Харрис Томас - Черное воскресенье

Черное воскресенье

1 прочитал 10 рецензий
Год выхода: 2007
примерно 349 стр., прочитаете за 35 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Самая крупная игра сезона началась!

Восемьдесят тысяч зрителей, заполнившие огромный стадион, даже не подозревают, что скоро могут ПОГИБНУТЬ…

Ведь над стадионом уже парит НАЧИНЕННЫЙ ВЗРЫВЧАТКОЙ дирижабль, за штурвалом которого — безумный ветеран Вьетнама, потерявший все — кроме навыков убийцы.

Он ничего не требует.

Он не идет на переговоры.

Его можно только уничтожить.

Но он унесет с собой ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ невинных жизней!

Есть ли у спецслужб хотя бы ОДИН ШАНС остановить убийцу?!

Лучшая рецензияпоказать все
tortila написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ура! Любимейший Томас Харрис с неизвестной книгой. И такой облом: арабские террористы времен моей юности руками психованного американца-ветерана вьетнамской войны покушаются на жизни аж 80000 американских граждан. Ну не могу я даже слушать этот комикс, выдержал с час и честно уснул.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




tortila написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ура! Любимейший Томас Харрис с неизвестной книгой. И такой облом: арабские террористы времен моей юности руками психованного американца-ветерана вьетнамской войны покушаются на жизни аж 80000 американских граждан. Ну не могу я даже слушать этот комикс, выдержал с час и честно уснул.

Ferzik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Томас Харрис - "Черное воскресенье".

Для начала просто выложу аннотацию, написанную на задней обложке книги.

Самая крупная игра сезона началась!
Восемьдесят тысяч зрителей, заполнившие огромный стадион, даже не подозревают, что скоро могут погибнуть...
Ведь над стадионом уже парит начиненный взрывчаткой дирижабль, за штурвалом которого - безумный ветеран Вьетнама, потерявший все, кроме навыков убийцы.
Он ничего не требует.
Он не идет на переговоры.
Его можно только уничтожить.
Но он унесет с собой десятки тысяч невинных жизней!
Есть ли у спецслужб хотя бы один шанс остановить убийцу?!



Что рисует вам воображение? Маньяк, захвативший ситуацию в свои руки? Срочно стянутые спецслужбы и паника? Хитроумные планы, как остановить преступника? Всевозможные психологические ухищрения для оттягивания опасного момента?

Если вы ответили на все вопросы "да" (как и я, беря книгу в руки), пожалте грандиозно обломиться. Во-первых, этат роман, по сути, повествует лишь про палестинско-израильские конфликты и арабских террористов. Сразу говорю, тема для меня неинтересная, ну да ладно. Тот самый псих на дирижабле (который, к слову, поднимется в воздух только за 10-15 страниц до самого конца, и это не спойлер) - американец с поехавшей крышей, злой на весь мир и по этой причине снюхавшийся с радикалами. Большая часть произведения - описание психологии этого американца: его быт и окружение, детство-отрочество-юность, любовные переживания и вьетнамский плен. Есть также описание мотивов самих боевиков. Вот уж, казалось бы, плевать на эти мотивы с высокой колокольни, но нет, автору всенепременно надо и про это задвинуть.

Противостоит всем означенным камикадзе майор израильских коммандос Давид Кабаков, который понял, что в Америке готовится страшнейший теракт. О его жизни и некоторых воспоминаниях мы, разумеется, тоже неторопливо почитаем, продираясь к концу. И поймем удивительную штуку - американские спецслужбы и власти (практически высшего уровня) дают Кабакову такую свободу действий, что поневоле задаешься вопросом: а сами-то они хоть что-нибудь умеют или для защиты целой страны нужен один единственный израильтянин (на самом деле два, у Кабакова есть еще помощник) со стальными мышцами и мощным умом? Харрис дает простой ответ - ничего чиновники не могут. Прорвать бюрократическую цепочку для них просто немыслимо. Зато Кабаков практически в одиночку, почти не нарушая закон, добивается колоссальных результатов и... чем всё закончится, я рассказывать не буду. Даже несмотря на то, что слово "спойлер" по отношению к данному произведению неприменимо.

Короче говоря, отцитированная мной аннотация - одна большая замануха, являющаяся грандиозной фикцией, за которой стоят довольно банальные вещи, причем далеко не всех интересующие. Читается, надо сказать, не нудно, но лично я бы не рекомендовал и браться. И мне все равно, что Харрис написал "Молчание ягнят" и иже с ними.

SAvenok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот что мне действительно очень не понравилось (даже слегка разозлило), так это аннотация от издательства: «...игра сезона началась!», «...над стадионом уже парит начиненный взрывчаткой дирижабль...» Но в книге этого нет! Я настроилась на какой-то политически-психологический триллер о противостоянии террориста со спецслужбами, когда в заложниках уже 85000 человек с Президентом, а получила совсем другое...

В общем, понравился роман, понравился. Может, потому что мне нравится такой отчаянный тип персонажей — Ландеры, Бартоны Доузы и прочие, ведущие обреченную войну против всего. Несмотря на пролет мимо «арабской» кассы, несмотря на отсутствие элементов триллера как таковых — хорошая такая драма. Просто абстрагируйтесь от составляющей политической — данный роман больше о людях, чем о каких-то шпионских интригах. На «Молчание Ягнят» и «Красного Дракона» он не бросает тень совершенно, более того — он гораздо лучше (на порядок-другой лучше) обоих «Ганнибалов». Все, конечно, сугубо субъективно. Но я в «Черном Воскресенье» разочарована не была ни капли.

Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Томас Харрис....Хорошо, что я начала знакомство с этим автором не с этой книги, а с "Красного Дракона" Увы, полное разочарование. Может в 1975 году книга и была популярна, то сейчас это уже заезженный шаблон. Арабы, терроризм, военнопленный, план убийства президента - мне как избалованной фильмами и книгами ,все это кажется полной ерундой. Лучше читать знаменитую серию про доктора Лектора. 2 из 5

Wombat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начиная читать данную книгу, я не мог не принимать во внимание невысокий средний балл, и то, что самые популярные рецензии негативные или, в лучшем случае, нейтральные. Углубляясь в чтение, я этого не понимал. Да, конечно, это не шедевр. Да, синопсис не совсем соответствует содержанию (так ли уж редко это бывает). Но книга на самом деле довольна неплоха. Может немного не хватает градуса напряжения? А может он есть, но у меня не тот настрой? Идеализированный героизм Кабакова слегка напрягал, но я довольно быстро перенес данную книгу (для себя, разумеется) из разряда психологических триллеров в разряд легкого героичного боевика, где нет необходимости особенно задумываться, а достаточно просто следить за сюжетом. Вполне ожидаемо подкачал перевод почти всего, что связано с американским футболом. И хоть я считаю, что не поставил книге максимальный балл за ее легковесность, но где-то в глубине души звучит тонкий голосок, который утверждает, что настоящая причина в том, что «Стилерз» написано с маленькой буквы.
Да, забыл сказать, что идея теракта мне кажется гениальной, а вот отношение американских спецслужб ко всему этому каким-то халатным. Про явный непрофессионализм говорить может и не стану, но когда за тебя все выполняет один израильский суперкоммандо (ладно, пусть их двое), которому никто по сути и не мешает, вот это вот немного странно.

admin добавил цитату 3 года назад
Разумеется, она изучала Ландера, чтобы использовать его в своих целях, но разве кто-нибудь выслушивает излияния совершенно бескорыстно?
admin добавил цитату 3 года назад
То немногое,что осталось от Ландера - взрослого мужчины,еще способно было чувствовать боль,еще способно было вздрагивать,дергатся,словно лягушачьи лапки на сковородке,рыдать,моля о покое.Но ему уже никогда не придется,стиснув зубы,сдерживать гнев,разрывающий сердце.Держать обугленное гневом сердце в ладонях,чувствуя,как при каждом его биении кровь заливает лицо.
То существо,что уцелело,способно было жить в гневе,ибо гнев его создал,гнев был его стихией,и оно росло и развивалось в гневе,как все живые существа развиваются в атмосфере земли.