Рецензии на книгу «Драконья гавань» Робин Хобб

Пятнадцать драконов отправляются в опасное путешествие в неизведанные земли в надежде вновь обрести древнюю Келсингру — потерянную драконью гавань. Их сопровождают люди-хранители, которые тоже ищут свой дом. Но реальна ли Келсингра или это всего лишь кусочек славного прошлого, хранящийся глубоко в памяти драконов? Достоверных карт не существует, и драконы понимают, что в стране, пережившей столько стихийных бедствий, от их ветхих воспоминаний мало толку. Продвигаясь в глубь неизведанной...
Airgid_Lynx написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вперед, к Кельсингре!

Вторая книга из Хроник Дождевых чащоб продолжает затягивать читателя в свои крепкие сети. И я в восторге! Жду с нетерпением, когда же издадут 3 и 4 том?!
О чем книга:
Это продолжение приключений экспедиции драконов, их хранителей и охотников к древнему городу Старших - Кельсингре. Герои борются за жизнь с природой, с самими собой (и даже с автором! Хотя тут, как водится, без вариантов...). Драконы начинают все больше походить на своих древних здоровых собратьев, особенно норовом и гордыней... Хранителей же раздирают противоречия между собой, между своими мечтами и реальностью...
В общем, как всегда, потрясающий микс из приключений, размышлений и выбора между "молотом и наковальней"
Чем понравилось:
ВСЕМ! Нереально оторваться! Эта книга не читается, а проживается! Открыв ее, ты теряешь ощущение реального мира-ты уже среди драконов и хранителей! При богатой фантазии, даже запахи ощущаешь (настолько реалистично они описаны автором!)
Очень интересно, что же будет дальше! А потрясающая обложка только увеличивает общий восторг от книги!
Жду с нетерпением выхода третьего и четвертого томов!

AkasiyaMoka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

За прочтение второй части хроник я взялась сразу, не делая перерыва. Что можно сказать, эйфория погружения в дождевые чащобы навеянная первой частью, как то незаметно схлынула. Здравствуйте серые однообразные будни путешественников.
Книга получилась небогатой на глобальные события. Есть довольно приятные глазу уточнения, касающиеся крупиц информации о быте и взаимодействии драконов и старших. Но, по-большей части все сосредотачивается на внутренних переживаниях героев. Абсолютно всех героев. У каждого из них происходит переломный момент в жизни, каждый находится в поиске себе, собственного я.
Лично для меня основным и самым значительным минусом книги стало отсутствие хоть сколько нибудь значимой опасности главным героям. Тут вроде у нас и опасный путь по реке, со множеством опасных локаций и наводнение, обрушивающее свой гнев на всех встреченных на его пути. Но по-факту никто из ключевых и более-менее раскрытых второстепенных героев у нас не страдает. Состав экспедиции остается практически неизменным.
Так же их минусов, очень большое количество любовных линий. Как по мне книга просто перегружена всевозможными выяснениями отношений и кто с кем и зачем. Не то что бы я была против любовных линий в романе, но, у нас тут практически каждый ключевой персонаж строит в этой книге отношения.
Надеюсь дальше события будут развиваться более динамично, обязательно буду читать следующие части.

platinavi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я искренне восхищена миром, который создала Хобб. Сама по себе ситуация в рамках фэнтези романа меня уже восхищает: замызганные, забывшие свое могущество и величие юные драконы гипнотизируют людей, мутировавших от магии, с когтями, чешуей, наростами. Все они плывут на живом корабле со своим характером, в Дождевых чащобах в поисках земель великой цивилизации Старших - Келсингры.
Среди героев есть и знать, и прислуга, и капитан корабля с матросами, и наемники убийцы/воры, «мутанты», которых выставили из родного дома, все они объедены одной целью, но у каждого свои мотивы.
Героев в книге много, я больше сконцентрировалась на основной четверке (Элис, Лефтрин, Тимара, Седрик), хоть головой и понимаю, что их там десятки и каждый важный, но на так много меня не хватило. Элис меня сразу заинтересовала как персонаж, поэтому за ней я слежу с большим интересом и всегда жду благополучия, хоть и принимаю негативные события как необходимую часть опыта. Лефтрин меня немного смущает поведением, иногда мне кажется, что он прогибается под сюжет, а не является самостоятельной личностью. Зато очень яркая личность у Тимары, она меня то бесит, то восхищает, и реагирую я на нее как на реального человека, а это признак авторского мастерства. Седрик тоже раскрыт хорошо, я все еще немного удивлена яойной составляющей, но его переживания очень живые и понятные.
В процессе чтения я чувствовала себя все же странно, с одной стороны восторг и интерес, с другой зябко и затянуто. Но положительные впечатления всегда преобладали на отрицательными.

Little_Dorrit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Потихоньку моё путешествие с драконами продолжается. Про Робин Хобб стоит помнить один важный момент – чаще всего 1-я книга нас лишь вводит в суть и события, рассказывает про персонажей, которые попадутся на пути, вторая книга, чаще всего провисает, а вот с 3 и 4-й книги начинается движуха. Данная часть не стала исключением. Да, мне интересно, чем закончится всё это путешествие, что они найдут и к чему это всё приведёт, но пока что, мне совсем не интересно слушать про дрязги хранителей и что между ними происходит.

На самом деле здесь очень мало того, что может зацепить, уже потому, что герои какие-то немного странные и однобокие. Вот мне совершенно не интересно читать о проблеме девушки которая вышла замуж за любителя мальчиков и путешествует вместе с его любовником. Ну как бы так. По сути дела вторая часть о том как они плыли, плыли, плыли и наконец-то приплыли в то самое таинственное и загадочное место, подспудно чуть не лишившись жизни. И да, если вы вдруг думаете, что сердце дракона, чешуя дракона и кровь дракона обладают какой-то магической силой – не обольщайтесь, жизнь это не спасёт.

Бонусом стал неожиданный поворот событий, ну лично для меня. Помните, в конце главы были бесполезные по сути вставки из голубятен разных городов, которые повествовали об абсолютно не интересных событиях происходивших на суше, когда герои плыли с драконами в Дождевые Чащобы? Так вот, лёд тронулся господа и двое смотрителей голубятен сочетались браком, на благо общества и друг друга.

Elena_020407 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хроники Дождевых чащоб 02

Мне вчера сказали, что я живу фантазиями. Я чуть с дракона не упала (с)

Случилось то, чего я абсолютно от себя не ожидала. На старости лет Хобб заставила меня влюбиться в драконов. Мне давно не 15 и даже не 18, и, казалось бы, здравого смысла и трезвости в голове должно быть больше. Ан нет. Сверкающие крылья и пьянящее чувство полета не дают мне покоя...

Как кто-то уже писал, вторую книгу последнего подцикла можно охарактеризовать один предложением: драконы и Ко бредут в направлении Кельсингры. И хотя действия как такового в этой книге не много (видимо, традиционное бурное развитие событий Хобб приберегла для Blood of Dragons, книга читается на одном дыхании. Ведь не единым экшеном, как говорится.

Главные действующие лица не перестают радовать: на глазах изменяющийся после связи с Релпдой Седрик, наконец-то нашедшие себя Элис и Лефтрин, настороженно смотрящая на мир Тимара и едко-язвительная Синтара - все они медленно, но уверенно занимают свои места рядом с давно полюбившимися героями "Саги о живых кораблях". А Кельсингра все-таки маячит на горизонте, оставаясь призрачной, но такой желанной целью...

Всерьез начинаю задумываться о том, чтобы собраться с силами и взять City of Dragons в оригинале. В связи с чем прошу совета у уже прочитавших - стоит браться или уже подождать пару месяцев, пока "Эксмо" порадует переводом?

skazka353 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как же долго я ждала эту книгу!!
Пару месяцев назад я бурно радовалась, когда нашла на одном из сайтов сию книгу. Но увы, под названием этой книги коварно скрывался текст первой части
Где-то с месяц назад я до потолка прыгала от радости, когда нашла ее перевод в нете. И что же вы думаете? Это оказался ознакомительный кусок на сто ридерных страниц
В общем я расстроилась и перестала искать того чего пока что нет. Но я таки дождалась оповещения от ЛЛ о том, что роман уже можно скачать
Ну и вот.
Полгода ожиданий. Одна ночь переживаний.
Да. Я, наплевав на сон и ранний подъем, вместе с главными героями Саги я брела по болотам, продиралась сквозь листву деревьев, плыла по реке с едкой водой с молочными разливами и гадала: "На каком интересном месте Хобб остановится на этот раз??" И, кстати, мои ожидания оправдались. Она остановилась на САМОМ интересном месте! Нет, ну так разве ж можно?? ((
Теперь опять придется ждать.
Что касается самого романа, то он бесспорно великолепный. Меня всегда удивляло как ей удалось настолько четко продумать все детали этого удивительного мира.
Как ей удается каждый раз буквально с первых страниц с головой окунать читателя в события?
Конечно, жанр фэнтези немного специфичен и подходит не всем. Хотя очень жаль. Будь моя воля, я бы вообще все произведения Хобб включила в обязательную программу)))))))))))
Конкретно эта книга где-то на 70 % посвящена драконам. Нет, не так. ДРАКОНАМ. Хобб так их реалистично описывает, что слов нет.
10/10.
Поскорей бы продолжение.

zverek_alyona написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приключения в Дождевых Чащобах продолжаются.

Развиваются события - так, что я уже традиционно примерно с середины книги напрочь забыла, что отношусь к "жаворонкам", а не к "совам", и не одну ночь подряд зачитывалась чуть ли не до "первых петухов".

Развиваются драконы, превращаясь из гадких "лебедей", неспособных летать (а некоторые буквально не помнящих себя и своих предков), в сильных, своевольных, смертельно опасных, но при этом безмерно прекрасных волшебных существ, властителей трех миров.

Развиваются люди. Физические метаморфозы затронули не только тех, кто привык к ним с рождения или после нескольких лет жизни в Дождевых Чащобах. Кто-то навлёк на себя эти изменения своими неосторожными действиями, кто-то согласился на них в результате общения с драконами. Столь же значительными оказались и психические преображения - уже никто не остался таким, каким был (или была) в начале этого путешествия.

Развиваются отношения между людьми, между драконами, между драконами и людьми. В каждом из романов цикла Робин Хобб уделяет особое внимание двум-трем темам, связанным с динамикой отношений в рамках той или иной группы, будь то семья, население определенного города, команда живого корабля, группа единомышленников, обладатели сходных способностей и т.д. В "Драконьей гавани" много внимания уделяется вопросу правил: навязанных социумом и придуманных самостоятельно. С разных ракурсов рассматривается оправданность существования таких правил и возможные пути и последствия отхода от них. Другая тема - свобода выбора. Еще одна - доверие к партнеру (другу, любовнику, супругу, напарнику).

Прочитано в рамках игр ФФантGame, "Собери их всех", "Школьная вселенная"

trompitayana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После прочтения первой книги прошло чуть болше полугода, и больше всего я боялась, что забуду детали первой книги, что затруднит понимание второй.
Но взяв в руки вторую часть, я сразу же поняла, что этот мир никогда не забудется. Образы многочисленных персонажей, каждый из которых по своему уникален, сразу же предстали перед глазами.
От второй книги я в не меньшем восторге, чем от первой, и также добавила в любимые, хотя возможно, если бы читала подряд, не была бы так восторжена.
Все-таки я безумно соскучилась и по драконам и их непростым отношениям с хранителями, по живому кораблю и его капитану, по прекрасной драконице с ее ужаснейшим характером и достойной ее молодой хранительнице. Скучала я и по чащобам, по этому загадочному месту, в которое хочется неприменно попасть.
Словом, очень сложно передать мои восторги словами, куда проще погрузиться в книгу и ощутить это самому. Для меня, пожалуй, эта книга лидирует по своей способности очаровать и влюбить в себя так, что ни в одну другую книгу я не хочу попасть так, как в эту сагу.

Прочитано в рамках игр ФфантGame и Пятилетку - в три тома.

Poison_Vortex написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая книга "Хроник Дождевых Чащоб" оставила практически те же впечатления, что и первая. В плюс здесь идёт то, что какие-то активные действия происходят во всей книге, а не в последней трети. В минус - множащиеся как грибы после дождя боевые гомогеи. Когда на две дюжины мужских персонажей формируется две гомо-пары - это уже какое-то надругательство над основами биологии, как мне кажется.
Если не считать этих изменений, то всё происходит ровно так же, как и в первом романе. Нелетающие драконы и их хранители, сопровождаемые баркасом "Смоляной" и его командой, карабкаются вверх по течению опасной реки, пытаясь найти древний заброшенный город. Хобб чередует страдания персонажей (которые для меня по-прежнему достаточно бестолковы) с реальными испытаниями и в целом картина получается достаточно приятная. Конечно, некоторые размышления хочется пролистать, если учесть, что они принадлежат то шестнадцатилетней девочке, которая никак не решит, переспать ей с симпатичным парнем или ещё не время, то парню который вместо прежнего жестокого любовника полюбил крепкой мужской любовью могучего охотника и понеслось. Как-то вытягивают ситуацию с главными персонажами Лефтрин и Элис, которые повзрослее и поадекватнее (опять же, речь идёт лично о моих впечатлениях, кому-то страдания шестнадцатилетней Тимары будут ближе), так что в целом ситуация по палате нормальная - книга не претендует на звание шедевра, но это достаточно занятное приключение, от которого не хочется отрываться.

TheLastUnicorn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хроники Дождевых Чащоб. Книга 2

Кельсингра! Где же ты, великий город Старших? Мы голодны, устали брести по воде, вверх по течению, питаться, чем придется и ночевать на болотистых берегах реки Дождевых Чащоб, с ее опасностями и ядовитой водой. Мы бредем, вперед и вперед, ищем место, где драконы и их хранители смогут спокойно начать новую жизнь, а природа-матушка подкидывает нам все новые и новые испытания на пути... и мы устали...

Но, несмотря ни на что, увечные драконы меняются и крепнут с каждым днем. Они уже не похожи на тех уродцев, что вышли из коконов, они становятся прекрасными и опасными хищниками - такими, какими они и должны были стать. Они учатся охотиться и мечтают однажды впервые взмыть ввысь, в ту стихию, которой они должны повелевать.

Что-то странное происходит и с хранителями, они меняются, преображаются, становятся все меньше похожи на простых людей и все больше на мифических Старших - верных помощников драконов. Меняется не только внешний облик людей, меняются и отношения между ними. Кто предатель? Кто герой? Кто глупец? Много неожиданностей всплывает там, где группа незнакомых до этого людей, объединяется для достижения общей цели. И, как показывает практика, не у всех цель одна, некоторые преследуют еще и исключительно свои цели и заботятся о своих интересах.

Мы в пути, за плечами множество дней плавания и борьбы за выживание, впереди - надежда, страх и неизвестность. Что же ждет нас в конце пути?

Roni написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приключения в пути продолжаются: драконы и их Хранители продвигаются к Кельсингаре.

Дорога меняет драконов, которые окруженные заботой своих Хранителей преображаются на глазах: хилые и слабые растут, здоровеют, набираются сил. Пусть полёт пока возможен только в мечтах, пусть драконы вообще не очень-то приятны: они абсолютно эгоцентричны, вздорны, хитры, но наблюдать за ними очень и очень интересно - ведь каждый дракон имеет свой характер, у каждого по разному развиваются отношения со своим Хранителем. И уже крамольная для драконов мысль становиться очевидной: не только драконы меняют своих Хранителей, но и люди - драконов.

Люди тоже меняются. Неуклюжие подростки Хранители превращаются в легендарных Старших. Изменяются и отношения меду героями. За линией с Элис и Лефтрином я следила с замиранием сердца. Очень изменился Седрик - секретарь Элис, который первоначально видел в драконах только животных и даже не понимал их речь, внезапно обзаводиться собственной драконицей.

Отличное продолжение цикла!

Gwenhwyfar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Итак, после прочтения второй книги цикла уже более-менее можно делать выводы. В первой части этой саги мы познакомились с основными персонажами и они отправились в путь в поисках Келсингры. Я думаю все могут представить что будет, если запихнуть в дикие джунгли компанию подростков - сначала дружба, потом склоки, потом борьба за власть и борьба за свободу и независимость, прибавьте к этому, конечно же, любовь. С другой стороны у нас драконы...которых на самом деле здесь довольно мало, нет, количеством их аж 14 штук, но людей в этой книге намного больше, хотя я ждала другого, если исходить из названия. Людей и их постоянных переживаний на счет любви. В общем все друг друга любят, не любят, переживают на этот счет, сходятся-расходятся, ссорятся, снова мирятся.
Хобб чудесно пишет, хорошая такая сказка, приятное чтение на ночь, интересно знать, чем все закончится, но "Сага о живых кораблях" намного интереснее и глубже, как по сюжету, так и по персонажам. Хотя впереди еще две книги, все может измениться.