Цитаты из книги «Дети-тюфяки и дети-катастрофы» Екатерина Мурашова

11 Добавить
Ученые давно спорят о том, существует ли СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) на самом деле. В книге Екатерины Вадимовны Мурашовой представ-лен взгляд практикующего психолога на этот вопрос. Большой опыт работы в детской районной поликлинике дает ей ценный материал для наблюдений. А выводы, которые она делает, помогут лучше понять проблему и пути ее решения.
В первую очередь гипердинамическому ребёнку как воздух нужен жесткий режим дня... Если каждый день в 8 часов вечера зажигается зелёный ночник, на столике появляется стакан кефира и печенинка, принимается душ, читается сказка, а потом - все, без вариантов, только спать, и никаких послаблений, никаких «пришли гости» или « интересное кино», то постепенно мозг ребёнка вырабатывает что-то вроде условного рефлекса (помните, у собак Павлова: если прозвенел звонок, обязательно дадут косточку, и косточки ещё нет, а слюни уже текут).
Помните всё время: гиподинамические дети внутри - « белые и пушистые». Их очень легко ранить, а душевный иммунитет у них слабенький, самооценка низкая, и любая рана заживает о-очень долго!
Как отвлечь от «дурной» компании?
Отвлечь от «дурной» компании невозможно. Можно только привлечь к другой, « хорошей»... практически не бывает детей, которых уж совсем ничего не интересует. Как правило, есть какая-то ниточка, за которую можно потянуть. Самый отвязный пацан может согласиться пойти в секцию картинга, самая бестолковая девочка - на курсы личного имиджа или фотомоделей.
Неприятие инаковостити [детям] могут внушить только взрослые.
существенным подспорьем в борьбе с гипердинамическим синдромом может оказаться банальное закаливание (любые приемлемые для вас формы). Например, ведро холодной воды - это стресс. Организм не знает, что именно произошло, но готовиться к отражению атаки. Он готов делать, защищаться, нападать, прятаться и т.д. В момент этой подготовки надпочечники выделяют гормон стресса - адреналин. И вот организм готов, но ничего не происходит, не надо бежать и сражаться. Ребёнок вытирается махровым полотенцем и идёт спать. Но адреналин- то уже выделился, обратно его не загонишь. И не работать он не может - такова уж природа гормонов. И тогда он начинает работать там, где у организма "слабое место". Именно поэтому закаливание рекомендуется всем группам больных. У нашего ребенка слабое место - нервная система(+ кровеносная, сосуды). И вот уже ребенок лучше и легче засыпает вечером, легче встаёт, не устраивает "вечернего концерта" и т.д.
Совершенно недопустимо отдавать гипердинамического ребёнка в школу, если на момент поступления ему ещё не исполнилось 7лет. Ребенок может быть сколь угодно развитым интеллектуально, но психофизически он ещё не готов к ситуации школьного обучения. не сразу, но это обязательно проявит себя, но после второй половины первого класса будет уже поздно и будет патовая ситуация. успокойтесь! Ещё один год в садике ему не будет скучно, гипердинамикам не бывает скучно. Они очень любят играть и просто двигаться, можете дополнительно отдать ещё в 1-2 кружка по его интересам. В год перед школой (но не раньше!) гипердинамику обязательно нужны курсы по подготовке к школе, в идеале, в той самой школе, где он будет учиться. Плюс (увы!увы!) с ним нужно заниматься дома.
Например, задание на исключение лишнего может выглядеть так: «Брусника, земляника, малина, крыжовник».
Вот и думайте, что здесь лишнее. (Автор и сам не знает правильного ответа, задание подлинное, принесено из гимназии одной из мам поступавшего туда ребенка <...>)
Неприятие инаковости могут внушить только взрослые.
Именно в движении гипердинамический ребёнок легче усваивает информацию. Фиксация позы требует от него слишком большого напряжения. На ваши занятия просто не останется сил
Учите ребенка самого контролировать свое состояние (это полезно в любом возрасте, но станет просто жизненно необходимым на следующий год).
Никакие курсы и подготовительные занятия не исчерпают проблему формирования школьной зрелости вашего ребёнка. Ему, безусловно, нужен индивидуальный подход (тот самый, про который так любят рассуждать родители и "продвинутые" педагоги. Вот вы, родители, ему (ребёнку) его (подход) и обеспечите.