Мураками Харуки - О чем я говорю, когда говорю о беге

О чем я говорю, когда говорю о беге

1 прочитал и 3 хотят прочитать 13 рецензий
Год выхода: 2010
примерно 143 стр., прочитаете за 15 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Впервые на русском — новая книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, собрание, по его словам, «зарисовок о беге, но никак не секретов здорового образа жизни». С той же фирменной легкостью и недосказанностью, виртуозно балансируя на грани бытового очерка и аллегории, Мураками фиксирует свои размышления о беге, приобретающем в силу ежедневного повторения «некую медитативную сущность».

Лучшая рецензияпоказать все
DaNuVsmisle написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вы ошибаетесь думаю, что это история о беге

Скорее эта книга является автобиографией Мураками. Так получилось, что процесс бега связан рука об руку с творчеством это замечательного, на мой взгляд, писателя. Конечно, Мураками поделится с вами на страницах этой рукописи своим питанием, процессом подготовки в марафонам, воспоминаниях о них и прочему связанному. Однако также автор делится тем, как он стал писателем. Где работал, как жил. Какой у него распорядок дня. Где была написана первая рукопись и как опубликована. Что его интересовало. Немного уделяет времени своей личной жизни. Отличная книга для тех, кто любит биографии приправленные мыслями самого автора.

Ознакомиться со всеми моими проектами можно здесь

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




DaNuVsmisle написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вы ошибаетесь думаю, что это история о беге

Скорее эта книга является автобиографией Мураками. Так получилось, что процесс бега связан рука об руку с творчеством это замечательного, на мой взгляд, писателя. Конечно, Мураками поделится с вами на страницах этой рукописи своим питанием, процессом подготовки в марафонам, воспоминаниях о них и прочему связанному. Однако также автор делится тем, как он стал писателем. Где работал, как жил. Какой у него распорядок дня. Где была написана первая рукопись и как опубликована. Что его интересовало. Немного уделяет времени своей личной жизни. Отличная книга для тех, кто любит биографии приправленные мыслями самого автора.

Ознакомиться со всеми моими проектами можно здесь

amanda_winamp написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мысли и чувства, соберитесь воедино, потому что я хочу написать!!!
Чем больше читаю, тем больше влюбляюсь, понимая, что это действительно МОЙ автор, что это действительно МОИ книги.
Безусловно, в любимые.
Читала и снова "делала" заметки на полях. Дело в том, что Мураками многое расказал мне обо мне самой.
Наверное, каждая фраза- это определённая цитата, каждая страница- подсказка как следует поступить и что можно сделать в трудных ситуациях. И определённо никогда не сдаваться. Вот тут мы с Мураками-сан немного расходимся. Я склонна "опускать" руки и переставать бороться.
Помню давно дело было. В институте объявили конкурс стихов. Декан сказал, что бы я предоставила свои стихи. Когда я через некоторое время спросила- а что с конкурсом, он мне прзрительно ответил- там такие люди пишут, у тебя нет никаких шансов. Я долгое время переживала, даже писать не могла, и с того момента решила никому не показывать своего творчества..
И даже теперь мне это трудно, хоть прошло время.
А после этой книги я даже подумываю опубликовать ссылку на свой блог, ведь кому-то может быть интересно, а замыкаться в себе на своих комплексах не стоит.Эх, была бы я знакома с Мураками-саном тогда!!!
Но, видимо книги к нам попадают в определённую пору, когда они нам нужны, когда нам настала пора их прочесть. Или перечитать.
Ещё одно совпадение- я когда иду на работу (две остановки я хожу пешком) я тоже "пишу" в голове, думаю. Почти как Мураками-сан во время бега. Наверное, этот мой поход на работу и есть мой бег.
Ещё мне запала в душу фраза:

и, может быть, у нас нет иного выбора, кроме как принять эту жизнь такой, какая она есть, не понимая толком, что же происходит. Принять, как мы принимаем налоги, приливы и отливы, смерть Джона Леннона и ошьбки судей на чемпионате мира

.
Вот он, ответ на мои вечные вопросы о несправедливости жизни, вот он- просто принять.А я-то вечно впадаю в меланхолию, начинаю энергетически опустошаться. А надо просто принять...Буду пытаться. Буду учиться.
Хочется писать и писать, говорить и говорить. Но, я ловлю себя на мысли, что это не столько рецензия, сколько мои собственные размышления на тему "о чём я думаю, когда говорю с Мураками".
Вот именно, я его не читаю. Я с ним говорю. И эту книгу я читала довольно долго. Мураками-сан не хотел, что бы я читала его "между", он требовал, что бы я была поглощена только им, что бы ничего меня не отвлекало от него..
И если возникали какие-то обстоятельства типа готовка обеда, Мураками-сан просто не давался мне в руки. Я брала книгу, и тут то раздавался звонок, то сын приходил с треннировки. Читать не удавалось. Но когда он чувствовал, что я могу уделить время только ему, всё шло как по маслу- никто не звонил, не мешал, ничего не случалось. Мы вели диалог..
И сейчас, просматривая книгу, пытаюсь найти ещё одну "запавшую в душу" фразу..Спряталась она, но попробую сказать своими словами:
надо научиться жить со своим телом с таким, какое оно есть. Другого у нас не будет
В точку, Мураками-сан..Вечно недовольная своим внешним видом, я всегда старалась что-то изменить..Теперь я поняла, что надо просто принять себя такой, какая я есть..
Возможно, много личного в этих мыслях..Но разве с Мураками можно по-другому? В нашей с ним беседе мы открвенны до предела.
А вот это меня даже улыбнуло:

....что в океане я наткнусь на стаю ядовитых медуз, а на велосипедной трассе на меня нападёт успевший впасть в спячку медведь. А может быть, молния ударит мне прямо в темечко. Или налетит рой пчёл. Или моя жена, которая ждёт сейчас на финише, узнает про меня какой-нибудь секрет....

о чём-то примерном я думала, когда отправляла книжный сюрприз..Опять сошлись мысли..
Кстати, спасибо дорогой Mocart , что помогла осуществить такую приятную беседу в рамках Книжного сюрприза.
Отдельное спасибо Arlett .
Дорогие мои, без вас не состоялась бы эта встреча.
Постараюсь не переходить на шаг..

platinavi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне всегда нравилось творчество Харухи Мураками своей легкостью и необычностью. Я была уверенна, что данная книга очередной сборник необычных рассказов, поэтому все откладывала его на потом. А оказалось, книга представляет собой автобиографию, а сам автор десятки раз пробегал марафоны и с десять раз проходил триатлоны. Он мой кумир просто после этого! Сама я бегать начала в мае этого года из принципа, решила, что хочу поучаствовать на 5 км, получить медальку, сказать «я пробовала, не мое» и со спокойной душой поставить галочку и точку. Но пробежав 2 км, получив медальку, я купила слоты на 3 и 5, и надеюсь в этом году еще успеть пробежать 10, а в следующем довести до марафона. Мысли Мураками о беге, о своей жизни, о здоровье были мне очень близки, я схоже говорю и думаю о беге, поэтому книга оказалась мне близкой. Разве что мне не очень понравилась некая разрозненность и сумбурность повествования, все-таки это скорее сборник статьей/дневниковых записей автора разного периода, поэтому получилось, как получилось. Приятно было бежать и слушать эту книгу.

Tlalok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кто-то бегает марафоны, кто-то танцует рок-н-ролл, а я читаю... и пеку блины

Я бежал три года, два месяца, четырнадцать дней и шестнадцать часов.
Мне просто нравилось бежать. А люди, которые бежали за мной,
считали меня гуру, который нашел смысл жизни...
Форрест Гамп

Сразу оговорюсь, что я никогда не бегала длинные дистанции. В свое время я занималась легкой атлетикой достаточно серьезно и моим главным увлечением были спринтерские дистанции. Именно так: скорость побольше, дистанция покороче и все ощущения укладываются в короткий миг. Тут уж, как говорится, не до размышлений и погружений в себя. И при всем этом заметки Мураками о беге на длинные дистанции оказались мне на удивление близки и понятны.

Ну на самом деле, не важно же какое дело ты выбираешь для раздумий и погружения в себя: я люблю перемывать посуду и медитировать взбивая в раковине пену и оттирая кастрюльки, моя знакомая, к удовольствию всех ее домочадцев и друзей, каждый выходной печет гору блинов. Ее способ погружения в себя - это ритмичное и непрерывное колдовство со сковородками. Для каждой из нас такой способ времяпрепровождения это тоже своего рода момент, когда ты остаешься один, наедине с самим собой. Просто про это не один писатель, с талантом рассказывать про свое увлечение сочно и ярко, книгу пока не написал.

Что касается самого описания ежедневных тренировок, подготовки к марафону, неразрывной связи всего этого процесса с жизнью самого писателя, то тут Мураками, конечно же, очень хорош. Как будто вместе с ним пробежал марафонскую дистанцию в Греции по удушающей жаре. Пить хочется сразу. И появляется желание, тоже сделать в своей жизни что-то такое же яркое и запоминающееся. Начать бегать по утрам или вечерам, поставить себе цель и как-то испытать свою силу воли и решимость. Но как только ты заканчиваешь читать, магия книги заканчивается, и ты возвращаешься к реальности. Я точно знаю, что бегать марафоны это не мое.

Желание тут же покупать кроссовки и составлять программу подготовки пропадает, но ощущение того, что занятия спортом, поиск своего способа держать себя в форме, понимание того, как важно следить за своим здоровьем остается. Хорошо, что есть такие писатели и хорошо, что они пишут о своем опыте так интересно и вдохновляюще.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная. Девятый учебный год".

lost_witch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После сборника "Радио Мураками" я не ожидала, что "О чем я говорю, когда говорю о беге" мне настолько понравится. По сути, это же не роман, не повесть, а очередной суррогат - сборник "путевых" заметок Харуки Мураками на тему занятий бегом. Попытка заработать деньги на имени. Это я так думала.
А книга оказалась настоящей философией.
Философией одного человека для одного человека, для самого себя.

Не то, что бы я не знала, что Мураками уже в возрасте, но осознание того, что ему уже 55 (на момент написания книги) - стало для меня неожиданностью. Неожиданностью стало и то, что Мураками занимается бегом (т.е. бегает каждый день по 5-8 километров) уже больше 25 лет в своей жизни, а также раз или два в год принимает участие в марафоне.

Мне очень много хочется сказать об этой книжке, я очень много почувствовала, очень многое мне было близко: например, необходимость одиночества, жизненная в нём потребность; идея о накоплении энергии и духовных сил для того, чтобы продолжать писать. Мураками говорит: мол, у меня нет таланта, я очень упорно бурю скважины, чтобы отыскать родник, авось, где-нибудь да повезет. Вот это, кстати, тоже меня очень сильно поразило: абсолютно другая ментальность, жизненная позиция под знаком "должен", удивительная сила воли и мужественность. И, само собой, это всё о беге. Бег - как символ жизненного пути. Бег - как синоним слов "стойкость", "наблюдательность", "достижение цели", "познание своих границ".

Это разница Запада и Востока: Запад занимается саморазрушением в попытке выжать из себя, из своего таланта всё до капли, а Восток накапливает по крохам, бережет, расходует экономно, наслаждается красотой малых форм.
И вот именно в этой книге, по сути, сборнике эссе Мураками очень очевиден: западная душевность, откровенность, искренность, но - восточные неспешность и умение видеть суть.

admin добавил цитату 3 года назад
Я старею, время, как говорится, берёт своё. Никто не виноват — таковы правила игры. Старение такой же закон природы, как и то, что реки впадают в море. И с ним надо смириться. Допустим, что тут особо нечему радоваться. Но разве у меня есть выбор?
admin добавил цитату 3 года назад
Чтобы заниматься работой, столь вредной для здоровья, нужно быть исключительно здоровым человеком. Это мой девиз. Другими словами, нездоровый дух нуждается в здоровом теле. Парадоксальность этой сентенции я не перестаю ощущать на своей шкуре с тех пор, как стал профессиональным писателем. «Здоровый» и «вредный для здоровья» совсем не обязательно находятся на разных концах спектра. Они не противостоят друг другу, а, наоборот, друг друга дополняют, а иногда даже действуют сообща. Вполне естественно, что если кто-то решил вести здоровый образ жизни, он будет думать только о том, что полезно для здоровья. А тот, кто не собирается вести здоровый образ жизни, — о том, что вредно для здоровья. Но с таким однобоким взглядом на мир вы никогда ничего не добьетесь.
admin добавил цитату 3 года назад
В принципе, когда я бегу, вокруг меня образуется некая пустота. Можно сказать, что я и бегаю-то для того, чтобы оказаться в этой самой пустоте. Хотя она все равно негерметична – в ней витают кой-какие мысли вроде вот этой, и я время от времени на них натыкаюсь. Что, в общем-то, естественно. Человеческая душа не терпит пустоты. Мы для этого недостаточно сильны, недостаточно последовательны. Впрочем, я подозреваю, что мысли (мыслеобразы), посещающие меня во время бега, по сути всего лишь порождения этой самой пустоты – полые по своей природе, не нагруженные особым содержанием.Их Можно сравнить с облаками, плывущими по небу и то и дело меняющими свою форму. А небо всегда одно и то же. Облака – лишь мимолетные гости. Они пролетают мимо и исчезают. И остается только небо. Оно существует, но в то же время не существует. Оно обладает субстанцией, но в то же время и лишено ее. И нам остается лишь, не дрогнув, принять как должное факт существования этой непостижимой необъятности.
admin добавил цитату 3 года назад
Почему-то жизнь устроена так, что с годами дел только прибавляется.
admin добавил цитату 3 года назад
Словно обоюдоострый меч, одиночество защищает вас, но в то же время незаметно ранит изнутри.