Рецензии на книгу «Собачья жизнь» Питер Мейл

Автор этих заметок пес Бой — чистой воды параноик, страдающий манией величия в сочетании с острой манией преследования, что проявляется только в тактически выгодные моменты его жизни. Как писатель он представляет собой нечто среднее между Прустом и осликом Иа-Иа, склонен к клевете и абсолютно поглощен самим собой. Цитаты из великих мудрецов перемежаются в его дневнике с чисто собачьими темами, а ссылки на Вольтера и Макиавелли соседствуют с практическими советами о том, как под обеденным столом...
floweret написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Надо сказать, что автор всё-таки имеет весьма отдаленное представление о психологии собак. Хотя книга написана от лица собаки и скорее всего все события, описанные здесь, имели место быть в жизни пёсы, за этим мохнатым фасадом скрывается всё-таки Мейл, его человеческие, а отнюдь не собачьи мысли, взгляды. Поняв это и смирившись, я, наконец, где-то с середины произведения начала получать удовольствие от прочитанного. Юмор Мейла – автора «Года в Провансе» – никуда не делся. А иллюстрации Эдварда Корена вполне соответствуют содержанию, общей атмосфере книги и не дают читателю заскучать.

Lersy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

  Ну что ж, достаточно неплохо. Пес с невероятно завышенной самооценкой по кличке Бой мне понравился, но не на столько, чтобы влюбиться в эту книгу.
  После того как я закрыла последнюю страничку я поняла – переоценила. Слишком долго я мечтала прочитать это произведение моего любимого Питера Мейла, и, видимо, заочно превознесла «Собачью жизнь» в ранг любимых книг. На самом деле – это совсем не тот Мейл, которого я люблю (и верно, собаки врятли любуются пейзажами и сходят с ума от пастиса). Несмотря на это, книга все же неплохая. Оригинальная (ну или это оттого, что я больше не читала подобных книг), да и было очень интересно посмотреть на жизнь глазами собаки, хоть все мысли Боя и сомнительны. Уж слишком в них много… человечности.
  9/10 и огромное спасибо malcolm , за то, что удовлетворила мое любопытство и поделилась со мной книжкой.

Helga1111 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чудесная книга с мягким и добрым юмором. Главный герой – пес по кличке Бой, чье детство и юность были полны лишений жизни бродячей собаки. Однако он не унывал, не озлобился и в конце концов обрел любящих хозяев и уютный дом. Бой философски смотрит на жизнь и не перестает недоумевать по поводу человеческой глупости и тщеславия.

new_sha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все мы привыкли к тому, что собаки - преданные существа, влюбленные до безумия в своих хозяев. Если они машут хвостом - они радуются нам. Если они "винятся" перед нами за проделки и пытаются заглянуть в глаза - они переживают, что мы больше не обратим на них внимания.

А вдруг все это не так?
"Как это?" - воскликнем мы.
А вот так. Питер Мейл предоставляет нам познакомиться с псом по кличке Бой, беззастенчивым манипулятором и прохиндеем. Бою, оказавшемуся бездомным, невероятно повезло, его подбирает семейная пара. Вы полагаете, что он всю книгу выражал восторги по этом поводу? Как бы не так. В его представлениях, так и надо. Хозяев он называет Дирекцией. Хозяйку - Мадам, хозяина - Вторым. Считает их недостаточно умными, но поддающимися дрессировке.

На страницах этой книги пес Бой, поклонник Пруста, расскажет о том, как правильно "виниться" и выклянчивать прощение, собирать объедки, когда гости отвлекаются, наказывать хозяев за то, что не хотят с ним играть. Расскажет он и о том, как домогался соседскую собачку, а она ему изменила с другим, о том, как позировал в репейниках для картины начинающей художницы, как пытался воровать кур... да о многом.

Честно говоря, по ходу чтения, у меня возникала мысль, что Мейл таким образом стебется над нашей современной жизнью, ведь куда ни плюнь, везде провозглашается принцип индивидуализма (который почему-то трактуется как "люби себя, чихай на всех"), а полки в книжных завалены "пособиями" по манипулированию людьми.
И кто знает, а вдруг собаки действительно так относятся к хозяевам, а виляние хвостом, радостные повизгивания - всего лишь необходимая процедура, чтобы хозяева угостили вкусненьким? Смотрю я на свою собаку сейчас и думаю...

Наверное, может показаться, что книга мне не понравилась. Вовсе нет. Несмотря на свое плутовство и наглость, пес невероятно обаятелен и интересен. А какие потрясающие карандашные рисунки в этом издании книги!!!
Любителям животных (а особенно собак) и тем, кто хочет легкое произведение с ненавязчивым юмором - читать.

malasla написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если про собак - то был уже пес Бутс Киплинга.
Если про самодовольных эгоистов - то был кот Мурр Гофмана.

Если соединить - выйдет пес Бой Мейла, но соединяй-не соединяй, а переплюнуть ни Киплинга, ни тем более Гофмана, все равно не выйдет. Как это ни печально, конечно.

А выйдет - ну просто вот история о том, что собаки на самом деле думают, когда смотрят на людей, приправлення весьма сомнительными на мой вкус шутками вроде "Месть - это блюдо, которое следует подавтаь мокрым".

Не знаю, возможно, Прованс и в самом деле меняет людей настолько, что вывеет мистралем английский юмор из британца.

Ну, как бы там ни было: каждому свое, а мне - иллюстрации. Они в самом деле милы.

Grandmama написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда пес думает как кот.

Есть такой бородатый анекдот: "Собака думает: человек меня кормит, заботится обо мне, любит меня, наверное, он - бог. Кот думает: человек меня кормит, заботится обо мне, любит меня, наверное, я - бог." В этой забавной книге собака думает как кот. Поэтому все те моменты, которые коробят, иногда читателя. Хорошая книга о хороших людях. И о хорошем псе. И собачья жизнь может быть приятной. И у меня было несколько часов приятного чтения.

tanyusha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень интересно было следить за жизнью пса Боя) Читала, полностью погружаясь в события!
Книга написана живо и с юмором,но в то же время заставляет переживать за судьбу главного героя...

SvetlanaKrasulya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очаровательная, живая и очень смешная книга.
Мании величия и мании преследования у главного героя, обещанных в аннотации, лично я не заметила. Бой - философ, причем его философия во многом обусловлена тяжелым детством и опытом скитаний. Некоторые его советы и впрямь практически маккиавелевские, так что теперь, когда какая-нибудь собака будет класть мне голову на колени или принесет свою любимую игрушку, боюсь, я задумаюсь, а не знакома ли она с Боем и его методами. В общем и целом, я люблю собак, люблю книги Мейла, и поэтому разочарована не была,а совсем наоборот.

Selena_451 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сборник забавных историй, рассказанных от лица пса по кличке Бой. Он рассказывает о своем жизненном пути, дает советы молодым собакам и удивляется непонятливости двуногих. Написано приятно, с мягким юмором. У меня была электронная версия книги с прекрасными, милыми иллюстрациями. Стоит прочитать хотя бы ради них, такая "ле-по -та!".
Приятная, легкая книжка, чтобы расслабиться зимним вечером.

wondersnow написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Человеку свойственно ошибаться. Собаке свойственно прощать.

Я очень сильно люблю собак. Может показаться, что подобные речи из моих уст звучат довольно лицемерно, так как я заядлая кошатница, но нет, я правда люблю этих чудесных животных. У меня никогда не было своей собаки, но в детские годы я ухаживала за одним соседским псом, огромной овчаркой, на которую совершенно забили её хозяева. Мне больно об этом вспоминать, ибо история закончилась плохо, но всё-таки те времена были незабываемыми. У меня был друг. Много лет с тех пор минуло, с собаками я дел больше не имела, но любовь к ним никуда не делась. Поэтому ничего удивительного в том, что я взяла в руки книгу Питера Мейла.

Скажу сразу: роман мне не понравился. Не могла я поверить, что рассказчиком является пёс, до того его мысли и рассуждения были человеческими. Можно сказать, что это и является изюминкой данной истории, но мне такое понять сложно. Главный герой не вызывал никакой симпатии, то, как он относился к окружающим, как возвышал себя, порой просто раздражало. Тут можно рассмотреть аллегорию на современное общество, особенно в те моменты, когда Бой рассказывает нам о "повадках" своих хозяев и их друзей, но это, пожалуй, единственное, что мне действительно понравилось.

Никаких впечатлений от книги не осталось, к сожалению. Вполне может быть, что виной тому служит завышенное ожидание, я почему-то была уверена в том, что я погружусь в историю, атмосфера которой будет напоминать "Жизнь и цель собаки" Брюса Кэмерона, которая в своё время разбила мне сердце, до того она была трогательной. В который раз убеждаюсь, что нельзя на что-то надеяться, теряется всё удовольствие, надо просто брать и читать, не думая о других произведениях, не сравнивая их. Тем не менее, история о псе, любящем пофилософствовать, читалась легко, местами она давала пищу для размышлений, порой смешила. Просто такая литература не для меня, видимо.