Рецензии на книгу «Михаил Строгов» Жюль Верн

Российская империя разделена надвое восстанием татарских народов. Пути сообщения между европейской Россией и Сибирью перерезаны, связь не работает. Непосредственная угроза нависла над столицей Сибири - Иркутском, в котором находится брат российского императора. Необходимо во что бы то ни стало предупредить его, и единственный способ сделать это - пробраться через захваченные повстанцами земли. Это труднейшее путешествие поручено проделать офицеру корпуса царских курьеров Михаилу Строгову. В...
KontikT написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот ведь французы увлеклись после этого романа всем русским, а на меня он не произвел впечатления.
Странно даже - вроде есть разные приключения, есть злодеи , есть любовь и преданность Родине, но вот мне не хватило того авантюризма, что я чувствовала у героев других романов писателя. Может потому, что в тех обычно присутствовала какая то экзотика, а тут близкая Россия, в которой я не раз бывала и про которую не раз читала.
Приключения и герои вымышлены историческим его не назовешь, хотя конечно иностранному читателю, да может и русскоязычному можно почерпнуть из него что-то познавательно про быт тех далеких лет.
Но зная что вторжения татар не было, как не было и такого скопления в городах Сибири народов Средней Азии. Автор хотел удивить читателя, привлечь- это ему удалось, но все же зная правду как то скучно это читать.
Покоробило слово крут вместо курт у народов Азии- переводчик видимо это блюдо тоже не знает. И такого много в книге.
Хотя конечно описание патриотизма главного героя, его верность царю , отечеству и народу была показательна. Но в то же время в книге есть и такой же русский человек перебесчик , вставший на сторону татар. Очень понравилась пара иностранных журналистов, сладить за их действиями, перепалкой было увлекательно. Они вносили веселую нотку в произведение, котрое само по себе какое то очень мрачное.
Конечно произвело впечатление само путешествие из Петербурга в Сибирь , длившееся около 3 месяцев- поразило тем, что примерно так было когда то. И "большие" города численностью 25 000 -30 000 человек. Сравниваешь конечно с тем , что сейчас - это пара микрорайонов только.
Не плохой роман, но может , если бы его прочла раньше других, я не кинулась бы в юности читать другие.
А может наоборот эта книга как раз для юношества.

Penelopa2 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как известно, Жюль Верн был очень трудолюбивым писателем и в рамках проекта «Необыкновенные путешествия» написал более 65 романов. События происходят по всему земному шару, поэтому неминуемо должен быть роман про Россию. До этого я видела только один – «Драма в Лифляндии», но он только косвенно о России, а по сути о Латвии в рамках Российской империи/

Ну что же, давайте взглянем на Россию глазами французского писателя. Исторический фон конечно же придуманный – восстание бухарских татар, докатившееся до Сибири. Где та Бухара и где Сибирь? Но я не жду исторической достоверности, как не жду ее и от других романов Жюля Верна. Просто здесь несколько царапают киргизы и татары в лесах Сибири, так не на нас это было рассчитано, а прежде всего на французского читателя. Мы же не цепляемся к нюансам в других книгах и верим, что в Патагонии все обстоит именно так, как описано в «Детях капитана Гранта», в Индии так, как в «Вокруг света за 80 дней» , на Амазонке так, как рассказано в «Жангаде». В романе есть главное – довольно доброжелательный взгляд на страну. И пусть кое-что наивно и просто, но лучше «наивный и простой» автор приключенческих романов, чем всем недовольный лауреат Нобелевской премии по литературе. Опять таки для несведущего читателя описания сибирских красот, рек и лесов как всегда убедительны. Видно, что автор готовился, и перечитал немало первоисточников

Итак, на этом воинственном историко-краеведческом фоне и развертывается действие романа. Отрицательный злодей Иван Огарев, положительный герой Михаил Строгов. Любовная линия обеспечивается девушкой Надей, которая едет в Иркутск к сосланному отцу. Обязательные у Жюля Верна комические персонажи воплощены в французском и английском журналистах, эти сначала соперники , а потом друзья действуют параллельно и ничем не отличаются друг от друга. Есть интрига, есть напряжение, в общем, все как полагается. События трагедийные, обернувшиеся к финалу неожиданным фарсом. Не уникальный роман, просто добротная приключенческая история, написанная по законам жанра.

Игра в классики

RizerReginal написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всегда считала Жюль Верна хорошим автором, который пишет интересно и увлекательно, а тут получилось полное разочарование. Было скучно, никакие приключения этого факта не спасли. А если принять во внимание то, что эта история с начала и до конца вымышленная, главное не забывать это, да ещё и с неточностями присущими человеку не полностью знакомым с тем, о чём он пишет, то и вовсе книга становиться в глазах русского читателя жалким зрелищем, а вот иностранцам должно понравиться. Интрига, злодей и герой, любовь и приключения имеются, но не впечатляют, по крайней мере, меня. В общем, читать можно, но не забывать кто является автором и не принимать всё на веру.

Djetty написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сколько времени нам понадобиться, чтобы отправить сообщение из Москвы в Иркутск? Нажать кнопку «Отправить» в мобильном телефоне или электронной почте. Пара секунд, и письмо найдет адресата. А русскому императору второй половине 19-го века требовалось на это до 4-х месяцев. И… надежный, преданный и отважный курьер – такой, как Михаил Строгов. Который преодолеет все невзгоды, снесёт все тяготы, выпавшие на его долю, даже в плену, даже потеряв зрение, останется верен клятве и долгу, будет готов отдать жизнь за Отечество, проявит лучшие человеческие качества. И всё это на фоне восстания татар, поднятого ханом Феофаром на востоке Сибири.

Считала, что хорошо знаю Жюля Верна, но вдруг обнаружила у него совершенно неожиданную для меня книгу – о России. Она была одним из наиболее популярных в Европе романов французского писателя; на русский язык была переведена по настоянию И.С.Тургенева.

Этот роман не относится к жанру научной фантастики, являясь чисто приключенческим произведением. Здесь не нужно искать исторических или географических фактов. Российскому читателю «загадочной Сибири» роман не откроет. Зато можно наслаждаться любимыми у Верна динамичным сюжетом, положительными героями, неожиданной развязкой и бережным отношением, стремлением понять Россию и «русскую душу».

Ksandra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

- Здесь ли курьер? - обратился к нему император.
- Да, ваше императорское величество, и это именно такой человек, какой нам нужен. Он уже давно служит в фельдъегерском корпусе и несколько раз с успехом выполнял трудные поручения. Он родом из Омска и знает Сибирь вдоль и поперек.
- Сколько ему лет? - спросил император.
- Тридцать лет, ваше императорское величество; у него железное здоровье и поистине золотое сердце, а вместе с тем он мужествен и хладнокровен, что необходимо для исполнения его трудной задачи. Словом, я могу за него поручиться головою.
- Как его зовут?
- Михаил Строгов».



Флэшмоб 2012. Дочитать до Апокалипсиса! 6/13
Я никогда не читала его книги. Он всегда проходил меня стороной. И если бы не флешлоб и не совет Ulli вряд ли в ближайшее время состоялось наше знакомство.
Что могу сказать? Мне понравилось. Роман напомнил мне книги Луи Буссенара, они чем-то похожи. В этой книге вы найдете приключения, историю любви, заговор, месть. Познакомитесь с удивительными людьми: честными, смелыми, добрыми, для которых честь не пустое слово. Может, на мой взгляд (в школе история шла со скрипом) много исторических деталей, названий и т. д., но насколько верны факты судить не буду. Для меня это было просто приключение из Москвы в Иркутск с важной миссией.

Спасибо Ulli за это знакомство)))

Ksandr написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всё моё личное отношение к этой книге полностью выражается рецензией тов. pollynesia в ЖЖ:

Я случайно узнала об этом произведении - поразившись из википедии количеству экранизаций и неизвестности в родных пенатах. В 12-томнике его нет, гугл выдаёт кучу изданий 90-х с анонсами типа "проклятые большевики не давали читать жюльверна".
Ну вот, короче: нежные у нас были издатели, и переводчики, и все те, от кого зависело. Верные и деликатные: все достоинства автора красуются, а недостатки прочно упрятаны. Потому что если тогда, давным-давно, опубликовали бы Михаила Строгова, то отношение в массе к Жюль Верну было бы другое, и на первый план неизбежно выходила бы не романтика и полёт мысли, а обычная графомания без страха и упрёка, небрежная и поверхностная.



И действительно - это написано настолько поверхностно, небрежно и глупо, что просто диву даёшься. Особенно после "Матиаса Шандора", который произвёл на меня огромное впечатление, эта книга как будто написана французским пятиклассником, которому задали сочинение на тему "Как я себе представляю Россию". Чего только стоит совершенно инфернальный персонаж "генерал Кисов" - от его фамилии у меня начинается нервный тик.

Не читайте, дети, "Михаила Строгова". Это. Чёрт возьми. Просто. Ужасно.

George3 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Считал, что прочитал в свое время всего Жюля Верна, но оказалось, что у него есть совершенно неожиданная книга о России. Прочитал с большим интересом, автор с симпатией относится к России, знает не по наслышке о ней, но все-таки допускает много неточностей, как географических, так и чисто бытовых и исторических, за которые его судить нельзя. В литературном плане книга не очень блещет, но прочтения заслуживает.

rainbows написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

я не знала, что у Верна есть произведения про Россию, но вот волею игры мне пришлось с одним из них познакомиться.
и знакомство не удалось, да и вообще у меня проблемы с авторами-французами.
даже из детства книги Верна запомнились мне скучными, хоть они и очень динамичные.
такая же ситуация сложилась с "Михаилом Строговым" - много динамики, но особого интересна при прочтении нет.
да еще клюва, которая раскидана по всем страницам (у нас вот очень холодно, и снег везде, да, пишу это и смотрю на грязь за окном в конце декабря) - не удивительно, что заграницей такое представление о России, ведь это произведение было очень популярно, если верить аннотации.
наверное, все-таки надо читать подобные произведения в более младшем возрасте.

~собери их всех!

i_unclear написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Железный Человек

Прочитав это произведение я познакомился с человеком железной воли. Михаил Строгов перенёс столько трудностей для выполнения своего долга, что это делает его настоящим героем на которого хочется равняться. Хотелось бы упомянуть о героях без которых романы Жуль Верна были бы совершенно иными, для меня удивление что в этом романе таких героев 2, но они по ходу всего романа доставляли радость своим появлением. Они вышли в сумме немного хуже непревзойденного Жака, но все равно без них роман был бы совершенно иной)

TanskiJudoist написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Несмотря на то, что первые главы дались с натяжкой, произведение поглотило меня полностью. Оторваться от книги смогла лишь тогда, когда дочитала ее до конца. Мужество, честь, доброта, любовь - все здесь нашло свое отражение. Герой стойко терпел тяготы, выпавшие на его долю: голод; холод; унижение. Даже потеряв зрение, он остался верен клятве и продолжал выполнять свой долг. Очень сильная и трогательная книга! Рекомендую к прочтению всем!

sq написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если уж образованный человек вроде Жюля Верна имел 100 лет назад ТАКОЕ представление о России, становится ясно, откуда взялись идеи о том, что по Красной площади гуляют Белые медведи в Серых ушанках с Зелёной бутылкой водки в лапах.