда просто. Совсем недавно видел его номер в среднем возрасте, то есть, он выступает на сцене очень давно и успешно. Люди любят его.

Книга, это по сути его комические монологи, вероятно те, что были отшлифованы на сцене в стендапе, но тут я не уверен. Их много и они часто смешные, рациональные и о правде жизни. Постараюсь найти в интернете плейлисты с его выступлениями и посмотрю их после прочтения книги. Как выступает Джордж Карлин — это надо видеть. Он потрясающий комик.

В книге сюжеты про религию, про отношения, про политику, да вообще про всё подряд. Эта книга о нас, рассказанная смешно и весело, но не всегда. Стоит ещё раз заметить, тут много чёрного юмора. Большинство шуток Карлина, если не все — чёрный юмор. Некоторые шутки я вообще не понимал, что в них смешного. Скорее всего у американцев много специфических взглядов на жизнь вообще непонятных нам.

В общем, книга местами смешная, местами не очень, а местами совсем не смешная. Вывод такой, лучше посмотреть все выступления Карлина, какие найдёте, чем читать книгу. По сути, и тут и там одно и то же, только смотря видео вы получите удовольствие от хорошего рассказчика. Как ни крути, это очень важно в этом жанре.

Hambone написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Откровенно говоря, можно было бы издателям и не кривить душой, а написать на обложке "сборник скетчей, зарисовок и отрывков выступлений". Серьёзно. Ведь это не книга. Это накиданные кусочки от подготовки к выступлениям. Никто не задумался над тем, чтобы собрать их воедино и сделать удобно читаемыми. Так что именование "книга" здесь такой же эвфемизм, как и те подлянки, которые Карлин стебёт.
Собственно, прочтение этого сборника привело меня к мысли, что Карлина нужно исключительно смотреть. И только в терапевтических дозах. Потому что такое количество метаний, брюзжания, мизантропии и безысходности выдержать сложно. Самое главное, и не нужно. Он как яд, который в маленьких количествах принимать полезно для профилактики, но в больших количествах, вы сами понимаете.

geffy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эту книгу издала Альпина, то же издательство, что издало Физику Невозможного. Это просто факт.
Мне эта книга досталась случайно, я вымогательством добыла ее у друга. Это тоже просто факт.
Карлин, ныне покойный, годами рассказывал политкорректной Америке то, что у многих на уме, но вслух говорить не положено. Да, удивительно, но кто-то может не только говорить правду во всеуслышание, но и зарабатывать на этот деньги. Это отличный факт.
Его монолог про мотивацию уже лет пять заставляет меня смеяться и стал одним факторов отношения к новой религии 21 века - корпоративной культуре. Это не факт, но все же.
Если вас задрали все эти мотиваторы, типа встань и иди, не сдавайся, улыбайся, люби всех и розовые пандочки будут танцевать вокруг, ну вы поняли что сделать. Это тоже не факт.
Эта книженька не для ванильных романтичный чуваков, так что вас предупредили.
А всем, кому она понравилась, добро пожаловать в реальный мир, без единорогов, радуги, обещаний вечного счастья и розовых подростковых соплей.
Тут тоже не плохо, но мы это и так знаем. Это не факт, но кому какая разница.

xbohx написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Джордж Карлин для меня стал открытием этого года. Первый раз я увидела отрывок его выступления, в котором он говорил о религии, и подумала: "Да он же выражает мои мысли!" С тех пор я посмотрела множество его выступлений, переведённых на русский язык. Недавно узнала, что он ещё и пишет. Вот так и добралась до этой книги.
Книга не связана общим сюжетом. Она состоит из отрывков живых выступлений Карлина разных годов. Многое из книги я уже слышала. Но он этого она не стала менее интересной.
Он потрясающе говорит о религии... И если вы не атеист, то просто пролистывайте эти места.

Вы только вдумайтесь, религия смогла убедить людей, что есть невидимый мужик, который живёт на небе, и наблюдает за тем, что вы делаете каждый день, каждую минуту… И у невидимого мужика есть список из десяти вещей, которые он не хотел, что бы вы когда-либо делали! И если вы сделаете хоть одну из этих десяти вещей, у него есть специальное место… Полное огня, дыма, жара, страданий, боли, куда он отправит вас… Что бы вы мучились! Горели! Задыхались! Кричали! И плакали! На веки вечные, до скончания времён… Но он любит вас! Он любит вас и ему нужны деньги.

ToffyTea написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главное — не научиться читать, важнее — научиться сомневаться в прочитанном.


Книга из серии "Было бы смешно, если бы не было так грустно". В книге нет особой структуры, только размышления на тему "Х", разделенные историями с черным юмором. Все тщательно сдобрено сарказмом.
Все же основная проблема произведения - эвфемизмы, слова-заменители, которые так активное в нашем "не том" будущем используют политические и вспомогательные к политической структуры ( :) ) на моем читательском пути это творение первое, что так серьезно рассматривает вышеупомянутую тему и , признаться, я в восторге. Все мы конечно знаем о сленге, изменениях современного языка, американизмах (и вообще иностранных словах, принесенных глобализацией), но вот характер, их смягчающий, слащавый и лицемерный характер мне так четко продемонстрировали впервые.

Пока мы тут в Америке занимаемся сочинением политкорректных эвфемизмов для стариков — тем самым бесконечно облегчая им жизнь, — мы не забываем и о языковых проблемах бедных. И вот у нас уже есть язык, который полностью избавляет бедность от страданий. Не иметь денег в наши дни гораздо легче, чем когда бы то ни было прежде.


Действительно, Карлин показывает, насколько хорошо мы научились молоть языком для того, чтобы поменьше делать. Вопрос в том, почему мы во все это верим?
Ставлю книге твердую пятерку, советую читать:
- сомневающимся в американском юморе, сарказме, сатире в принципе
- людям, связанным с пиаром, рекламой, социологией (все же очень интересный материал=).

Kleynyasha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга мне понравилась. Но 5 звезд я ставить не буду, потому что есть моменты, которые не позволяют мне этого сделать.

Во-первых, меня постоянно коробило, что в книге много повторений одних и тех же отрывков. А постоянное чувство дежавю не очень способствует погружению в чтение.
Во-вторых, Карлин порой брюзжит, как противный вечнонедовольный старикашка, которому нужно поскандалить только чтобы поскандалить :) Иногда даже умилительно было читать, как он люто ненавидит, когда в его шоколадное мороженное добавляют клубничный сироп, или как его бесят фразы типа "доброго дня", "как дела?", "передай от меня привет", и даже "спасибо" вызывает в нем бурление ненависти. Он, конечно, очень весело пишет об этом, но, если отбросить его приятную манеру сарказмировать, понимаешь, что по сути нет ничего плохого в этих явлениях.
В-третьих, лейтмотив книги - эвфемизмы. Читать наблюдения автора интересно, но это всё-таки пока, к счастью, Американская проблема. Россия идет к подобной манере изъясняться семимильными шагами, но пока не всё так запущенно. Тема не особо мне близка.
В-четвертых, некоторые его "бредовые" истории действительно бредовые и неинтересные.

Больше всего мне в книге понравились разделы "обрезки и ошметки", рассуждения о религии, политике, терроризме, отношениях полов, вкрапления "рекламы", пародии, просто бредовые истории. Почти всё одним словом :)
Книгу советую.


P.S. Это моя первая рецензия. У меня вообще не получилось написать так, как я вижу в своей голове. Так что ставлю памятник тем, кто умеет их писать. Я и не знала, что это так тяжело :О

Sigrlin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я выбрала эту книгу, потому что в своё время пересмотрела все его выступления на ютубе, и мне все они казались дико смешными. А книга оказалась унылая целиком (ну или у меня с годами чувство юмора пропало). Ещё раздражает неструктурированность подачи материала: то про религию, то про политику, то про то, что все мужики козлы тупые, снова про религию, а бабы ещё тупее и лишь бы замуж выйти, а теперь снова политика и так кусками, кусками. Куски побольше, куски поменьше... Салат, а не книга. Ни только негде улыбнуться даже, а пригорает (по крайней мере у меня) с этих высеров про женщин и мужчин. Мне кажется, что Карлин уже морально устарел со своими претензиями к названиям должностей, изменениям в языке, отношениям к магазинам и приоритетной посадке в самолётах.

Прочитано в рамках игры Новая Рулетка.

Aleks_Versus написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень уважаю и люблю Карлина, но это не книга, а какое-то надувательство. Никакой системы, биты и скетчи повторяются - это раз. Для книги здесь слишком мало литературных приёмов - это два. Панчлайн в книге работает не так, как на сцене. На сцене паузами и интонациями распоряжается комик, а в книге - читатель. На сцене можно читать текст в быстром темпе, не оглядываясь на длину строк и слов, тогда как в книге длинные предложения и слова лишают текст экспрессии.

Насмешил только один бит. Всё остальное выдернуто из выступлений, состоявшихся и не очень. Биты про дядей вообще вгоняли в тоску.

Да, если представить, что текст произносит Карлин, попытаться воспроизвести в голове интонации и темпы, его ужимки и выражения, идёт довольно сносно. Но как только начинаешь читать действительно как книгу, весь юмор, весь сарказм расползается на лоскуты.

GreenHedgehog написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

К этой книге у меня сложилось такое же отношение, как и к самому автору. С одной стороны - у него есть хорошие шутки и забавные наблюдения. Особенно это касается его наблюдений за изменением языка и преобразования слов. В этих главах книги - очень часто приходилось улыбаться и отмечать точность его наблюдений.
С другой стороны - непонятная мне серия рассказов рассыпанных по всей книге о дядях. Ну там Дядя Шерлок или дядя Пиннокио. Подбор каких-то ненатуральных и эпатажных событий вроде секса с норвежским рыбаком. Много достаточно неаппетитных подробностей, призванных вызвать у слушателей какое-то отторжение. Понятно, что основной имидж у этого автора такой и примерно представляешь, чего от него ждать. Но увы, эта часть программы мне как раз и не нравится.
Кстати о программе. Лучше всего читать эту книгу воспроизводя голос автора - получается смешнее. Если просто воспринимать слова, то не всегда понятно, что тут в этой фразе такого смешного. А представил её на устах у выступающего Джорджа - уже появилось понимание того, что же он хотел до нас донести, да и все эти слова его голосом и с его речевыми оборотами, ну помните - его паузы и такое хитрое подмигивание, уже совсем по другому звучат.
Неровная книга, но думаю, что если нравится хотя бы одно выступление - то можно найти здесь то, что нравится. Здесь он во всей своей многогранности показывается. Если пропускать те грани, которые вам не доставляют удовольствия - то можно неплохо провести время. Таким образом - уровень удовольствия здесь зависит от того, как много его концертов вам нравится. Если нравится вообще все - то и эта книга целиком понравится.

Flicker написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приятно осознавать, что есть американцы, способные сознаться в следующем:

А еще репортеры все время говорят: «Ни в чем не повинные американцы…» Бросьте. Не бывает ни в чем не повинных американцев.

Автор рассматривает разные стороны американской жизни. Местами я сравнивала его с Задорновым, мне кажется у них много общих мыслей. Единственные минус, из-за которого я чуть не поставила три, это мат. Не приветствую я его. Местами он был к месту, а местами вызывал желание выкинуть книжку. Но должна сознаться, смеялась я намного чаще.

Эвфемизмы буйно расцвели во всех областях американской жизни и выскакивают то тут, то там.

Рубрики про эвфемизмы мне понравились больше всего, потому что и сама занимаюсь всякого рода наблюдениями за этим явлением. В Америке, где политкорректность разрослась до неимоверных размеров, эвфемизмы расцветают как сорняк. Автор так метко замечает их, что мне остается лишь стоя ему поаплодировать.

Политкорректность — это новейшая американская форма нетерпимости, и она особенно пагубна тем, что маскируется под терпимость.


Идеология политкорректности калечит речь, уродует язык и в целом глупа.

Очень понравились рассуждения Карлина о старости. Эвфемизмы в этой области просто бесподобны.
И конечно мне понравилось взглянуть на Америку, эту страну впереди-планеты-всей, глазами внимательного и свободного американца.

Глядя на результаты опросов и голосований, на итоги выборов и на адресованную американцам рекламу, я делаю вывод, что американцы гораздо тупее, чем о них думают

Книга прочитана в рамках игр "Нон-фикшн 2017" и "Дайте две!" благодаря читателю aklway