Рецензии на книгу «Переправа» Элли Гриффитс

Об этих руинах древнего святилища до сих пор идет дурная слава — когда-то друиды совершали здесь человеческие жертвоприношения. Времена служителей безжалостных кельтских богов давно отошли в область легенд, но… Вот уже две девочки бесследно исчезли возле святилища. Вот уже второй раз детектив Гарри Нельсон получает анонимное послание, автор которого утверждает, что они были принесены в жертву. Автор писем явно одержим идеей возрождения языческого культа? Но он ли — похититель и убийца? А...
karolenm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если поверить аннотации , то будешь ожидать триллер с мистикой. Тут нет ни того , ни другого. Что есть:
В болотах ведутся археологические изыскания. Недалеко, в деревеньке , пропала девочка. И в этом исчезновении есть сходство с тем, что случилось 10 лет назад.За это время в полицию периодически приходят странные письма, полные религиозных , и языческих намеков.
Местный профессор - Рут , одинокая и независимая женщина, помогает в расследовании копу Гарри Нельсону.
Казалось бы, тема благодатная - расскажи о языческих верованиях, добавь толику археологии, и немножко ужаса - и будет отличный триллер. Ан нет. Среднестатистический полицейский детектив, триллером и не пахнет.
Покупки в бумаге явно не заслуживает.

simbelmeyn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Романы Гриффитс (а сейчас я дочитываю вторую книгу о Рут, поэтому рецензия будет на оба) очень спорные. Спорные, потому что оценить их было сложно.
С одной стороны, это такой незамысловатый женский детектив в стиле Кэти Райх (ее я не читала, но примерно представляю, о чем речь) - женщина-археолог помогает полиции в расследовании убийств. С другой - ритуальные убийства. кельты, друиды, кромлехи и хенджи - все это подпитывает нашего внутреннего эльфа, заброшенного злыми богами в чудовищный мир маглов.
С одной стороны - три главных подозреваемых вырисовываются уже к 50-й странице, с другой - чтение почему-то затягивает, например, пока я не дочитала "Переправу", не могла заняться другими делами.
С одной стороны, книги изобилуют научными ляпами, а героиня - археолог, епт, не знает латыни, греко-римской мифологии etc. С другой - героиня такая пухлая милаха, которая (о, пусть сбудутся наши тайные желания) нравится все мужикам, и это почему-то не отталкивает, как в случае с Беллой-не-к-нечи-будь-помянута-Свон, а, напротив, умиляет и убаюкивает.
А еще у нее коты - так что инджой, необременительное, не сильно раздражающее чтиво.

Источник

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О чем: Рут Гэллоуэй - преподаватель археологии. Ей 39 лет, она одинокая толстушка, живущая на отшибе, на Солончаке - унылые болота, густые туманы, пустынное побережье. Именно в этом месте были обнаружены детские кости 0 они выглядят старыми, но для уточнения возраста нужен специалист. Инспектор Нельсон привлекает Рут в качестве эксперта, и она по уши погружается в расследование. Некогда, в железном веке, Солончак считался местом священным, где совершались человеческие жертвоприношения. И У Нельсона есть основания полагать, что некто сдвинулся настолько, что всерьез возжелал возродить эту жуткую традицию в наши дни - десять лет назад пропала девочка, и с тех пор в полицию приходят странные письма...

Что в этой книге просто великолепно - это атмосфера. Завораживает с первых страниц. Я словно воочию увидела унылые пейзажи, мрачные болота, пасмурное небо, ощутила туманную морось и воющий ветер с побережья. Неудивительно, что древним людям эти края внушали священный трепет - местность подобного типа, недружелюбная, опасная, прямо таки располагает к жутким ритуалам.

В общем, за атмосферу, не задумываясь, ставлю "отлично"

Главная героиня - женщина одинокая и не особо счастливая (как и большинство героинь современных детективов), главный герой - хороший полицейский, суровый снаружи и добрый внутри (как и большинство героев современных детективов). Так что в этом плане автор не удивила.

Стиль довольно сдержан, без особой красочности, тем не менее, именно таким языком и следует рассказывать мрачные истории о местах, смахивающих на край мира - лишняя цветистость и яркость в данном случае ни к чему.

События развиваются плавно, скользяще. Есть пропавшая девочка, есть кости на болоте, есть письма от какого-то психа и некто, запертый в темноте - в какую картинку сложатся эти кусочки мозаики?

Детективная линия несложная, но и совсем примитивной ее не назовешь - нам представляют стадо подозреваемых, каждый из которых теоретически может оказаться лиходеем , но прямых улик нет, что оставляет простор для теорий) Разгадка "двойная" и не особо замысловатая - опять же, догадаться можно, но не из серии "убийца - дворецкий". Мотивация главзлодея толком не раскрыта - это минус, но она весьма неожиданна, как можно понять из единственной фразы, сказанной по этому поводу.

В целом, я бы сказала, что это неплохой детектив. Не без недостатков, но один раз можно прочесть с удовольствием.

Midori_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Больше всего, наверное, понравились герои – полная, одинокая и немолодая женщина-археолог, неидеальная, что мне важно, и простоватый полицейский с северным акцентом, с которым она знакомится случайно. Я его представляла в образе Девятого Доктора из сериала "Доктор Кто". :)
Сам детективный сюжет о пропавших на болотах девочках и долгом поиске убийцы тоже показался довольно интересным, но не выдающимся, на 2-3 вечера можно прочитать.
Единственное,

мне показалась немного лишней любовная история героев, было бы оригинальнее, если б Рут и Нельсон остались бы просто напарниками, отличалось бы от многочисленных детективов, где полицейский или детектив влюбляется в свою помощницу. И наоборот. Меня сейчас, наверное, обвинят в брюзжании, но тем не менее. :- ) И подробности о любовных похождениях других героев, не относящиеся, по-моему, к делу, тоже лишние (кто кому изменял, да там еще и подруга главной героини оказалась причастна), но это сугубо мое мнение.

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Да, я одинокая, располневшая, независимая женщина, и у меня есть кошки. Что тут такого? Да, временами я разговариваю с ними, но не воображаю, что они мне ответят, и не строю иллюзий, будто я для них нечто большее, чем подательница еды»



К преподавателю археологии Рут Гэллоуэй обращается полиция, с просьбой рассказать о найденных ими костях ребенка. Она вынуждена огорчить следователя в том, что кости не принадлежат пропавшей десять лет назад девочки. Эти кости лежат здесь очень давно, и принадлежат более древним временам, когда в ходу были ритуальные захоронения. Это захоронение из железного века, а в желудке у девочки были найдены следы омелы.
Десять лет назад пропала девочка, а убийца до сих пор пишет следователю письма, где дает подсказки о том, где надо искать. В письмах много библейских цитат, узкоспециализированных терминов и языческой мифологии. Дело возобновляется, когда через 10 лет, пропадает новая девочка. Ей тоже, как и первой жертве было 4 года.

Детективная часть не самая сильная сторона этой книги. Она скорее может вызвать небольшое недоумение своей внезапной разгадкой, чем восхититься изощренной фантазией автора. Куда интереснее жизнь главной героини. Ведь это, в большей степени, типичный женский детектив. Где в центре внимание одинокая женщина, далекая от стандартов красоты.

Рут живет на Солончак, на болоте, где рядом всего два дома. Смотрителя за птицами и семьи, которая приезжает только летом. Рут любит уединенность и вид за окном, который большинству покажется слишком мрачным. У нее есть две кошки и любимая работа. Нет только мужа и детей. О чем она не сильно переживает. После разрыва со своим приятелем, она чувствует, что дом стал полностью принадлежать ей. И, да у нее есть только одна, но очень большая проблема. Лишний вес, одышка и ощущение того, что ты слон в посудной лавке. Учитывая то, что она археолог, и бывает на раскопках довольно часто, странно, что она столько весит.

anvordaskello написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне обещали триллер с духе Камиллы Лэкберг, но это ерунда какая-то. Понравилось описание археологических подробностей, самого болота и вообще этой местности. Но вот та часть, которая детективная - это ужас, злодей совершает преступление просто потому что он злодей, никакого объяснения мотивов вообще.

Mus-ka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не знаю почему я выбрала именно эту книгу, как то спонтанно. Вспомнила, что читала аннотацию и она мне приглянулась. Первая половина книги далась мне очень тяжело. Было скучно. Читала страницу за страницей, и когда я уже не ожидала никаких интересных событий, сюжет развернулся. Да так, что вторую половину книги прочитала на одном дыхании. Конец книги меня порадовал. оказался счастливым) Второй раз перечитывать не буду. Поэтому оценка 3 из 5.

BriskPurging написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не дотянула до детектива

В целом книгу читать можно и даже с удовольствием : хороший слог, не напичканный безумными речевыми оборотами и метафорами, интригующий и многообещающий (по началу) сюжет. Вот, пожалуй, и вся уникальность.
Теперь о том, что смутило. Ну, во-первых, сами персонажи. Ни один из них не раскрыт, кроме самой Рут, хотя и она местами остается темной лошадкой. Поведение и характеры остальных остается загадкой. При чтении создается впечатление, что это не главные участники событий, а мимо проходящие люди, вписанные для поддержания сюжета. Хотелось больше Нельсона, его отношений с окружающими, с семьей, с коллегами, но были лишь краткие эпизоды, которые по сути своей никак не характеризуют его как личность. Но если этого персонажа еще можно как то додумать, дофантазировать, то Эрика и Дэвида автору простить сложно.
Сам сюжет вначале развивается весьма занимательно, но ближе к концу кажется, что автору просто надоело писать. Все наспех связалось между собой, оставляя довольно серьезные пробелы, кучу вопросов и непонятно зачем вставленных в произведение деталей.
В заключении хочется сказать, что "Переправа" вполне могла бы стать тем детективом, который мог бы стоять на одной полке с Агатой Кристи или Артуром Конан Дойлем, но то ли автор не захотел, то ли не смог, но получилось то, что получилось. Несмотря на все нарекания, в компании этой книги будет весьма приятно скоротать вечер и отвлечься от бытовых проблем.