Цитаты из книги «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 2. Июль–сентябрь» Харуки Мураками

23 Добавить
Впервые на русском — наиболее ожидаемая новинка года, последний роман самого знаменитого автора современной японской прозы, главная литературная сенсация нового века, «магнум-опус прославленного мастера» и «обязательное чтение для любого, кто хочет разобраться в японской культуре наших дней», по выражению критиков. Действие книги происходит не столько в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году, сколько в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом, в мире, где некоторые видят на небе две луны,...
Секс для Тенго всегда был продолжением общения. И если общения не происходило, секс оказывался чем-то неправильным.
"... в тот самый день, когда она смотрела ему в лицо, эти глаза казались ему бездонными и сияли, как звёзды"
Как нам рождаться, мы, конечно, не выбираем. Но как умереть, зависит от нас.
Ни зло, ни добро не являются чем-то застывшим и неизменным. Они постоянно перетекают друг в друга или меняются местами. Уже через миг сотворенное добро может обратиться в зло, как и наоборот.
Ни зло, ни добро не являются чем-то застывшим и неизменным. Они постоянно перетекают друг в друга или меняются местами. Уже через миг сотворенное добро может обратиться в зло, как и наоборот.
Если не понял без объяснений, значит, бесполезно объяснять.
-Один рождает пустоту, а другой должен её заполнить, - сказал он. - Все так живут.
Определенно, его жизнь (а может, и мир вообще) переживает острый дефицит откровенности.
Кто в этой жизни знает, что с ним произойдет уже через час?
Только знание правды дает человеку силу. Каким бы горьким это знание ни оказалось.
У каждого свой способ жизни и свое расписание.
Бежала мышка по чердаку и столкнулась с огромным котом. Тот загнал ее в угол — некуда убегать. Задрожала мышка и говорит: «Господин кот, не ешьте меня! Дома ждут малые детки, кто ж их накормит, если я не вернусь? Отпустите меня, умоляю!» А кот ей на это и отвечает: «Да ты не бойся! Есть я тебя не стану. Скажу тебе по секрету: на самом деле я вегетарианец и мяса вообще не ем. Считай, тебе повезло, что ты меня встретила». Услышав это, обрадовалась мышка: «Ах, какой прекрасный сегодня день! И какая же я удачливая, что встретила кота-вегетарианца!» Но не успела мышка это сказать, как схватил ее кот, зажал покрепче в когтях и оскалил острые зубы прямо над ее горлом. Извиваясь от ужаса, мышка запищала: «Но вы же сами сказали, что вегетарианец и не едите мяса! Так это ложь?» А кот, облизнувшись, отвечает: «Чистая правда. Мяса я не ем. А потому заберу тебя с собой и обменяю на сельдерей».
Самое важное — поддерживать между злом и добром постоянное равновесие. Как только одно перевешивает другое, удержать моральные границы реальности становится очень сложно. Да, именно так: равновесие — благо само по себе.
Как давно я уже не смотрел на луну, вдруг подумал Тэнго. Когда это было в последний раз? Жизнь в горо¬дах приучает смотреть разве что себе под ноги. О том, что на свете бывает небо, никто и не вспомнит...
Нельзя всю жизнь оставаться испуганным ребенком, закрывая глаза на то, что ждет впереди. Только знание правды дает человеку силу. Каким бы горьким это знание ни оказалось.
Человеку удается любить себя, лишь когда он любит других — и любим другими.
Если растрачивать время и талант, просто зарабатывая на кусок хлеба, ничего стоящего не добьешься до самой смерти.
На свете не бывает абсолютного добра, как не бывает абсолютного зла, — продолжил мужчина. — Ни зло, ни добро не являются чем-то застывшим и неизменным. Они постоянно перетекают друг в друга или меняются местами. Уже через миг сотворенное добро может обратиться в зло, как и наоборот.
Один рождает пустоту, а другой должен её заполнить, - сказал он. - Все так живут.
Нет таких секретов, что не вырываются из сердца наружу.
Я заполняю пустоту, порожденную кем-то другим, а пустоту, порожденную мной, заполняешь ты.
Если не понятно без объяснений, значит, объяснять бесполезно.