Павленко Николай - Екатерина Великая

Екатерина Великая

2 хотят прочитать 3 рецензии
Год выхода: 2003
Серия: ЖЗЛ (#860)
примерно 668 стр., прочитаете за 67 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Об удивительной судьбе российской императрицы Екатерины Великой — урожденной Софии Фредерики Августы, немецкой принцессы из захолустного Ангальт-Цербстского княжества, волею судеб взошедшей на российский престол и в течение почти тридцати пяти лет (1762–1796) самодержавно управлявшей великой Империей, — о ее необыкновенных замыслах и свершениях, любовных утехах и взаимоотношениях с вельможами, а также о судьбах России Екатерининской эпохи и о многом другом рассказывает в своей новой книге известный историк Николай Иванович Павленко, признанный знаток истории России XVIII века.

Лучшая рецензияпоказать все
serovad написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книги Николая Павленко отличаются обстоятельностью, подробностью, а «Екатерина Великая», по сравнению с его же «Екатериной I» и «Петром II» даже интереснее написана. Очень непросто писать отзыв на издание, которое отвечает классическим канонам исторической биографии. Тут все – и вся жизнь великой императрицы, и описание ее вкусов и нравов. Подробно разобрана личная жизнь. Не оставлена в стороне жизнь двора, нравы и быт эпохи и государственная история в целом . И даже написано объективно – автор и симпатизирует ей и критикует.
Один лишь существенный минус. Издание совершенно не отражает отношений Екатерины и ее сына, будущего царя Павла I. Как известно, они были непростыми. Но в книге об этом практически ни гу-гу, а Павел упоминается лишь несколько раз. Что, конечно, оставляет пробел в данной биографии.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




serovad написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книги Николая Павленко отличаются обстоятельностью, подробностью, а «Екатерина Великая», по сравнению с его же «Екатериной I» и «Петром II» даже интереснее написана. Очень непросто писать отзыв на издание, которое отвечает классическим канонам исторической биографии. Тут все – и вся жизнь великой императрицы, и описание ее вкусов и нравов. Подробно разобрана личная жизнь. Не оставлена в стороне жизнь двора, нравы и быт эпохи и государственная история в целом . И даже написано объективно – автор и симпатизирует ей и критикует.
Один лишь существенный минус. Издание совершенно не отражает отношений Екатерины и ее сына, будущего царя Павла I. Как известно, они были непростыми. Но в книге об этом практически ни гу-гу, а Павел упоминается лишь несколько раз. Что, конечно, оставляет пробел в данной биографии.

AndreyKLKV написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга помогла мне определиться с оценкой некоторых персонажей нашей истории. Если мне предложат выбрать самого любимого правителя дореволюционной России, то сейчас я без колебаний назову императора Петра-3. Он не запомнился никакими свершениями во благо России, правил меньше 2-х лет, и был свергнут своей собственной женой, в результате дворцового переворота. Самое главное его достоинство – он возвел в абсолют принцип мнимого превосходства правителя. Он стал просто карикатурой - символом недалекости, необразованности и трусости. Его основные «достижения»:
- Натуралист. Проделал отверстия в покои Елизаветы и звал свою супругу и друзей совместно наблюдать за ней. Елизавета была в ярости;
- Дрессировщик. Устроил в соседней со спальней Екатерины комнате собачий питомник и по ночам дрессировал собак. Спать ложился утром, изрядно выпив. Екатерина была в ярости;
- Музыкант. Не зная ни одной ноты любил по ночам, изрядно выпив, играть на скрипке. Гордился громкостью извлекаемых звуков. Весь Зимний дворец был в ярости.
- Бизнесмен. Елизавета в подарок Екатерине-2 в честь рождения сына преподнесла подарок 100000 рублей. Изрядно выпив, Петр устроил скандал и потребовал от Елизаветы те же самые 100000. Елизавета была вынуждена попросить у Екатерины в долг те самые подарочные 100000 и передать их Петру. Елизавета снова была в ярости. Впрочем, как и Екатерина.
- Справедливый судья. Петр любил играть в солдатиков. Однажды двоих солдатиков, сделанных из воска, съела крыса. Петр изловил ее, судил и приговорил к повешению. После чего привел приговор в исполнение. Разумеется, изрядно выпив. Чему свидетелем и стала супруга. Разумеется, супруга была в ярости.
- Атлет. Часто, изрядно выпив, любил со своим двором-собутыльниками прыгать на одной ноге и коленом другой ноги пытаться уронить коллег по элите. Графья, князья и весь свет российской государственности были в ярости, наверное.
И вот этот император настроил против себя всех. Все были в ярости. И император был смещен с трона. Во время переворота он сперва требовал от Екатерины сдаться, потом просил позволить ему уехать за границу с сохранением «зарплаты». Екатерина была непреклонна и Петр сдался. Когда его арестовывали он упал в обморок от страха. После ареста он прожил еще 7 дней и был убит. «Достойный» конец «достойного» императора.

Если с любимым правителем я определился легко, то с самым ненавистным дело обстояло сложнее. Дело в том, что любой властитель России без исключения является авторитарным самодержцем. Любой, даже самый прогрессивный новатор, как Петр-1, например, при всей его внешней европейскости оставался закостенелым поборником рабства и разделения людей на сорта. Внося революционные изменения в структуру производства и администрирования он оставлял неизменной саму основу общества, построенную на угнетении одного класса Русских людей другим классом. Самое дикое во всем этом, что осуждаемая во всем мире система колониального рабства была хотя бы морально обоснована: различие в цвете кожи и вероисповеданию служило оправданием неравенства в правах. В России же и угнетатели-дворяне и угнетаемые-крестьяне принадлежали к одной расе и одной религии. Беспрецедентное порабощение одной частью народа другой его частью.
Что может быть отвратительнее? Наверное только, лицемерие Екатерины-2. Общаясь с европейскими гуманистами Вольтером, Дидро и прочими императрица во всем поддерживала их революционные идеи свободы-равенства-братства. Более того, Екатерина, в своих письмах европейским интеллектуалам описывала свободную и сытую жизнь своих крестьян. На деле же этим крестьянам Екатерина запретила, под страхом телесных наказаний и ссылки, жаловаться на злоупотребления помещиков. Были запрещены переходы крепостных от одного помещика к другому. Свободный до Екатерины народ Украины также познал все прелести крепостничества. Реальная политика императрицы приводила к многочисленным восстаниям простого населения, апофеозом которого стал Пугачевский бунт. Но даже об этом бунте Екатерина в переписке с европейскими современниками сообщала как о не значительных бандитских разборках. Сохраняя свое лицо просвещенной императрицы. Вот это была ее главная задача. Казаться прогрессивной правительницей, перед лицом мирового сообщества, поддерживать идеалы равенства, но на деле попросту унижая и закабаляя собственный народ. Так делали все правители, до Александра-2. Только не врали так омерзительно, как это делала Екатерина Двуликая. Почти 30 лет вранья. И лишь Французская буржуазная революция заставила императрицу снять маску «просвещенного» и оставить только лик абсолютизма, который и был ее единственным настоящим ликом.

criticalmass написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О маленьких людях

Книга была прочитана в рамках читательского клуба, состоящего из пары людей, в целях обсуждения и расширения горизонтов.
Стоит сразу оговориться: я не любитель историй о государственных деятелях, тем более такого властью обладающего масштаба как цари. Мне ближе жизнь маленьких людей, талантливых, интересных, ищущих бытийные смыслы, граждан человеческой планеты, а не конкретного государства.
О государственные идеалы я спотыкаюсь. Отсюда, собственно, четыре, а не пять.
В прочтении подобной литературы я вижу немного смысла, если только вы не историк или мыслитель государственного значения.
Да, книга даёт знания о прошлом своей страны. Знания о прошлом позволяют глубже понимать государственные процессы в настоящем.
Но книга ничего не цепляет, не развивает и т. д.
Вообще, если вернуться к определениям, то именно государственные деятели кажутся людьми маленькими. Как правило, чем выше их статус, тем меньше их человечность.
Историческая биография «Екатерина Великая» – очень добротная. Написана максимально объективно, есть отсылки к противоречащим друг другу источникам, желание объединить, структурировать всю известную информацию о периоде правления Екатерины II.
Читать биографию легко и увлекательно – за это огромное спасибо писательскому мастерству автора. Все персоналии и исторические события оживают при прочтении – вот так хорошо написано.

admin добавил цитату 4 года назад
Ложь, несомненно, сопровождала некоторые ее поступки. Но природа власти такова, что без обмана ей никак не обойтись.
admin добавил цитату 4 года назад
Тысячу раз прав был камергер Пассек, говоря, что у Петра III «нет более жестокого врага, чем он сам, потому что он не пренебрегает ничем, что могло ему повредить». Сдается, император будто бы нарочно делал все, чтобы восстановить против себя двор, большинство вельмож и даже население столицы, до которого доходили разного рода слухи о его странностях.
admin добавил цитату 4 года назад
В Уложенной комиссии 1767–1768 годов депутаты от городов добивались права носить шпагу, то есть дворянской привилегии. Грамота городам отказала в этом купечеству, но все же ввела градацию в средствах передвижения, дававшую возможность по этому признаку определить принадлежность купца к той или иной гильдии: купцу первой гильдии разрешалось ездить в карете, запряженной парой лошадей, купец второй гильдии тоже довольствовался парой, но запряженной в коляску; в коляске с одной лошадью восседал купец третьей гильдии.