Грум Уинстон - Форрест Гамп

Форрест Гамп

2 прочитали и 3 хотят прочитать 1 отзыв и 11 рецензий
Год выхода: 2004
примерно 195 стр., прочитаете за 20 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

История умственно отсталого юноши, рассказанная им самим на страницах этой книги, является воплощением мифа об «американской мечте» и одновременно острой сатирой на американское общество второй половины XX века.

Лучшая рецензияпоказать все
Emeraude написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Может я и идиот, но зато я не так глуп.


Уинстон Грум недолго думая взял и как следует простебался. Простебался над всеми, до кого дотянулся: читателями, Америкой(гадко хихикаю) и т.д.
Что, дурачок на орбите?Дааа,конечно Наса так бы поступило. Что, четыре года они же не искали шатл, а потом сказали, что у них-де были дела поважнее?Конееечно.И вот так всю книгу, автор накручивает все более и более немыслимые ситуации. Читать от этого как минимум неприятно, очень сильно недоумеваешь, кто же все-таки дурачок, ты,что читаешь эту книгу, или Форест Гамп.
Книга и фильм-две разных вещи, фильм все-таки поприятнее, герой Хэнкса не сыплет словами типа дерьмо и,пардон, херня каждую страницу.
И гениальная цитата, да.Нужно было в самом конце книги ее опубликовать.



Кроме того, я не могу списать все это на то, что я идиот - хотя
это было бы красиво. Нет, просто так получилось.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Анастасия Сонькина поделилась мнением 5 лет назад
Моя оценка:
Emeraude написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Может я и идиот, но зато я не так глуп.


Уинстон Грум недолго думая взял и как следует простебался. Простебался над всеми, до кого дотянулся: читателями, Америкой(гадко хихикаю) и т.д.
Что, дурачок на орбите?Дааа,конечно Наса так бы поступило. Что, четыре года они же не искали шатл, а потом сказали, что у них-де были дела поважнее?Конееечно.И вот так всю книгу, автор накручивает все более и более немыслимые ситуации. Читать от этого как минимум неприятно, очень сильно недоумеваешь, кто же все-таки дурачок, ты,что читаешь эту книгу, или Форест Гамп.
Книга и фильм-две разных вещи, фильм все-таки поприятнее, герой Хэнкса не сыплет словами типа дерьмо и,пардон, херня каждую страницу.
И гениальная цитата, да.Нужно было в самом конце книги ее опубликовать.



Кроме того, я не могу списать все это на то, что я идиот - хотя
это было бы красиво. Нет, просто так получилось.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я крайне редко смотрю фильмы, потому как недолюбливаю кино. Но, как ни странно, "Форреста Гампа" я смотрела. Правда, мне не понравилось.
Но книга... Это вообще нечто! Фантастический бред!
Казалось бы, история особенного человека, который не вписывается в общество "нормальных" людей, должна вызывать по крайней мере сочувствие и желание понять его чувства, мысли и поступки. Но нет!
Продраться сквозь текст напичканный глупостями и потугами на юмор оказалось непросто. Это совершенно не читабельно!
Уж простите, но главный герой вызывал только раздражение. А саму книгу хотелось поскорее закончить и забыть навсегда. Кошмар!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

dear_bean написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В жизни бывают такие минуты, когда делаешь вовсе не то что подсказывает здравый смысл.

Если хорошо знать меня, то становится ясно, что критикую я плохо, но здесь не могу иначе.
Да, я смотрела одноимённый фильм с Томом Хэнксом в главной роли, да, я смотрю фильмы всегда после прочтения, но здесь разница между двумя действиями не неделя, не месяц и даже не год. Но вот тот редкий случай, когда мне фильм нравится в разы больше, чем книга.

Скукота. Действительно скучно в большинстве своём. Отчасти от того, что я знаю сюжет, отчасти от языка, отчасти вообще от самого сюжета. Данный сюжет уже набил оскомину немного, равно как и книги про положение чернокожих и белых в США в своё время. Все эти нелепые ситуации, в которые попадает герой, - тоже смешны и нелепы.
Примитивный язык тоже выбивал из колеи. О, я не ханжа, от матерных слов в обморок не падаю и сама не прочь ругнуться крепким словцом. Здесь же нет мата в особом его значении, но все слова из ряда «манатки», «пожитки», «херня» и прочие стали раздражать уже в середине книги. Это что? Та самая нелепая попытка передать нам мысли и бедную лексику человека с уровнем IQ в 75 единиц? Та самая попытка показать, что они других слов не знают? А такие люди у нас разве используют такое количество обсценной лексики? Да нет же и ещё раз нет. Но здесь понятно, что стилизация под мысли героя идёт, но.. мне это не нравилось и в «Цветах для Элджернона» и не понравилось соответственно тут.

Книга представляет собою взгляд «ребенка» на все, что творится вокруг. И этот туповатый чудак - Форрест Гамп - поражается: почему политики развязывают бессмысленные войны, зачем молодежь спивается, колется и спит с кем попало, почему белые и черные ненавидят друг друга?.. И встает резонный вопрос: так кто же дурак - он или все остальные, кто имеет нормальный IQ? Постоянное упоминание главного героя о том, что он идиот. Ребят, да никогда в жизни не было бы этого с такой периодичностью. Каждые три страницы я натыкалась на подтверждение его поступков лишь фразой, что он идиот. И что? Господа-здравые-люди, а нам то слабо самим продемонстрировать успехи в спорте, побывать на войне, слетать в космос (хм, Лунная Радуга протестует!), попробовать сняться в кино и прочее-прочее? Да, комично, но не более. Скорее туповато здесь подойдет больше, чем то самое комично.

История простоватого Форреста Гампа - это своеобразное наставление американцам (да и нам с вами, дорогие мои соотечественники!) о том, что нужно, прежде всего, быть ЛЮДЬМИ. А еще, "Форрест Гамп" - это, по сути, американская история второй половины 20 века, прожитая одним-единственным человеком: тут и Вьетнам, и хиппи, и личные трагедии... Не смотря на это, здесь есть те самые вечные ценности о долге, дружбе, любви и взаимовыручке, но в моем списке прочитанного есть и более тонкие и воздушные вещи, чем эта сатира на всё и всех через высмеивание не только событий, но и самого главного героя фразой «я – идиот». Вроде и идея прекрасно бы могла влиться в жизнь, и она нужна нам эта самая идея о том, что тот, кто от нас отличается, необязательно хуже нас. Просто он другой. И иначе видит мир. И разница лишь в восприятии нами этих особенных людей и наоборот, только души то у них из более приятного материала, чем у нас. Но вся книга скатилась в унылое занудство, как по мне, а вот фильм-то получил 36 кинонаград.

Хорошая идея о том, что как бы ни было тяжело, никогда не стоит впадать в отчаяние, что всегда есть возможность примириться с жизнью и Богом. Трагичное сочетается со светлым. И конец не совсем грустный, но и не "кричаще счастливый". А что касается главного героя, то здорово, если бы все люди на Земле были такими: честными, благородными, добрыми и не засоряющими себе мозги всяким говном, а просто живущими и любящими жизнь.
Мне нравится сама идея книги. Не смотря на то, что Форреста считали недалёким, не хотели брать в школу, он был изгоем в детстве, но не обозлился и не сломался. Он остался таким же добрым, искренним и доверчивым человеком, который щедро дарил людям свою любовь. «Форрест, ты уже нашёл Бога?» «А я и не знал, что его нужно искать…» Ему и не нужно было его искать, ведь Бог всегда там, где есть любовь. Считается, что простодушие, наивность и доверчивость делают человека уязвимым. В самом герое нет никакой наигранности, фальши, интрижек, недосказанностей, подтекстов, обмана, лицемерия, жестокости, пошлости, зависти, злости, и еще огромного списка того дерьма, которое наполнило нашу жизнь и из которого мы судорожно и безуспешно пытаемся выбраться!!!
Но в книге подано это каким-то не тем способом, который я хотела увидеть.. И не тем, который я ждала..

Может, надо проще к жизни относиться и не смотреть на жизнь мрачнее, чем она смотрит на нас? Научиться любить и жертвовать всем, как Форрест?

Прочитана в рамках "Дайте Две".
Прочитана в рамках "Борцы с долгостроем".

Dasha-VS90 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Оскорбительная мерзость

Мне понравился фильм. Он один из моих любимых фильмов всех времен - именно поэтому я хотела прочитать книгу, потому что книга как правило лучше, чем фильм, верно? Но, это было исключение. Потому что «Форрест Гамп» манипулятивный, возмутительный и неловко написан. Он оскорбляет интеллект читателя, а также персонажей. В книге Форрест изображается взрослым человеком с мозгом четырехлетнего ребенка. В фильме у него тоже есть умственные недостатки, но главное что у него было сердце. Это грустно, но все же хорошее разрешение. В этой книге он по-настоящему интеллектуально и эмоционально туп ( именно туп). Это не симпатичный простак Форрест Гамп, это злобный жлобина Натан Бедфорд Форрест Гамп. Который стал рупором для самого автора. Это прекрасное устройство, потому что, когда он пишет как невежда, ему не нужно быть политически корректным. Но он зашел далеко за рамки политической сатиры... В книге есть момент, где Гамп выходит на боксерский ринг в подгузнике. Что это? Странное и искривленное чувство юмора автора? Это просто оскорбление! И вся книга в таком духе. ............

Merry_Whiler написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сразу скажу: ничего общего с фильмом. Ничего. Да, фильм гениален, но он другой, просто другой.

Форрест плывет по жизни и не пытается контролировать реальность, как мы с вами. И, о чудо, жизнь дает ему миллионы возможностей. И везде он преуспевает. Хотя он и идиот. И это прекрасно. Он не задумывается о завтрашнем дне, о том, где возьмет кредит, какую профессию получит, какая у него будет карьера. Он просто хочет выращивать креветок. Он мечтает об этом всю жизнь, и это занятие приносит ему миллионы. Просто так ли?

А потом он, имея эти самые миллионы, кайфует от того, что играет на улицах и прячется от дождя в мусорном мешке.

В моем понимании это и есть красота души. Просто он очень светлый и добрый человек, вот и все.

А вообще книга юморная. Абсолютно безбашенная. Людям, у которых все всегда правильно, обстоятельным и любящим ставить цели и писать планы, ее лучше не читать - все равно не поймут. Вначале все кажется странным - глупые ситуации, абсурдные переплетения сюжета. Жизнь человека пролетает перед глазами, и только в конце, когда сам Форрест упоминает седины себя и любимой женщины, понимаешь, сколько времени на самом деле пролетело. И воспринимается юмор уже совсем по-другому.

Это очень добрая и милая книга. И она оставила у меня самые лучшие впечатления.

admin добавил цитату 3 года назад
Не хочешь услышать честный ответ - не спрашивай.
admin добавил цитату 4 года назад
Так что чтобы там не случилось, я знаю одно - я всегда могу оглянуться назад и сказать, что я прожил незряшную жизнь.
Вы меня понимаете?
admin добавил цитату 4 года назад
Надо оставить прошлое позади, что бы идти вперед
admin добавил цитату 4 года назад
Может я и идиот, но зато я не так глуп.
admin добавил цитату 4 года назад
Председатель Мао оказался толстым старым китайцем, похожим на Будду. Он
снял свою пижаму и оказался в плавках. Нам сказали. что несмотря на свои
восемьдесят лет, он собирается переплыть эту реку.
Ну, вошел он в реку и поплыл, и все были в полном восторге. Примерно
посередине реки он поднял руку и помахал нам. Все стали махать руками ему в
ответ.
Примерно через минуту, он снова помахал рукой, и снова все помахали ему
в ответ.
Наконец, он помахал в третий раз, и тут=то все сообразили, что он не
просто машет рукой, а тонет!