Дюма Александр - Ожерелье королевы

Ожерелье королевы

4.20
(99+)
6 прочитали и 2 хотят прочитать 12 рецензий
Год выхода: 1994
Серия: Записки врача (#2)
примерно 909 стр., прочитаете за 91 день (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Ожерелье королевы», второй роман из серии «Записки врача», продолжение «Джузеппе Бальзамо», написан Дюма в 1849–1850 гг. Он также посвящен интригам во Франции авантюриста графа Алессандро Калиостро, в предыдущей книге выступавшего под именем Джузеппе Бальзамо. Повествование Дюма развертывается на фоне подлинного исторического события — кражи чрезвычайно дорогого бриллиантового ожерелья, что было предложено королеве Марии Антуанетте, жене Людовика XVI. Эту аферу, которая сильно скомпрометировала монархию и в которой оказались замешаны сама королева и видные придворные, современники называли прологом Великой Французской революции. Иллюстрации Е. Ганешиной

Лучшая рецензияпоказать все
lenysjatko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

8 читателей
0 отзывов




lenysjatko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
knigovichKa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
ruru написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
4.00
Развернуть
SvetkaTaburetka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
3.00
Развернуть
Silviabianca написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00

В "Ожерелье королевы" Дюма сильно жонглировал историческими фактами, и при прочтении я постоянно задавалась вопросом насколько достоверны все детали этой феерической авантюры с ожерельем, предназначенным для Марии Антуанетты. Все-таки, как мне кажется многие нюансы появились в воображении автора, но поскольку это не академическое историческое исследование, то никто не запрещал ему это делать. Не скажу, что в наследии Дюма эта книга стала любимой, но в тот период моего увлечения им она была прочитана с интересом и на одном дыхании.

admin
admin добавил цитату 5 лет назад
«завидуйте королевам, обладательницам богатств, чести и жизни всех людей. О да, они — королевы; о да, они обладают золотом и могут распоряжаться кровью своего народа, но сердцами никогда! Никогда! Они не могут брать их; люди сами должны их подарить»
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Длинные фразы не всегда могут сказать столько, как своевременно недоговоренная фраза.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Загадочность женщины не усиливает ее привлекательности...
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
..завеса, скрывающая от нас конец нашей жизни, — единственное действительное благодеяние, оказанное Богом человеку на земле..
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Двое мужчин обманываются, подавая друг другу руки. Мужчина и женщина обманываются целуясь