Клеменс Джеймс - Врата ведьмы

Врата ведьмы

2 хотят прочитать 4 рецензии
Год выхода: 2011
примерно 588 стр., прочитаете за 59 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Юная ведьма Элена и ее друзья продолжают неравную борьбу с армиями Темного Властелина. Ценой неимоверных усилий им удалось овладеть островом А’лоа Глен, древней твердыней магов, где хранился Кровавый Дневник. Но могущественный чародей уцелел и нанес ответный удар. Созданные им каменные врата грозят гибелью всему миру. Их нужно найти и уничтожить.

Верные соратники Элены отправляются в нелегкий и полный опасности путь — кто на север, кто на юг. Но ей самой предстоит самая рискованная задача, ведь проникнуть в сердце Гал’готы, где царят смерть и запустение, под силу только ведьме…

Лучшая рецензияпоказать все
Flesa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Итак, все ближе конец истории, но Клеменсу удается удерживать поднятую им планку увлекательности. Не смотря на то, что это четвертый том цикла, нет ощущения, что автор повторяется, напротив с каждой книгой мир разрастается открывая до этого не известные грани. К плюсу книги также отнести некоторые сюжетные сюрпризы, Клеменс решил, что одной зрелищностью не обойтись и стоит поиграть словами, и ему это вполне удалось. А еще в книге появились драматические нотки, к сожалению не все герои дошли до финала, и не известно сколько из оставшихся переживет финал. Вполне достойная цикла книга.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




Flesa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Итак, все ближе конец истории, но Клеменсу удается удерживать поднятую им планку увлекательности. Не смотря на то, что это четвертый том цикла, нет ощущения, что автор повторяется, напротив с каждой книгой мир разрастается открывая до этого не известные грани. К плюсу книги также отнести некоторые сюжетные сюрпризы, Клеменс решил, что одной зрелищностью не обойтись и стоит поиграть словами, и ему это вполне удалось. А еще в книге появились драматические нотки, к сожалению не все герои дошли до финала, и не известно сколько из оставшихся переживет финал. Вполне достойная цикла книга.

Rossi_555 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Таинственная Книга, созданная последними магами Света в грозный час, когда королевство Аласия рушилось под натиском сил Тьмы...
Книга, которая обретет свою силу лишь в час, когда в обычной девочке пробудится великий колдовской Дар...
Час настал. Повелительница Книги Елена обрела свою истинную Силу, и ее армия повстанцев нанесла силам Зла мощный удар.
Но Тьма еще не повержена... Ибо самый могущественный из черных магов не просто уцелел, но и сумел открыть ужасные Врата, которые даруют отворившему их неиссякаемую Силу.
И теперь самые смелые из соратников Елены выходят в путь, чтобы найти и уничтожить Врата. Сама же она отправляется в проклятые "земли Зла" Гульготы - прямо в логово врага...

После того, как в финале третьей книги объединённая "армия" из людей, Кровавых Всадников, мирая, драконов, эльфов и нашей "могучей кучки" ценой огромной крови завоевала-таки легендарный Алоа Глен, на котором окопались силы зла, вся эта разношёрстная масса завоевателей на краткий миг посчитала Элену своей предводительницей, но стоило юной ведьме высказать план дальнейших действий, как половина "армии" разбежалась. Тем не менее, оставшиеся преданные товарищи, среди которых, конечно же, все наши главные герои, чётко видят перед собой новую цель. Вернее, цели - таинственные Врата, источник неиссякаемой силы самого Тёмного Властелина. Сопоставив все имеющиеся факты, герои пришли к выводу, что в этих Вратах заточён дух магии Чи, пропавший пять сотен лет назад. И чтобы освободить его, Врата надлежит уничтожить... Все. А их минимум четыре штуки, каждые охраняются мистической тварью, вроде василиска, гриффона или мантикоры... Одновременно с этими шокирующими догадками из разных концов света поступают тревожные сообщения, которые позволяют предположить примерное местонахождение этих Врат, и "могучей кучке" вновь приходится разделиться, чтобы везде успеть...
После женского фэнтези я уже привыкла, что главных героев зачастую награждают всякими-разными "титулами", преображая обычных людей в всесильных созданий мира иного, но от Роллинса такого я не ожидала. Мало того, что Элена окромя ведьмы оказалась ещё и наследницей царской крови эльфов (да-да, именно на её поиски изначально отправился Мерик), так и братишка её, Джоах, заделался друг шаманом-ваятелем, способным воплощать сны в жизнь.
М-да, ситуацию спасает только то, что оба эти дополнительные качестве у сестрицы/братика реально играют не последнюю роль в сюжете. В частности, сделав Элену эльфийской принцессой (аж передёргивает от этих слов), автор немного облегчил участь Эррила, который так и не решался как-то проявить свои чуЙства к ведьме... А тут ему выбора не оставили - чтобы спасти Элену от женитьбы "по политическим эльфийским соображениям", ему пришлось вызвать женишка на поединок и потом самому жениться на отвоёванной девушке по древнему обычаю ушастых. Надо заметить, что и после такого финта Роллинс в лучших традициях мыльного жанра, не позволив героям даже обдумать как следует сложившуюся ситуацию и тем более предпринять какие-то шаги в отношении друг друга, устроил такую заваруху, что о романтике все напрочь забыли )))
Вообще, на протяжении чтения мне в голову не раз приходила мысль - том номер четыре на удивление вменяем. А потом случилась история Нилан...
Нилан, хрупкая девушка из рода нифай, лесных жителей, которые проживают всю жизнь во взаимосвязи со своим, родным деревом. Когда мир захватил Тёмный Властелин, все леса и связанные с ними нифай погибли... Все, кроме Нилан, которая успела переместить дух своего дерева в музыкальный инструмент, лютню (вырезанную из этого же дерева), и уйти на поиски спасения. Так вот, в четвёртой книге нам поведали о способе, которым нифай размножаются. Не, я не специально заостряю внимание на теме размножения, просто у Роллинса так лихо получилось придумать историю для нифай, так почему же про драконов и мирай он умолчал? ))) Короче, в определённый момент духи двух деревьев подпитывают друг друга своей магией, от этого "союза" в одном из них появляется ниша, в которой... вырастает младенец. Обычное такое дитя, с торчащим вместо пупка семечком :facepalm: Когда ребёнок подрастает, семечко в его пупке отделяется, становясь будущим ростком будущего дерева, с которым и будет связан младенец всю свою жизнь.
Я не специалист в фэнтези и биологии мифических существ, поэтому все эти частности меня удивляют и заставляют периодически застывать в жесте фэйспалма, в то время как более продвинутые фэнтезисты, наверное, мало чему уже удивляются. По крайней мере, моя коллега, которую как раз и можно назвать заядлым фэнтезистом, в ответ на мои восклицания только согласно кивает и добивает меня новыми фактами, которыми пренебрёг автор ))) *хотя даже она озадачилась вопросом спаривания драконов и мирай ))) *
А ещё я умудрилась подсесть на шипп, который заранее можно отнести в категорию шипп-обломов. Как говорится, этого не может быть, потому что не может быть никогда.
Речь идёт о той самой нифай Нилан и том самом элвине/эльфе Мерике. В первой книге они собачились, как, впрочем, и все герои собачились с Мериком – он был явным антогонистом всей честнОй компании. В начале второй книги Нилан скоропостижно скончалась, пожертвовав жизнью ради спасения остальных (и внезапно в прямом смысле похоронив шипп-огонёк в моих глазах), и осталась от неё только лютня… Которую Мерик сохранил и ещё на протяжении двух книг носил с собой и тщательно оберегал, позволяя себе играть на ней и петь заунывные песенки. Так что ничего удивительно, что именно к нему в итоге обратился дух Нилан с просьбой вернуть ей лютню, только в том случае она сможет возродиться (из жёлудя, мы помним). И Мерик, аки прЫнц (хотя чего это я, он же действительно принц), помчался на поиски, чтобы выполнить просьбу нифай.
В принципе, ничего между ними и не происходит, но что-то цепляет. То, как изначально они цапались. То, как Мерик бережно хранил лютню. То, что в итоге они стали крепкими звеньями одной цепи. И то, что зачастую именно Мерик оказывается рядом с Нилан, чтобы помочь ей, будь то простая поддержка за руку или спасение жизни…
Один момент так откровенно позабавил… Когда Мерик как раз таки пытался найти способ спасти Нилан и нашёл его в итоге… Так вот, чуть позже похожая сцена приключилась с другим героем. И какова же была реакция нашего бравого эльфа? «Что с ней?» - «Она умирает» - «Можно как-то помочь?» Всё, на этом интерес к умирающей угас ))) Ну и добавлю веселья, раз уж начала – ещё чуть позже со словами любви на устах один из героев вырезал шмоток кожи с живота этой умирающей, чтобы спасти остальных. Романтика, да.
А вообще, у меня выработался иммунитет к фантазии Роллинса. Да, фейспалм никуда не делся, но я всё чаще ловлю себя на мысли, что просто кайфую от любого бредового поворота сюжета. И несмотря на то, что каждая книга, в принципе, заканчивается на позитивной ноте (как и четвёртая – почти все врата нашли, уничтожили, но дух Чи всё ещё в заточении), общее впечатление всё равно остаётся гнетущее. У этой сказки просто не должно быть счастливого конца.

ps Историю долгожданного воссоединения Эррила и Элены превратили в историю о спящей красавице. ПрЫнц разбудил её поцелуем… Страшно подумать, сколько ещё бы Эррил тянул, если бы ситуация его не припёрла )))

evees написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

#булочки_дамблдора для Пуффендуя!

Наконец-то таинственный Грааль, а точнее Кровавая Книга отвоевана, сокровещница древних магов спасена и казалось вот он уже финал, серию можно было закончить.. Но кушать хочется, поэтому автор совместо с Темным властелином создаёт угрозу всея живому.. Кто еще всех спасет если не Элена и ее дрим тим бравых-героев-неудачников?Пока наша тупица-красотка с огненно-рыжими волосами сосседала на неудобном троне от которого задница делается квадратной и руки деть некуда, думала о том как же так ей не удаётся уединится с ее пенсионером, а народ решал как лучше Гал’готу одолевать. Решал, что придти к единому мнению никак не мог. В какой-то момент скучающая ведьма вспомнила, что рука ее отмечена знаками розы и в ее власти огонь ведьмы, огонь бури и огонь холодна отрастила яйки, заткнула всех и пригрозила убить всех несогласных.. Вот такой вот поворот команды "мы за добро".
Но хорошо что ей опять ничего не пришлось решать самой, ведь дрыщевай шаман все решил за нее, принес весть о 4х воротах Вейра и их хранителях.. Которые пострашнее виверна будут.. Мантикора, василиск и самый страшный.. Гриффин..
Выбора нет, всех надо спасать, все под угрозой, пора в путь дорогу снова.
Но тут еще одна беда, королева элв’инов жаждит усадить Элену на трон, потому что хватит ей бегать мир спасать, пока сидеть и править!
Честно говоря, я устала от серии, наверно для запойного чтения она не подходит.
Целая буря событий, не успеваешь перестроится, кто-то все время умирает, кого-то спасают, сражения, интриги, предательства и снова смерти, смерти смерти.. Столько и так изощренно, что Мартин бы позавидовал.
Дойдя до финальной книги серии все о чем можешь думать "слава котикам и доброй матушке, она последняя".

TaEris написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга с фантазией

В целом - книга интересная, но только благодаря концовке. Первую треть книги читала под давлением "надо", с середины сюжет уже захватил и на одном дыхании закончила.Впечатления неоднозначные, сюжет интересен, но уж больно тяжело читать, перебор с апострофами в названиях народов и земель, да и слог недостаточно плавный.Читать можно, но один раз, перечитывать желания не возникло.

admin добавил цитату 4 года назад
Под песню снега бурей рождена, Она повергнуть землю в прах должна.
admin добавил цитату 4 года назад
Жизнь всегда кормится чьей-то смертью.
admin добавил цитату 4 года назад
Любовь не может возникнуть по договору или согласно купчей. Она должна начинаться со случайного взгляда, проникающего в самое сердце, а потом разрастаться в нём.
admin добавил цитату 4 года назад
Всякий раз, когда она пыталась поговорить, чтобы прояснить отношения между ними, он находил какое-нибудь другое, более важно дело: спешил развести костёр, собирался охотиться на куропаток, хотел посоветоваться с разведчиками-д`варфами о предстоящей дороге.
admin добавил цитату 4 года назад
- Мы - не то же самое, что наше прошлое, - мягко сказала она.
- Я понимаю это разумом, - ответил Тол`чак. - Но иногда так трудно убедить собственное сердце.