Цитаты из книги «Веер леди Уиндермир» Оскар Уайльд

43 Добавить
Благополучная семья под угрозой: муж пропадает у немолодой женщины с сомнительным прошлым, да еще и тратит на нее большие деньги. Мало того, настаивает, чтобы жена пригласила ее к себе в дом! Возможно ли такое?!
Чудесный бал! Так и вспомнилось прежнее время. И дураков в обществе не убавилось. Приятно убедиться, что все здесь по-старому. Вот только Маргарет изменилась — очень похорошела. В последний раз, что я ее видела, — двадцать лет назад — это был уродец в пеленках.
... куда это годится, я — и вдруг мать взрослой дочери! Маргарет двадцать один год, а я даю понять, что мне не больше двадцати девяти — от силы тридцать. Двадцать девять, когда лампы под розовыми абажурами, тридцать в остальных случаях. Так что видите, какие тут возникли бы затруднения. Нет, я не помешаю вашей жене хранить в памяти образ безгрешной матери, покинувшей этот мир. Зачем мне лишать ее иллюзий? Мне и свои-то, оказывается, нелегко сберечь. Одной иллюзии я лишилась вчера. Я думала, что у меня нет сердца, а оказывается есть. Но сердце мне ни к чему. Как-то оно не вяжется с модными туалетами. Оно старит. И в критические минуты портит вам карьеру.
Что есть циник. Циник - это человек, который всему знает цену и ничего не ценит.
Идеалы - опасная вещь. Факты лучше. Они ранят, но они все же лучше.
Поступки — первая трагедия жизни, слова — вторая.
Любовь матери - это преданность, самопожертвование, забвение себя.
Жизнь слишком важна, что бы рассуждать о ней серьезно.
С дурными женщинами не знаешь покоя, а с хорошими изнываешь от скуки.
Родственники - это люди, которые никогда не дают в долг и в то же время не отдают тебе должное, будь ты величайший из гениев.
Когда любишь по-настоящему, все другие женщины ничего для тебя не значат. Любовь изменяет человека...
Когда мужчина перестает говорить приятные слова, у него и мысли перестают быть приятными.
Когда читаешь нотации, не мешает быть вежливым.
Дорогой Таппи, ты уже потерял стройность фигуры и потерял доброе имя. Так не теряй терпения — нового не найдешь.
Я жалею о своих дурных поступках. Вы — о хороших. Этим мы и отличаемся друг от друга.
- Подлость – страшное слово, леди Уиндермир.
- Это страшное свойство, лорд Дарлингтон.
...я предпочитаю женщин с прошлым. с ними, черт побери, хоть разговаривать интересно.
Вы, видно, считаете, что я отстала от века? Ну и пусть. Меня не прельщает идти в ногу с таким веком.
Нет лучшего способа скрыть свои грехи, чем выставить их напоказ.
Это-то и злит меня в женщинах. Обязательно им подавай хорошего мужчину. Причем, если он хорош с самого начала, они его ни за что не полюбят. Им нужно полюбить его неисправимо дурным, а бросить – до противности хорошим.
Слезы – это спасение для дурнушек, а красавицам они только во вред...
Мужчина, читающий мораль, — как правило, лицемер, а женщина, читающая мораль, — непременно дурнушка.
Любопытная вещь брак - тоже своего рода игра, хотя она, между прочим, выходит из моды.
… мне непонятно, почему мужчины воображают, что делают женщине приятное, когда говорят ей всякую чепуху, которой вовсе не думают.
Не портите единственное доброе дело, какое я сделала в жизни, — не говорите о нем никому...
все мы сейчас так обеднели, что комплименты — это единственное подношение, какое мы можем себе позволить