Рецензии на книгу «Послушай мое сердце» Бьянка Питцорно

Книга живого классика итальянской литературы Бьянки Питцорно (р. 1942) «Послушай мое сердце» с иллюстрациями Квентина Блейка вышла в 1991 году и сразу же завоевала читательскую любовь. В автобиографическом романе писательница рассказывает об одном школьном годе в начале 1950-х. Абсурдные эпизоды, показывающие самодурство взрослых и беззащитность детей перед их несправедливостью, перемежаются со смешными сочинениями главной героини, историями про черепаху, хроникой борьбы с Подлизами и...
panda007 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В детстве я зачитывалась книгами Александры Бруштейн. Ее «Дорога уходит вдаль», доставшаяся мне по наследству от мамы, была такой потрепанной и старенькой, что даже смотреть было жалко. Но зато при взгляде на нее сразу же становилось ясно, что это — любимая книга нескольких поколений, книга читанная и перечитанная, затертая буквально до дыр, - а разве не это самый главный показатель качества произведения???
К чему это я? Да к тому, что недавно купленная мной книга Бьянки Питцорно недаром была разрекламирована как итальянская Бруштейн. Сходство не исчерпывается только тем, что в центре повествования очаровательная девочка-непоседа Приска и ее лучшие подружки. Главное, что благодаря искрометному юмору, феерически смешным историям, которые сочиняет фантазерка Приска, и общему обаянию книга наверняка будет зачитана до дыр и станет настольной ни у одного поколения членов нашей семьи.
Что до отличий от трилогии про еврейскую семью в дореволюционной России, то их, конечно, тоже немало. Во-первых, влюбляется Приска не в репетитора, а в "ах какого" доктора, во-вторых, основная борьба ведется ею против противных Подлиз (главной из которых оказывается новая учительница). И, наконец, бурной школьной жизни и подружкам в романе уделено куда больше места, чем собственно семье Приски. Связано это отчасти с тем, что Приска вся нацелена на борьбу с откровенной несправедливостью и подлостью (а дома встречается в основном с безразличием) и в некоторой степени с тем, что живет она не столько в реальном, сколько в вымышленном мире.
Благодаря этому мы и становимся счастливыми свидетелями ее фантастических придумок, читателями ее замечательных рассказов и сказок. Именно они стали для меня главной «фишкой» этой книжки, ее ключевым и самым приятным отличием от любой другой хорошей книги про девяти-десятилетних девочек, которые отважно борются с несправедливостью окружающего мира, учатся, шалят, влюбляются, сдают экзамены и просто живут.

vittorio написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Каждый из нас был ребенком. Все мы помним свое детство, по крайней мере большую его часть. Можем даже многое о нем рассказать. Но так талантливо, как это сделала Бьянка Питцорно, могут немногие.

Всякому возрасту свои проблемы. Но от того что у детей они свои, проблемы ведь не стали менее серьезными, не так ли? Жизнь глазами ребенка. Что он видит вокруг? Какие мы в его глазах? Что чувствует ребенок, глядя на то, какую жизнь ведут взрослые, и как их слова соотносятся с делами?

Дети очень искренни. Во всем. И пока они дети, это податливый материал, из которого можно вылепить человека, а можно и нет.

И потому на родителях лежит такая большая ответственность. Дать жизнь, это не просто родить ребенка, выкормить, обеспечить достойное существование, образование и т.д. Это гораздо больше. Это вырастить Человека. Именно так, с Большой буквы.

Книга очень глубока. И к детской литературе она принадлежит относительно. Со страниц этой книги маленькая девочка задает нам всем вопросы: почему мы лицемерим? Почему мы бьем детей (ведь мы не любим когда бьют нас, взрослых)? Почему мы такие зацикленные на себе, черствые, эгоистичные, и как мы можем надеяться, что дети вырастут другими? Ведь они берут пример с нас…

На мнение детей, взрослые часто не обращают должного внимания, считая что дети не знают жизни. Но может в этом и есть то детское преимущество, которого мы взрослые лишились когда выросли? У них чистый и не замутненный «опытом жизни» взгляд, они искренни и пока еще говорят то, что думают. Просто нужно услышать сердце ребенка…

А мы, с нашим опытом жизни в обществе…

Играться среди дерьма да нисколечко не замараться – так не бывает! – сухо заметила сидевшая в углу Йек.
Р. Хобб «Корабль судьбы»


И все же книга очень оптимистична. Ребенок может вырасти другим не благодаря, а вопреки, говорит нам эта маленькая девочка со страниц.

Но стоит ли полагаться на это «вопреки»?
Прекрасная книга.

спасибо panda007 за наводку на прекрасного автора!

Kasumi-sama написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приска Львиное Сердце

Как это ни ужасно слышать, но дети, наверное, одни из самых жестоких существ. Ведь у них, в отличие от взрослых, еще недостаточно сформировалось представление о добре и зле, о том, что на самом деле плохо и хорошо, и о том, к чему может привести то или иное действие. Прибавьте к этому несформировавшуюся психику и вы получите типичную картину того, что обычно творится в школах, – травля, насмешки, издевательства. Не все дети могут противостоять этому, особенно, если травлю устраивает группа, а тем более, если учителя все это покрывают, ну, или просто закрывают глаза на происходящее.
К сожалению, в школе, где училась итальянская девочка Приска и ее лучшие подруги Элиза и Розальба, как раз и происходила такая травля. Но самое кошмарное, что не дети ее затеяли, а новая учительница. Ну как же! Как она, вся такая-растакая принцесса будет учить бедных детей? Это же немыслимо! Поэтому новая синьора учительница мало того, что сама издевалась над двумя ни в чем не повинными девочками из неблагополучных семей, но и всячески поощряла насмешки и издевательства со стороны богатых Подлиз.
Я очень понимаю Приску и ее сердце, которое всю книгу заходилось в праведном гневе, – БУМ-БУМ-БУМ! Мое собственное сердце стучало ему в такт. Я не могла сосредоточиться на других героях книги – добрых дядюшках Элизы, очень самостоятельной черепашке Динозавре, своенравной служанке Инес, репетиторе Ундине, хотя они очень интересные, живые, эмоциональные. Все мое внимание было приковано к трем девочкам, которые, как могли, боролись с несправедливостями, которые так внезапно свалились на них с приходом новой учительницы. Безудержная фантазия Приски, отчаянное упорство Элизы, творческая жилка Розальбы – вот они, три кита, на которых строились планы отмщения. Безусловно, что может сделать ребенок, которому всего девять лет? Мало, но при должном умении и эту малость можно обернуть на пользу делу. Особенно, если дело это правое, если это борьба за справедливость, если ты хочешь помочь другу.
Да, пусть не все срабатывало так, как было задумано, пусть многие планы были нарушены ничего не понимающими взрослыми, но я уверена, что без этой наивной защиты Аделаиде и Иоланде пришлось бы во стократ хуже в этот непростой учебный год. Ведь всяко дело легче, если в тебя кто-то да верит, правда?
Я уверена, что случись такая ситуация в наши дни, то Арджиа Сфорца уже давно была бы наказана самым строгим образом, а не получала бы в подарок серебряные подносы и хвалебные оды. Или, быть может, мне просто хочется в это верить…
А в целом что могу сказать. Это очень тяжелая книга. И она далеко не детская. Либо для рано повзрослевших детей. Потому что несмотря на добродушное повествование, вкрапления рассказов фантазерки Приски и, в общем-то, описание обыденной жизни небольшого итальянского городка 50-х годов, книга оставляет после себя гнетущее послевкусие. Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»
OFF_elia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роза Михайловна была неформалкой и ей было за пятьдесят. Роза Михайловна преподавала музыкальную литературу, носила кольца в виде черепов и на переменах бегала курить за школу. Роза Михайловна одевала длинные черные юбки, имела короткую стрижку и говорила хриплым голосом. Как-то раз она решила спеть нам и села за рояль. Когда она взяла первую ноту мне показалось, что кто-то насыпал мне в уши стекловаты, а теперь ездит по ним катком, не забыв при этом зачем-то включить дрель. Мальчики начали хихикать, я от шока начала подпевать. Роза Михайловна взбесилась, кричала что здесь нам не Большой театр, а она - не оперная звезда. В результате мальчишки получили двойки, а я - пятерку. Так мне пришлось побывать Подлизой.

Антонина Михайловна была женщиной богемной. По первому образованию она кинокритик и знала об искусстве практически все. Антонина Михайловна преподавала зарубежную литературу, красила волосы в немыслимые цвета, а курить бегала в соседний кабинет, к учительнице английского. Антонина Михайловна то ли испытывала отвращение к украшениям и косметике, то ли питала страсть к естественной девичьей красоте. В любом случае, косметика и побрякушки на ее уроках запрещались. Как-то раз я пришла на первый урок после вчерашней школьной дискотеки, на глазах оставались остатки былой красоты в виде туши и случайно завалявшейся блестки. Антонина Михайловна подозвала меня к себе, плюнула на палец и стала оттирать тушь. Так я побывала Кроликом.

Дмитрий Николаевич был холостяком и задротом. Он носил джинсы и рубашки, а к ним невозможно смешные лакированные туфли. Дмитрий Николаевич преподавал систему коммутации, имел выражение лица гестаповца, и с ним можно было пойти покурить возле корпуса. Дмитрий Николаевич по утрам дышал в лицо воспоминаниями о хорошо проведенном вечере, появлялся со странными дамами в хард-рок клубе и рассказывал на парах неприличные анекдоты. На госэкзамене у меня был вопрос о мультипликаторе, который я упорно называла модулятором. Дмитрий Николаевич сидел в комиссии, писал на листе правильные ответы и показывал их мне, как суфлер. Так я одела шкуру Сорванца.

У меня были так же и учителя-самодуры, подобные синьоре Сфорца. Но о них мне нечего рассказать. Сделали меня мной совсем другие люди. И они всегда в моем сердце. Слышите, как стучит? - Бум-бум-бум.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!"№14. За эту великолепнейшую возможность большое спасибо Rusalka_russe

nezabudochka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прекрасная книга! Во просто чудесная!

Искренняя, добрая, светлая, позитивная и вот такая настоящая-настоящая. Я не очень люблю детскую прозу, не так часто ее читаю, а уж восторгаюсь и того реже, но в эту книгу я влюбилась с первых строк. Смешная история о трех озорных подружках, которые хороши каждая по-своему. А одна из них еще и сочиняет всякие истории, что просто зачитаешься... Противостояние учительницы и этих девочек, борьба (пусть и детская) с несправедливостью как основным законом жизни. Первый огорчения от разочарования из-за несовершенства этого мира... И при этом вот как-то уютно и непосредственно, тонко и мудро. Ритмы сердца одной из главной героини так или иначе отражают ритм самой истории. В общем просто прелесть! Зря так долго откладывала книгу.

be-free написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Без преувеличения заявляю: это лучшая детская книга из всех, что я прочитала, будучи взрослой. А еще она самая интересная, самая смешная, самая справедливая и вообще самая-самая!

Быть ребенком – огромный труд! Скажите, ну кто в детстве не сталкивался с несправедливостью, когда кажется, что родители ничего не понимают и защитить тебя некому? Поэтому так важно, чтобы рядом оказался хотя бы один взрослый, который готов стать для маленького человека настоящей опорой. А значит, быть родителем тоже огромный труд. Причем нужно, чтобы не сам родитель (учитель/бабушка/дедушка/тетя и т.д.) считали себя хорошими добрыми, понимающими и справедливыми, но чтобы ребенок в нем видел такого. И тогда ничего не страшно. А иначе страшно абсолютно все: страшно свернуть не на ту дорогу, которых в детстве великое множество; страшно сделать неправильный выбор; страшно неправильно себя повести и стать мишенью для насмешек среди ровесников и еще много чего страшно. Поэтому в моем представлении детство далеко не самый безоблачный и беспечный период в жизни, даже наоборот. Постоянное чувство неуверенности и тревоги, что делаешь что-то не так, одновременно ограниченная свобода выбора и навязанные взгляды (сколько историй про тех же школьных учителей а-ля «это мое мнение, и я его разделяю) – вот краски, которые преобладают в воспетом безоблачном периоде жизни. Уже потом, по прошествии лет, человеческая память выдает только самые яркие и радостные моменты, стирая негативные эмоции. Но, тем не менее, их никто не отменял. В общем-то, они даже нужны, чтобы пройти школу жизни, чтобы научиться ориентироваться в социуме. И остается только надеяться, что с развитием общества все больше и больше родителей будут становиться для своих детей не просто надзирателями, которые завели ребенка для себя, но и настоящими друзьями и товарищами, уважающими личность и свободу своего чада.

Вот такие мысли навевает взрослому эта добрая и смешная книга итальянской писательницы Бьянки Питцорно, причем делает это незаметно и ненавязчиво. В каком-то смысле я бы назвала ее пособием по воспитанию родителей, и вовсе не потому, что там даются советы по теме, а просто, прочитав о каждодневной жизни школьниц, невозможно не переосмыслить свое отношение к собственным детям и их проблемам.

Юбилейная "Дайте две". Из моего вишлиста по выбору Anselmo .

Nurcha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рассказ девочки по имени Приска:

Жили-были два брата по имени Леопольдо и Казимиро. Леопольдо был старше, он был очень красивым и таким очаровательным, что все женщины, увидев его, влюблялись с первого взгляда. Но он плевал на всех этих женщин и оставался холостяком. По профессии он был кардиолог.
А Казимиро был инженером, и он не был и вполовину так красив, как Леопольдо. У него даже бороды не было, и женщины сами плевать на него хотели.

Ну и всё в таком же духе. Весело, задорно, душевно и очень по-детско-взрослому :)

Какие проблемы могут быть у девочки из 4-го класса? Безответная любовь, злобная училка (кровавую месть для которой нужно тщательно продумать), отвратительные одноклассницы (которых нужно хорошенько воспитывать), поиски потерявшейся черепахи, детективные расследования и еще море всяческих жизненных проблем. Это вам похлеще, чем взрослые трудности! И главное - всюду несправедливость! Дядя нашел себе другую племянницу, девочек из бедных семей игнорируют, а из богатых - всячески боготворят, родственники вообще тебе отказываются категорически понимать! Ужасно...
Безудержная фантазия автора, сумасшедшие происшествия, приправленные хорошим детским юмором и капелька грусти - отличный рецепт качественной детской литературы.
Рекомендую!

И жили они долго и счастливо и мылись редко и очень осторожно.

daim написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Добрая и светлая книжечка!
Ооочень позитивная и забавная )
Три подружки, три милые юные девчонки с большими сердцами и чистыми душами - как же приятно было читать об их приключениях, школьных "подвигах" и таких недетских переживаниях.
Мне понравилось все, каждая страничка, каждое слово, ничего не было лишнего, я получила огромный заряд ярких эмоций!
Книга из серии "Детям и Взрослым" )

dream_of_super-hero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

- Послушай моё сердце! Слышишь как стучит?
- БУМ-БУМ-БУМ.

Отличная история о трёх закадычных подружках-школьницах: писательнице Приске, художнице Розальбе и борце за справедливость Элизе. Остальные герои: дядя Леопольдо, Ундина, Инес, учительница Сфорца, родители Приски, бабушка Мариучча, Звева - все такие яркие, что невозможно бросить книгу недочитанной, нужно узнать, что же дальше. Черепаха Динозавра тоже прелестна, со всеми её физиологическими интересностями. Девочки борятся за справедливость в несправедливом обществе, борьба вряд ли приносит результатат, но они знают, что сделали всё, что смогли.

Рассказы Приски - это шедеврально, из неё вырастет настоящая писательница, несмотря на то, что сеньора Сфорца критикует фантазию молодого дарования. Вообще по части школы выплывает много привычных педагогических проблем: любимчики из богатых семей и отверженные из бедных, на которых можно сорвать злость и гнев; буллинг; физические наказания.

Кстати, дядя Леопольдо - настоящий джентльмен и рыцарь, несмотря на то, что с бородой. Хотя Приске это вроде бы нравилось.

Alena_Kashura написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вроде бы всё хорошо в этой книжке...

Врать не буду, сюжет – затягивает. Постоянно хочется узнавать, что же там, на следующей странице, в другой главе, дальше... Читаешь, а руки так и чешутся открыть заключительную часть. Да и описание жизни острова Сардиния 50-х годов прелюбопытное. Было очень интересно узнать про учёбу маленьких итальянцев того времени, про богатые и бедные семьи, про положение в стране.

Не скрою, понравились мне и герои. Одна Приска чего стоит. Таких историй насочиняла – читать одно удовольствие! Сколько раз я смеялась над её выдумками, цитировала вслух самые весёлые предложения, вызывая гомерический хохот в рядах домочадцев. И как только автору удалось филигранно подделаться под стиль проказливой одиннадцатилетней девчонки? Браво! А благородная Элиза... Эта маленькая тихоня, которая усилием воли ради общего дела превратилась в хулиганку почище Приски! С такой подругой не пропадёшь, точно вам говорю. А бабушка Мариучча – достойнейшая из достойных! А дядя Леопольдо, красавец доктор! Один образ ярче другого! Кажется, приедешь в Италию, выйдешь из аэропорта и тут же встретишь кого-нибудь из персонажей книги.

Но если в самом начале я наслаждалась книгой, то в конце была разочарована.

Я прочитала про целый год жизни, но не увидела практически никаких изменений! Дети не выросли над собой, не сумели плохое сделать хорошим, а стена взрослого непонимания оказалась для них слишком крепкой. Взрослые тоже сохранили свои убеждения. Взять хотя бы ту же учительницу. Едва ли она вынесла для себя урок из сложившейся ситуации или поменяла отношения к детям. Скорее ещё больше озлобилась и только-то. Ну, а необразованные бедняки остались необразованными бедняками... Безнадёжно всё как-то. Безнадёжно и печально. Словно автор хотела сказать: «Читатель, пытайся изменить этот мир к лучшему. Ну, а если не получится, живи, как жил и не горюй».

Конечно, это сугубо личное мнение. Буду рада, если кто возразит.