Отзывы о книге «Дочь священника» Джордж Оруэлл

1
В тихом городке живет славная провинциальная барышня, дочь священника, не очень юная, но необычайно заботливая и преданная дочь, честная, скромная и смешная. И вот однажды… Искушенный читатель догадывается — идиллия будет разрушена. Конечно. Это же Оруэлл.
Марина Белкина № 283 в рейтинге
поделилась мнением 3 дня назад
Моя оценка:
Год назад я читала «Да здравствует фикус!» Оруэлла и помню, какие сильные эмоции он во мне вызвал. Как же я ненавидела главного героя! Меня прямо трясло!
В этом году я прочитала «Дочь священника» и в финале книги я практически рыдала. Боги, как же мне жаль эту бедную девушку!
Признаюсь честно – начинала слушать перед сном, этакая размеренная и спокойная история… до диалога с отцом. Я не могла уснуть, меня также, как и в прошлом году начало трясти от ненависти и косности мышления. Зачем стремиться к лучшему, зачем гореть своим делом, зачем, в конце концов, любить свою паству и вообще людей, если ты священник? Правильно, незачем! Давай жечь всё напалмом презрения и равнодушия. Особенно – к единственному близкому человеку, которому, к тому же, приходится за тобой всё разгребать.
Бедная Дороти крутится весь день – выкроить затейливый завтрак для папочки, который совсем не дает ей денег, прокатиться пару десятков км на велосипеде, выслушать претензии, успокоить, сшить костюмы для детей, терпеть приставания – и всё ради чего? Ответ она постарается найти в самом финале книги и найдет, чем сердце успокоить.
Удивительно, как много проблем общества можно поднять в одной книге, если попаданка станет не перед принцем дерзить, а окунется в грязную крестьянскую жизнь. А Дороти именно что попаданка – очнувшись от беспамятства (ибо нельзя свой мозг и тело нагружать недоеданием, самокопанием, душевными терзаниями и телесными страданиями), окунулась в самую грязь Лондона.
Проблемы нищеты, безработицы, образования и веры – самые главные темы, которые верны и для нашего времени. Сколько нынче платных школ, в которых главное не сам процесс получения знаний, а удовлетворение родителей?
И финал книги… Какая там надежда. Пустота, мрак, беспросветность и слезы…