Рецензии на книгу «Форрест Гамп» Уинстон Грум

История умственно отсталого юноши, рассказанная им самим на страницах этой книги, является воплощением мифа об «американской мечте» и одновременно острой сатирой на американское общество второй половины XX века.
Emeraude написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Может я и идиот, но зато я не так глуп.


Уинстон Грум недолго думая взял и как следует простебался. Простебался над всеми, до кого дотянулся: читателями, Америкой(гадко хихикаю) и т.д.
Что, дурачок на орбите?Дааа,конечно Наса так бы поступило. Что, четыре года они же не искали шатл, а потом сказали, что у них-де были дела поважнее?Конееечно.И вот так всю книгу, автор накручивает все более и более немыслимые ситуации. Читать от этого как минимум неприятно, очень сильно недоумеваешь, кто же все-таки дурачок, ты,что читаешь эту книгу, или Форест Гамп.
Книга и фильм-две разных вещи, фильм все-таки поприятнее, герой Хэнкса не сыплет словами типа дерьмо и,пардон, херня каждую страницу.
И гениальная цитата, да.Нужно было в самом конце книги ее опубликовать.



Кроме того, я не могу списать все это на то, что я идиот - хотя
это было бы красиво. Нет, просто так получилось.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я крайне редко смотрю фильмы, потому как недолюбливаю кино. Но, как ни странно, "Форреста Гампа" я смотрела. Правда, мне не понравилось.
Но книга... Это вообще нечто! Фантастический бред!
Казалось бы, история особенного человека, который не вписывается в общество "нормальных" людей, должна вызывать по крайней мере сочувствие и желание понять его чувства, мысли и поступки. Но нет!
Продраться сквозь текст напичканный глупостями и потугами на юмор оказалось непросто. Это совершенно не читабельно!
Уж простите, но главный герой вызывал только раздражение. А саму книгу хотелось поскорее закончить и забыть навсегда. Кошмар!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

dear_bean написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В жизни бывают такие минуты, когда делаешь вовсе не то что подсказывает здравый смысл.

Если хорошо знать меня, то становится ясно, что критикую я плохо, но здесь не могу иначе.
Да, я смотрела одноимённый фильм с Томом Хэнксом в главной роли, да, я смотрю фильмы всегда после прочтения, но здесь разница между двумя действиями не неделя, не месяц и даже не год. Но вот тот редкий случай, когда мне фильм нравится в разы больше, чем книга.

Скукота. Действительно скучно в большинстве своём. Отчасти от того, что я знаю сюжет, отчасти от языка, отчасти вообще от самого сюжета. Данный сюжет уже набил оскомину немного, равно как и книги про положение чернокожих и белых в США в своё время. Все эти нелепые ситуации, в которые попадает герой, - тоже смешны и нелепы.
Примитивный язык тоже выбивал из колеи. О, я не ханжа, от матерных слов в обморок не падаю и сама не прочь ругнуться крепким словцом. Здесь же нет мата в особом его значении, но все слова из ряда «манатки», «пожитки», «херня» и прочие стали раздражать уже в середине книги. Это что? Та самая нелепая попытка передать нам мысли и бедную лексику человека с уровнем IQ в 75 единиц? Та самая попытка показать, что они других слов не знают? А такие люди у нас разве используют такое количество обсценной лексики? Да нет же и ещё раз нет. Но здесь понятно, что стилизация под мысли героя идёт, но.. мне это не нравилось и в «Цветах для Элджернона» и не понравилось соответственно тут.

Книга представляет собою взгляд «ребенка» на все, что творится вокруг. И этот туповатый чудак - Форрест Гамп - поражается: почему политики развязывают бессмысленные войны, зачем молодежь спивается, колется и спит с кем попало, почему белые и черные ненавидят друг друга?.. И встает резонный вопрос: так кто же дурак - он или все остальные, кто имеет нормальный IQ? Постоянное упоминание главного героя о том, что он идиот. Ребят, да никогда в жизни не было бы этого с такой периодичностью. Каждые три страницы я натыкалась на подтверждение его поступков лишь фразой, что он идиот. И что? Господа-здравые-люди, а нам то слабо самим продемонстрировать успехи в спорте, побывать на войне, слетать в космос (хм, Лунная Радуга протестует!), попробовать сняться в кино и прочее-прочее? Да, комично, но не более. Скорее туповато здесь подойдет больше, чем то самое комично.

История простоватого Форреста Гампа - это своеобразное наставление американцам (да и нам с вами, дорогие мои соотечественники!) о том, что нужно, прежде всего, быть ЛЮДЬМИ. А еще, "Форрест Гамп" - это, по сути, американская история второй половины 20 века, прожитая одним-единственным человеком: тут и Вьетнам, и хиппи, и личные трагедии... Не смотря на это, здесь есть те самые вечные ценности о долге, дружбе, любви и взаимовыручке, но в моем списке прочитанного есть и более тонкие и воздушные вещи, чем эта сатира на всё и всех через высмеивание не только событий, но и самого главного героя фразой «я – идиот». Вроде и идея прекрасно бы могла влиться в жизнь, и она нужна нам эта самая идея о том, что тот, кто от нас отличается, необязательно хуже нас. Просто он другой. И иначе видит мир. И разница лишь в восприятии нами этих особенных людей и наоборот, только души то у них из более приятного материала, чем у нас. Но вся книга скатилась в унылое занудство, как по мне, а вот фильм-то получил 36 кинонаград.

Хорошая идея о том, что как бы ни было тяжело, никогда не стоит впадать в отчаяние, что всегда есть возможность примириться с жизнью и Богом. Трагичное сочетается со светлым. И конец не совсем грустный, но и не "кричаще счастливый". А что касается главного героя, то здорово, если бы все люди на Земле были такими: честными, благородными, добрыми и не засоряющими себе мозги всяким говном, а просто живущими и любящими жизнь.
Мне нравится сама идея книги. Не смотря на то, что Форреста считали недалёким, не хотели брать в школу, он был изгоем в детстве, но не обозлился и не сломался. Он остался таким же добрым, искренним и доверчивым человеком, который щедро дарил людям свою любовь. «Форрест, ты уже нашёл Бога?» «А я и не знал, что его нужно искать…» Ему и не нужно было его искать, ведь Бог всегда там, где есть любовь. Считается, что простодушие, наивность и доверчивость делают человека уязвимым. В самом герое нет никакой наигранности, фальши, интрижек, недосказанностей, подтекстов, обмана, лицемерия, жестокости, пошлости, зависти, злости, и еще огромного списка того дерьма, которое наполнило нашу жизнь и из которого мы судорожно и безуспешно пытаемся выбраться!!!
Но в книге подано это каким-то не тем способом, который я хотела увидеть.. И не тем, который я ждала..

Может, надо проще к жизни относиться и не смотреть на жизнь мрачнее, чем она смотрит на нас? Научиться любить и жертвовать всем, как Форрест?

Прочитана в рамках "Дайте Две".
Прочитана в рамках "Борцы с долгостроем".

Dasha-VS90 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Оскорбительная мерзость

Мне понравился фильм. Он один из моих любимых фильмов всех времен - именно поэтому я хотела прочитать книгу, потому что книга как правило лучше, чем фильм, верно? Но, это было исключение. Потому что «Форрест Гамп» манипулятивный, возмутительный и неловко написан. Он оскорбляет интеллект читателя, а также персонажей. В книге Форрест изображается взрослым человеком с мозгом четырехлетнего ребенка. В фильме у него тоже есть умственные недостатки, но главное что у него было сердце. Это грустно, но все же хорошее разрешение. В этой книге он по-настоящему интеллектуально и эмоционально туп ( именно туп). Это не симпатичный простак Форрест Гамп, это злобный жлобина Натан Бедфорд Форрест Гамп. Который стал рупором для самого автора. Это прекрасное устройство, потому что, когда он пишет как невежда, ему не нужно быть политически корректным. Но он зашел далеко за рамки политической сатиры... В книге есть момент, где Гамп выходит на боксерский ринг в подгузнике. Что это? Странное и искривленное чувство юмора автора? Это просто оскорбление! И вся книга в таком духе. ............

Merry_Whiler написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сразу скажу: ничего общего с фильмом. Ничего. Да, фильм гениален, но он другой, просто другой.

Форрест плывет по жизни и не пытается контролировать реальность, как мы с вами. И, о чудо, жизнь дает ему миллионы возможностей. И везде он преуспевает. Хотя он и идиот. И это прекрасно. Он не задумывается о завтрашнем дне, о том, где возьмет кредит, какую профессию получит, какая у него будет карьера. Он просто хочет выращивать креветок. Он мечтает об этом всю жизнь, и это занятие приносит ему миллионы. Просто так ли?

А потом он, имея эти самые миллионы, кайфует от того, что играет на улицах и прячется от дождя в мусорном мешке.

В моем понимании это и есть красота души. Просто он очень светлый и добрый человек, вот и все.

А вообще книга юморная. Абсолютно безбашенная. Людям, у которых все всегда правильно, обстоятельным и любящим ставить цели и писать планы, ее лучше не читать - все равно не поймут. Вначале все кажется странным - глупые ситуации, абсурдные переплетения сюжета. Жизнь человека пролетает перед глазами, и только в конце, когда сам Форрест упоминает седины себя и любимой женщины, понимаешь, сколько времени на самом деле пролетело. И воспринимается юмор уже совсем по-другому.

Это очень добрая и милая книга. И она оставила у меня самые лучшие впечатления.

strannik102 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обычно книга лучше фильма, но тут как раз наоборот...

Вышедший в 1986 году роман Уинстона Грума имел огромный успех и лег в основу одноименного кинофильма

Вот именно, что только лёг в основу. Потому что, хотя в основном событийный ряд совпадает с тем, что мы увидели в кино, однако есть в романе несколько значимых эпизодов и сюжетных линий, которые сценарист одноимённого фильма не использовал — и слава богу! Ибо если бы пошла в ход космонавтская часть книги, то значит был бы в фильме и орангутан Сэм, и всякие прочие армрестлинги, и тогда изменилась бы вся энергетика фильма. Тогда бы он точно стал подходить под определение "сатира на американское общество второй половины XX столетия". Так что автор сценария сделал маленькое профессиональное чудо — убрал из книжного содержания ровно те моменты и оттенки, которые в фильме были бы лишними.

А так мы имеем два совершенно разных произведения одного названия: книгу "Форрест Гамп", которую я точно перечитывать не буду, и фильм "Форрест Гамп", который будет пересмотрен ещё не единожды.

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов", №378 — это был последний заключительный номер игрового задания!

FreeFox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Насколько я не люблю одноименный фильм, настолько же я полюбила эту книгу!
Как-то она мне попалась на глаза, и я решила её прочесть, впрочем не возлагая на неё особых надежд, и я была приятно удивлена.
История американского дурачка, который добивается успеха практически на любом поприще своей деятельности - будь-то игра в регби или война во Вьетнаме, Форрест выйдет победителем с честью и высоко поднятой головой. Его самоирония и рассуждения удивляют, а его детская непосредственность и желание делать правильно, помогает ему добиваться успехов там, где терпят поражение другие.

Конечно книга высмеевает знаменитый штамп "американской мечты", но ведь за полудурком Гампом кроется куда больше нежели простой стёб, он заставит вас смеяться и сопереживать, вы проникнитесь его рассуждениями и поступками, и в конце-концов полюбите его.

Написано для игры «Несказанные речи».

foxkid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книгу я читала многажды позже просмотра фильма. Надо сказать, экранизация полюбилась мне сразу же и надолго. Она где-то с юмором, где-то с сатирой, рассказывает о важном, вечном.
И внезапно я обнаружила огромную пропасть между книгой и фильмом. Чаще всего я вижу, как из хорошей книги делают отвратительный фильм, а здесь же было совсем наоборот. Книга - сатира на сатире, где автор так увлекся язвительным смехом, что закрутил историю в немыслимый сюр, из-под груды которого выбираешься, отряхиваясь, с мыслью: "Что это было?" - и вытащить из такой книги проникновенную историю - нужно было очень постараться.
Я не могу избежать сравнений с фильмом, потому что в моей голове не укладывается, что оба-два рассказывают об одном и том же Форресте. Здесь все на контрасте - деликатность фильма даже в самые жесткие моменты - и откровенная пошлость и нелепость книги.
Но самое главное - книга скучная, она не вызывает эмоций, только недоумение. Совершенно четко видно, что хотел сказать и показать автор своей сатирой. Ну, ок, описал он через восприятие умственно отсталого проблемы нашего мира, но это вышло до того неинтересно, что хочется зевать. Я, честно говоря, даже не понимаю, почему этот роман заметили и распиарили до самой экранизации. Он ведь ничего такого из себя не представляет..
Вот и все, что я могу сказать о войне во Вьетнаме.

Darolga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
дурак, он и в Африке дурак... (народная мудрость)

Когда-то посмотрела фильм о Форресте Гампе и не так давно прочла книгу, по которой он снят. Экранизация, на мой взгляд, получилась гораздо интереснее, чем оригинальный роман. Книга временами вызывала откровенную скуку, некоторые сцены казались излишне затянутыми или слишком гротескными даже для этой истории, но и положительные моменты в "Форресте Гампе", определенно, были.

Форрест - умственно отсталый парень, с IQ в 75 баллов и со всеми вытекающими из этого последствиями, с детства с ним случаются самые невообразимые события, на своем пути он встречает необыкновенных людей и совершает поступки, на которые идут далеко не все здоровые люди (хотя, может быть, в этом и есть главный смысл его действий?).
"Книжный" Форрест значительно отличается от "киношного". В романе Уинстона он выглядит более агрессивным и развязанным. Вообще, фильм получился более добрым и спокойным, что ли, в отличие от книги.

Я знаю, что Уинстон написал продолжение "Форреста Гампа", но читать вторую часть желания как-то не возникает. Хорошего, и не очень, должно быть понемножку...

Aedicula написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Легкое и непосредственное чтение, временами сама себя чувствовала идиоткой, но никак не подозревала в этом главного героя. Если честно, ни разу не поверила автору, что Форрест идиот или хоть в половину умственно отсталый... он чрезвычайно наивен, добр и простодушен, что пусть он в каждой главе повторяет "что я всего лишь идиот" его заявление не убеждает. Местами это выглядело настолько наигранно в фразах типа "он сказал то-то и то-то, но мне этого было не понять, ведь я просто идиот". А не верилось потому что у человека был нормальный оценочный взгляд на окружающий мир, понимание происходящих событий, даже четкое самоосознание, вплоть до собственного несовершенства. Форрест делает выводы, размышляет, анализирует, но не углубляется, самостоятельно себя ограничивая. Он даже самостоятелен и имеет ту еще волю, с которой трудно совладать!
Хоть и идея романа проста и понятна, что и дурачок может везде преуспеть, от футбола до космонавта (вплоть до президента, но это б уже попахивало скандалом), было б стремление, доброта и талант (что кстати, немаловажно, при всем идиотизме Гамп ведь обладает чуть ли не компьютерным аналитическим мышлением!), тем не менее вместе мне показалась как чьи-то побрехеньки. Хотя спасибо за оптимизм )
Eva_Dumon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ого, сколько отрицательных отзывов на книгу. Честно сказать не ожидала прочитать столько грязи на эту историю. Ну, что же на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне книга до определенного момента даже понравилась несмотря на ее грубый и простецкий стиль американского рабочего класса.

О чем же эта история, ставшая классикой жанра американской литературы? Наверно, уже все знают сюжет если не книги, то хотя бы фильма. Мне кажется я единственная, кто не читал и не смотрел Форреста Гампа. Но вот один пробел стерт.

Когда я приступила к чтению книги я знала лишь одно, что книга про человека с врожденной геномной патологией. Оказалась книга не про дауна, а про идиота, кем герой себя и позиционирует. Согласна, что Форрест не похож на солнечного человека и его поступки и достижения говорят сами за себя. Он отличается от окружающих его людей, но низкий IQ не стал преградой в достижении ошеломительных результатов. Согласитесь у Форреста много талантов. Он с отличием показал себя в спорте и если бы не случай смог бы реализовать себя в американском футболе. Как семечки щелкал физические и математические задачи высокой степени сложности. Принял участие и героически показал себя на передовой вьетнамского военного вопроса - кровавый след американской истории. Жал руку действующему президенту Америки. Спас от утопления китайского лидера... Пожалуй об остальных его достижений я умолчу, чтобы не помечать рецензию как спойлер. Но поверьте это еще не конец и Форрест покажет себя с лучшей стороны.

Что касается повествования, то и здесь чувствуется индивидуальный подход. Сходный писательский прием я встречала в книге Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Повествование идет от лица главного героя со всеми его речевыми, грамматическими и логистическими ошибками. Текст похож на сочинение второклассника соблюдающего последовательность сюжетной линии с определенной скупостью в деталировки и описательной части. В начале это вызывало небольшие затруднения, но по мере чтения глаз привык к такой композиции и уже не замечал опечатки, неточности и ошибки.

Отмеченный другими читателя юмор мне тоже не шибко понравился, но именно такой я представляю себе Америку 70-80 гг. - грубая, аляповатая и откровенная. Форрест не выделялся своим стилем общения и поведения, а наоборот так замаскировался под нормального человека, что его оппоненты не замечали его индивидуальность и детскую непосредственность, связанную с болезнью. Согласна, что юмор в книге черный и физиологический, но было бы странно если бы Форрест разъяснялся с интеллигентной точностью и аристократической моралью. А черный юмор - это визитная карточка Америки. Посмотрев несколько ток-шоу и сериалов я убедилась, что американцы смеются лишь когда перед ними пройдет человек с транспорантом, что смеяться можно.

Итак, в большинстве своем многообразии сюжетных линий книга мне понравилась, но.... Ох уж эта крамольное НО...Появление на страницах НАСО и жизнь с каннибалами - это форменный бред. Я даже не хочу останавливаться и пытаться понять для чего необходимо было делать из героя клоуна, а из истории - цирковое представление, но сюжет не изменить. А в остальном можно и посмеяться, и погрустить, и пожалеть героя, и удивиться неиссякаемой фантазии автора.

Теперь осталось лишь посмотреть фильм. Мне даже интересно, что из книги появится на экране, в каком жанре будет фильм, останется ли иронический и шутливый настрой книги в экранизированной версии?